Публикации »

Региональный маршрут — озеленение Екатеринбурга

26 апреля передвижная выставка «Зеленый проект-2010» проходила в Екатеринбурге в рамках проекта «Региональный маршрут. Зеленые технологии» СА России и агентства «АРД». В экспозициях представлены архитектурные работы участников Первого фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010».


Открытие выставки состоялось в здании Уральского научно-исследовательского и проектно-конструкторского института Российской академии архитектуры и строительных наук (УралНИИпроект РААСН).

За 80 лет существования УралНИИпроект РААСН сыграл огромную роль в жизни страны, особенно в годы Великой Отечественной войны, а также в послевоенный период.

Деловую программу мероприятия открыла пресс-конференция, на которой Татьяна Кмета, заместитель генерального директора издательства «АРД-центр», рассказала о предстоящем Втором фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2011», а также о том, как прошел в Москве Первый фестиваль «Зеленый проект-2010».

Александр Долгов, директор УралНИИпроект РААСН, в приветственной речи отметил растущий интерес со стороны профессионального сообщества к «зеленому» строительству. Он говорил о готовности архитекторов идти навстречу новому движению, менять свое сознание, проникаясь стремлением создавать лучшие условия для жизни человека.

Сергей Алейников, председатель правления Свердловской организации СА России, тоже затронул тему «зеленого» мышления. В частности он сказал, что о завтрашнем дне следует думать как профессионалам, создающим энергоэффективное, ресурсосберегающее и экологичное жилье, так и тем, кто его эксплуатирует. Причем эксплуатирует не только дом, в котором живет, но и в целом окружающую среду.

Александр Стариков, ректор Уральской государственной архитектурно-художественной академии (УралГАХА), особое внимание уделил научной составляющей проекта. По его мнению, крайне важны результаты многочисленных исследований в области экоустойчивого развития.

Ректор УралГАХА в своем выступлении говорил об интересе к теме экоустойчивого развития со стороны молодого поколения. Теперь термин «зеленый» не олицетворяет незрелость. «Зеленеешь» — значит развиваешься. Именно поэтому организаторы фестиваля «Зеленый проект» наиболее активно призывают к участию в архитектурном смотре-конкурсе студентов со всех городов России.

В продолжение пресс-конференции Татьяна Быстрова, доктор философских наук, выступила с докладом об экодизайне, рассказав о его принципах и составляющих. По ее словам, устойчивый дизайн базируется, прежде всего, на экономической и социальной (продукт дизайна должен быть нужен и экономически оправдан), а также на экологической устойчивости.

В этом аспекте следует обратиться к предыстории.

В 1960-е гг. главной задачей на пути к повышению уровня жизни считался контроль загрязнения окружающей среды. В 1980-х общество стало задумываться о предупреждении загрязнения. И уже в 1990-е был разработан международный стандарт для управления экологической деятельностью предприятия — ISO 14001. От колыбели до могилы человек должен нести ответственность за состояние окружающей среды.

К сегодняшнему дню этот девиз претерпел изменения и звучит так: «от колыбели до колыбели» — перерождение вещей.

Пресс-конференцию завершил Александр Локочинский, технический менеджер компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» — Генерального партнера проекта «Региональный маршрут». Его докладом был открыт семинар по новейшим технологиям в области «зеленого» строительства. Всеобщему вниманию были представлены технические решения — проектные предложения по гидроизоляции, фасадам, промышленным полам и внутренней отделке.

Владислав Корнилов, глава представительства компании «Нора системз Гмбх», рассказал о применении высококачественных каучуковых покрытий в проектах нежилых общественных помещений.

Далее по программе семинара выступил Артем Староверов, специалист по САПР компании «Главстрой-инжиниринг», разработчик «Алюмакс3D». Он проинформировал присутствующих о современной российской практике: инновационном подходе к 3D-моделированию сложных фасадных конструкций.
Продолжила семинар Татьяна Комарова, директор по маркетингу компании Estima Ceramica, познакомив слушателей с преимуществами, техническими характеристиками и новинками 2011 г. в области производства керамогранита ESTIMA.

Доклад Игоря Альбрехта, генерального директора ООО ТПК «Астарта Технолоджи», был посвящен теме «Применение систем перегородок при формировании внутреннего пространства помещений».

Руководитель архитектурной мастерской «Слобода» (Москва) Алексей Лобанов провел для уральских коллег мастер-класс на тему «Актуальная архитектура». Основной акцент выступления был сделан на умении архитектора идти в ногу со временем. Приводя в пример свои собственные проекты, Алексей Лобанов показал, как могут прогрессировать результаты труда благодаря живому мышлению архитектора и его желанию использовать растущие возможности современного мира для создания максимально комфортной среды жизнедеятельности человека.

Союз архитекторов России и агентство «АРД» выражают благодарность Урал

НИИпроекту РААСН в лице Александра Владимировича Долгова за содействие и возможность представить профессиональной аудитории Екатеринбурга результаты Первого фестиваля инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2010». Архитектурная выставка «Зеленый проект-2010» продлится в Екатеринбурге до конца мая.

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.05.2011
Журнал Стройпрофиль 4-11
Рубрика: экология

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад