Публикации »

Международный конкурс архитектурных идей Changing the Face

8 февраля 2011 г. в Москве стартовал Международный конкурс смелых проектов реконструкции кинотеатра «Пушкинский», организованный компанией DuPont в сотрудничестве с Союзом архитекторов России, Британским Королевским Институтом Архитекторов, проектом Architizer.com.


Конкурс Changing the Face («Меняя облик») впервые состоялся в Италии и благодаря своему оригинальному формату и необычной концепции быстро завоевал симпатии европейского архитектурного сообщества. В рамках конкурса архитекторы, инженеры, дизайнеры и художники предлагают неординарные решения по изменению внешнего облика известных зданий. В разные годы темами конкурса становились проекты реконструкции Колизея в Италии, Дома народа в Румынии, новой сцены Народного театра в Чехии, башни Пирей в Греции. И вот, наконец, страной, принимающей на своей территории проект Changing the Face, стала Россия! Объектом проведения конкурса в 2011 г. была избрана знаковая для Москвы постройка — кинотеатр «Пушкинский», расположенный в центре столицы.
На пресс-конференции, посвященной открытию конкурса, организаторы и члены жюри рассказали собравшимся журналистам об истории этого проекта, его значении для архитектуры и перспективах его развития.

Андрей Владимирович Боков, президент Союза архитекторов России, председатель жюри Changing the Face:
— Несколько слов о предмете конкурса, об этом объекте, который предстоит трансформировать. Этот дом очень не прост. У него своя история, свой характер, и всякое прикосновение к нему требует некоего ощущения ответственности и осознания того, что к его созданию были причастны весьма достойные люди. Движение компании DuPont навстречу профессиональному архитектурному сообществу является, на мой взгляд, крайне уместным сегодня.
В этом году конкурс впервые стал мероприятием мирового масштаба: 8 февраля Changing the Face начинает свою работу в США, Европе, Южной Америке, Австралии и Новой Зеландии, Китае, Японии, Сингапуре и Африке! О культурном достоянии столицы России — кинотеатре «Пушкинский» — заговорит весь мир!
Официальное подведение итогов и объявление победителей конкурса состоятся в Москве в июне 2011 г. Победителей ждут немалые денежные призы: Є 10 тыс., 5 тыс. и 3 тыс. (1-е, 2-е и 3-е места соответственно).
В рамках конкурса были проведены мастер-классы для архитекторов. В них выступили специально приглашенные знаменитые архитекторы, которые поделились своим опытом. Семинары прошли в следующих городах: в Санкт-Петербурге (28 февраля), Екатеринбурге (2 марта) и Москве (4 марта).
В Санкт-Петербурге в Доме архитектора (28 февраля) гостей поприветствовал вице-президент санкт-петербургской организации Союз архитекторов России Святослав Владимирович Гайкович.
В Интерьерном центре RichHouse Союз архитекторов России и компания DuPont провели 2 марта семинар для архитекторов Екатеринбурга. С приветственным словом выступил председатель правления свердловской организации Союз архитекторов России Сергей Васильевич Алейников.
Конкурс Changing the Face на семинарах представлял руководитель проекта Влодек Собон («Дюпон»). Об опыте применения материалов «Дюпон» в Европе рассказал Тиаго Фонсека, архитектор, директор проектов Архитектурного бюро Марка Ролине (ROLINET et ASSOCIES, Франция). С информацией о материалах «Дюпон» для строительства слушателей познакомил Сергей Смирнов, руководитель маркетингового и архитектурного направления «Дюпон».
Цикл мероприятий в рамках Международного конкурса архитектурных идей Changing the Face завершил семинар, проведенный 4 марта на территории винзавода Vintage Hall (Москва).
Вице-президент СА России Алексей Львович Бавыкин в своей приветственной речи по поручению Союза архитекторов России выразил готовность в любое время сотрудничать с такими проектами, как конкурс Changing the Face. Вместе со своим коллегой из Архитектурного бюро Марка Ролине г-ном Тиаго Фонсека в московском семинаре принял участие Жан Кристоф Маснада, архитектор из Архитектурного бюро «КингКонг» (Atelier darchitecture King Kong, Франция).
Основная цель конкурса Changing the Face — создание теоретических проектов реконструкции фасада и изменения облика здания кинотеатра «Пушкинский».

Автор: по материалам редакции
Дата: 14.04.2011
Журнал Стройпрофиль 3-11
Рубрика: события: выставки, форумы, конференции, конкурсы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад