Публикации »

Новая ситуация на рынке теплоизоляции восточноевропейского региона

Группа компаний «ИЗОБУД» принесла на рынок Беларуси стандарты энергосбережения, принятые в Европе, Азии и Северной Америке, — в 2010 году в Могилеве введен в эксплуатацию завод по выпуску сэндвич-панелей и плит теплоизоляционных из пенополиизоцианурата.


Уникальное для Республики Беларусь производство стало важным фактором влияния на рынок теплоизоляции обширного восточноевропейского региона. Еще недавно полностью подчиненнный зарубежным поставщикам, рыночный сегмент сэндвич-панелей из пенополиизоцианурата (ПИР) переходит под контроль белорусов. Для партнеров ГК «ИЗОБУД» и потребителей ее продукции, конкурентоспособной по качеству, цене и техническим характеристикам, это стало долгожданным событием. Начиная с мая минувшего года стеновые и кровельные сэндвич-панели из ПИР от компании «ИЗОБУД» поставляются практически во все регионы Беларуси. Они широко востребованы для реализации крупных проектов агропромышленного комплекса и пищевой отрасли (холодильные и морозильные склады, плодохранилища). С применением этих материалов в Беларуси выполнены или находятся в пусковой стадии такие проекты, как: строительство 13-ти молочно-товарных ферм «Бабушкина крынка», птицефабрики, птицефермы и свинофермы ОАО «Александрия» (в Могилевской обл.), молочно-товарная ферма и энергоэффективная теплица (в Витебской обл.), картофелехранилище СПК «Отечество» и СПК «Ружаны-Агро» (в Брестской обл.).

Новая линейка продуктов изначально была ориентирована на внутренний и внешний рынки. Региональные представители компании активно работают в Центральном, Северо-Западном и Южном федеральных округах Российской Федерации, где новые продукты ГК «ИЗОБУД» восприняты заказчиками строительства с большим интересом. После запуска производства сэндвич-панелей из ПИР доля этих материалов в общем объеме производства Группы компаний в 2010 г. составила 52%. Это верный и надежный индикатор спроса, который формируют сегменты промышленного и гражданского строительства Беларуси, России, Украины, Казахстана и стран Евросоюза.

«Нам удалось привести к единому знаменателю две самые актуальные темы в государственной промышленной политике: энергосбережение и импортозамещение, — говорит председатель совета директоров ГК «ИЗОБУД» Игорь Черный. — Создание уникального производства сэндвич-панелей на основе пенополиуретана, в том числе панели и плиты из ПИР, мощностью 1 млн кв. м панелей в год изменило структуру рынка уже в 2010 году — доля импорта данного типа панелей европейского и российского производства в Беларусь сократилась до 10–15%. Наш прогноз на 2011 год — не более 9% импорта. При этом рост темпов экспорта белорусских материалов в Россию и Украину будет динамичным».

Новое производство не случайно было размещено в Могилеве — здесь есть четкий экономический и географический расчет: регион с высокой индустриальной культурой располагает отличными условиями для организации товарных поставок, а также квалифицированными кадрами. Предприятие оснащено линией новейшего поколения от итальянской компании Pu.Ma. Все процессы автоматизированы, технический потенциал оборудования позволяет выпускать свыше 15 модификаций панелей.

«При организации производства новых модификаций сэндвич-панелей и теплоизоляционных плит особое внимание было уделено изучению главных трендов мирового рынка, — сообщил начальник отдела маркетинга ГК «ИЗОБУД» Юлия Арабей. — Определены основные требования к конструкции и техническим характеристикам новых продуктов, включая теплопроводность, огнестойкость, прочность, стабильность параметров. Таким образом, в качестве конкурентных ориентиров выступала продукция европейских производителей. Но при этом была достигнута оптимальная стоимость на новые продукты ГК “ИЗОБУД”».

Профессиональные тесты новых модификаций панелей «ИЗОБУД» подтвердили приоритет пенополиизоцианурата: показатель теплопроводности — не более 0,026 Вт/(мК), противопожарная стойкость для стеновых панелей от 100 мм — EI30, Г2, для кровельных панелей от 150 мм — R45EI30, Г2. Работа с ведущими поставщиками химических компонентов и стопроцентный контроль от входящего сырья до выпуска и упаковки готовой продукции гарантированы фирменными стандартами качества ГК «ИЗОБУД».

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.03.2011
Журнал Стройпрофиль 2-11
Рубрика: теплоизоляционные материалы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад