Публикации »

Комитет инновационных технологий в строительстве

В Национальном объединении строителей (НОСТРОЙ) создан и почти год функционирует Комитет инновационных технологий в строительстве (далее — Комитет). О его целях и задачах мы беседуем с Н. П. Четвериком, заместителем генерального директора Некоммерческого партнерства «Безопасность в строительстве», советником группы СРО НП по техническому регулированию, руководителем подкомитета по техническому регулированию Комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ, членом Комитета по техническому регулированию и Комитета по особо опасным, технически сложным и уникальным объектам Национального объединения проектировщиков (НОП), членом-корреспондентом Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАН КБ).


— Николай Павлович, с какой целью был создан Комитет, и что входит в сферу его деятельности?

— Вопросы, решению которых должна способствовать работа Комитета, определены весьма четко. О масштабах и горизонтах поставленных задач можно судить из следующего перечня:
 - создание банка научно-инновационных предложений и системы передачи инновационных проектов для их использования — создание информационной базы, необходимой для проведения научных разработок и проектов;
 - активизация научно-технического потенциала путем привлечения к этому процессу ученых, научно-технических работников, научных организаций и промышленных предприятий и организация сотрудничества в рамках комитетов (независимая экспертиза);
 - анализ и отбор инновационных проектов, оценка инновационных предложений, маркетинг соответствующих продуктов, поиск партнеров и источников финансирования, содействие в страховании проектов;
 - объединение потенциала разработчиков и интеграторов инновационных технологий для систематизации опыта применения и широкого освещения наиболее прогрессивных и востребованных решений в строительстве;
 - участие в разработке и реализации государственных, отраслевых, региональных и международных научно-технических программ и проектов, выполнение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, выпуск наукоемкой и высокотехнологичной продукции.

Основные задачи в сфере экспертного анализа инновационных технологий в строительстве необходимо решать посредством определения критериев инноваций, через научно-техническую и экономическую экспертизу, отбор новейших научных исследований и разработок в области строительства, реконструкции, капитального ремонта зданий и сооружений с целью их дальнейшего развития в строительной отрасли. В настоящий момент мы готовим к выходу две наших разработки: методические рекомендации по реализации инновационных технологий в строительстве и методические рекомендации по оценке эффективности инновационных проектов в строительстве. Нашим Комитетом также подготовлен регламент рассмотрения инновационных проектов в строительстве.

— Какие функции делегируются Комитету для того, чтобы он смог успешно решать поставленные задачи?

— Для достижения намеченных целей Комитет уполномочен оказывать содействие в проведении технических экспертиз и оказании инженерно-консультационных услуг, выполнении работ расчетно-аналитического характера, подготовки технико-экономических обоснований (экспертиз), профессиональных оценок инновационных проектов, проведении процедур технического надзора за ходом внедрения технологий на всех этапах работ по запросу заказчиков.

Также в его функцию входит доведение инновационных технологий в строительстве до конечного потребителя, в том числе путем ускорения процесса их освоения в производстве; информационное обеспечение инновационной деятельности с использованием информационных технологий; обмен опытом, объективная оценка предоставляемых решений и содействие дальнейшей модернизации строительного комплекса; подготовка статейного материала, структурированных каталогов и специальной методической литературы; оказание содействия в организации встреч деловых кругов, семинаров по обмену опытом и повышению квалификации руководителей и специалистов в сфере научно-технических инноваций и высоких технологий, обучение инновационному менеджменту, маркетингу наукоемкой продукции, организации ее производства; обобщение материалов (международных программ и выставок), подготовка на их основе рекомендаций для Совета, оказание представительских услуг в международных программах и выставках.

Руководителем Комитета выбран Сергей Родин (член правления СРО НП «Объединение подрядных организаций», генеральный директор ООО «Специнжстрой-1»), руководителем подкомитета по анализу, отбору инновационных проектов, экспертизе инновационных предложений для внесения изменений в СНиП и НД стал Владимир Лавров (член правления СРО НП «ОПО»); руководителем подкомитета по техническому регулированию — Николай Четверик (заместитель генерального директора НП «Безопасность в строительстве»); руководителем подкомитета по информационно-организационному обеспечению — Игорь Рубцов (исполнительный директор ООО «Агропродуктстрой»).

Научно-промышленный союз «Управление рисками, промышленная безопасность, контроль и мониторинг» (РИСКОМ) совместно с Российским обществом по неразрушающему контролю и технической диагностике (РОНКТД) при поддержке Российской академии наук (РАН), Российской академии архитектуры и строительных наук (РААСН), Всемирной академии наук комплексной безопасности (ВАН КБ), МГСУ и холдинговой компании «ВЕЛД» провели V Международную конференцию «Предотвращение аварий зданий и сооружений» («ПАЗиС»). В конференции приняли участие ведущие ученые, руководители и специалисты промышленных предприятий и проектных институтов, представители экспертных организаций, федеральных органов исполнительной власти, саморегулируемых и других общественных организаций, в том числе представители Комитета по инновационным технологиям НОСТРОЙ (Родин С. Г., Четверик Н. П., Рубцов И. В., Пироцкая Л. М., Ханухов Х. М.).

Должен отметить, что в настоящий момент Комитет нуждается в усилении со стороны научного сообщества, которое, несомненно, имеется внутри саморегулируемых организаций в области строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства. Мы приглашаем к сотрудничеству научно-технические центры, научно-производственные объединения и другие структуры, заинтересованные в развитии инновационных (наукоемких) технологий в строительстве.

Особый интерес для нас представляют коллеги, занимающиеся прогрессивными и востребованными технологиями в строительстве, в т. ч. строительным контролем и мониторингом технического состояния зданий и сооружений. Мы заинтересованы в участии в работе Комитета представителей таких известных в строительном мире структур, как Союз строителей России и Ассоциация строителей России, Всемирная академия наук комплексной безопасности (ВАН КБ) и Ассоциация предприятий архитектурно-строительного и коммунального комплекса «АСКОМ», научно-производственный союз РИСКОМ и холдинговая компания «ВЕЛД», которые так много делают для безопасности в строительстве.

— Насколько все-таки успешно внедряются и используются в отечественном строительстве современные инновационные технологии?

— К сожалению, инновационные технологии и новые материалы в России слабо приживаются и мало используются. Который год на различных мероприятиях коллеги из ближнего зарубежья, и не только, рассказывают нам про чудеса армирования из углеродного волокна для повышения жесткости и сейсмостойкости железобетонных каркасов зданий и сооружений или о необыкновенных свойствах самоуплотняющегося бетона. Российские строители, к сожалению, до сих пор побаиваются применять новые материалы. Опыт использования самоуплотняющегося бетона в Германии и других странах Европы, применение армированных волокном полимерных материалов в транспортных сооружениях и мостовых конструкциях в Великобритании, Канаде, США, Швейцарии, Дании — все эти инновации говорят сами за себя. Конечно же, любые материалы и технологии необходимо применять за исключением случаев, когда их применение признано невозможным вследствие несоответствия, согласно требованиям строительных норм, климатическим и географическим особенностям Российской Федерации, техническим или технологическим особенностям и по иным основаниям.

— Каким образом можно стимулировать применение инноваций в строительстве?

— Стимулировать развитие инновационных технологий в строительстве должны мероприятия Комитета в рамках НОСТРОЙ по организации и проведению встреч представителей деловых кругов, семинаров и конференций в сфере научно-технических инноваций и высоких технологий (проведение форумов, симпозиумов, конференций, семинаров, совещаний, выставок, ярмарок, салонов изобретений, инноваций, научных исследований и новых технологий, других мероприятий в сфере инновационных технологий). Повышению внимания к поистине инновационным материалам может служить выставка под эгидой Комитета как смотр инновационных и интеллектуальных технологий в области строительства. Здесь могут быть представлены решения по комплексному применению для строительства, реконструкции, капитального ремонта инновационными технологиями и оснащению зданий и сооружений интеллектуальными системами, инженерное и телекоммуникационное оборудование, системы автоматизации и жизнеобеспечения, нанотехнологиии и наноматериалы.

Такая выставка, ориентированная на применение технологий в формате hi-tech во время всего жизненного цикла зданий и сооружений (от изысканий и проектирования до строительства и утилизации (сноса) зданий и сооружений), на самом деле сможет открыть нам новые горизонты и перспективы.

— Какое внимание уделяется в Комитете вопросам строительного контроля и мониторинга технического состояния зданий и сооружений, какова роль современных технологий в этой сфере?

— Пропаганда разработки современных инновационных технологий, в т. ч. систем управления промышленной безопасностью на критически важных объектах на основе мониторинга технического состояния зданий и сооружений, также может стать определенным стимулом к развитию инноваций. Система мониторинга технического состояния разворачивается на объекте на этапе строительства (капитального ремонта, реконструкции) для проведения сбора информации о напряженно-деформированном состоянии строительных конструкций во временном диспетчерском пункте и продолжает работать на этапе эксплуатации для сбора информации о напряженно-деформированном состоянии строительных конструкций в диспетчерском пункте объекта с возможностью передачи информации в соответствующие службы.

Нельзя забывать, что при помощи мониторинга технического состояния зданий и сооружений может проводиться строительный контроль как многоуровневая интегрированная система безопасности в строительстве, включающая в себя ряд мероприятий и процедур, обязательных для выполнения на всех этапах (стадиях) строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства. При возведении, реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства особого внимания заслуживают оценка рисков в строительной деятельности и их минимизация. На первое место выходит задача установления тесных контактов в рамках НОСТРОЙ с основными государственными и негосударственными высшими учебными заведениями и образовательными учреждениями дополнительного профессионального образования, технопарками, работающими на их территории, а также научно-исследовательскими и научно-производственными объединениями (ГОУ ВПО МГСУ (НИУ), ГОУ ДПО ГАСИС, ОАО НИЦ «Строительство», ГУП НИИМосстрой, ОАО НТЦ ПБ и др.), непосредственно занимающимися инновационными технологиями. Мы заинтересованы в сотрудничестве с научно-техническими центрами, научно-производственными объединениями и другими структурами, занимающимися развитием инновационных технологий в строительстве.

Активное внедрение результатов своей деятельности в профессиональном сообществе, включая регулярное проведение научных и научно-практических конференций, методических и исследовательских семинаров, подготовку и издание серий методических пособий по основным направлениям деятельности Комитета, позволит нам реализовать намеченные цели. Важно создание открытого портала с качественными профессиональными электронными ресурсами для информационно-организационного обеспечения базы данных инновационных строительных технологий и инновационных проектов в сотрудничестве с признанным лидером в области инновационного строительного образовательного процесса — ГОУ ВПО МГСУ (НИУ). Все вышеперечисленные мероприятия позволят Комитету занять свое место в единой системе НОСТРОЙ и будут способствовать повышению имиджа Комитета в регионах и отрасли, а также в глазах наших партнеров.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.05.2011
Журнал Стройпрофиль 4-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад