Публикации »

Государственное значение конкурса «Cтроймастер»

С момента «революционного» перехода на саморегулирование строительная отрасль держит курс на планомерное развитие несырьевой модели экономики нашего государства. На региональном уровне налаживается тесное взаимодействие публичной власти и саморегулируемых организаций, работает институт окружных конференций СРО, позволяющий формировать единую позицию строительного сообщества. Сегодня строительный бизнес называют локомотивом российской экономики, именно поэтому к проблемам, желаниям и перспективам строителей приковано внимание российских деловых кругов.


Однако саморегулируемым организациям досталось непростое наследство. В частности, речь идет об устаревших за последние двадцать лет СНиПах и ГОСТах, а также национальной проблеме дефицита квалифицированных рабочих кадров. Вопрос повышения квалификации рабочих и соответственной подготовке специалистов неоднократно поднимался в Правительстве РФ. Так, на VII Бизнес-форуме «Деловая Россия», который проходит ежегодно, Председатель Правительства РФ В. В. Путин заявил о необходимости создания 25 млн. новых рабочих мест, большинство из которых, по определению, приходится на стремительно развивающийся строительный бизнес.

Очевидно, что реализация этого проекта возможна только при консолидации сил СРО, системы образования и инициатив строительного бизнеса. В нормотворческой и образовательной деятельности должны быть задействованы знания и опыт лучших вузов и профильных образовательных учреждений, СРО и национальных объединений в области строительства, проектирования, изысканий. Речь идет о взаимодействии теории и практики, когда студенты должны быть мотивированы на исследовательскую работу, а преподаватели — на дополнение предметных программ конкретными практическими знаниями с использованием существующих стандартов в отрасли. В свою очередь, должно быть налажено эффективное взаимодействие строительных колледжей и непосредственно работодателей — представителей строительных компаний.

Большим шагом в этом направлении стало проведение на высоком государственном уровне Национального конкурса профессиональных строителей «Строймастер». Конкурс организован Национальным объединением строителей (НОСТРОЙ) при поддержке деловых кругов, Минрегиона РФ, ТПП РФ и администраций областей. Координатором конкурса является НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус».

Всероссийский масштаб соревнований позволяет строительным компаниям не только продемонстрировать свой потенциал, но и познакомиться с возможностями коллег и партнеров со всех регионов страны. В 2011 г. программа конкурса была дополнена номинациями для ветеранов строительной отрасли и по лучшему обеспечению безопасности строительных работ, а также специальными номинациями для СРО по критериям общественной активности, количеству активных участников конкурса и актуальным направлениям деятельности.

Участие в Национальном конкурсе «Строймастер» существенно повышает репутацию СРО как мощного нормотворческого органа и доказывает желание саморегулируемых организаций участвовать в процессе повышения качества строительных работ, что тоже благоприятно влияет на престиж СРО. Также участие в конкурсе позволяет саморегулируемым организациям напрямую взаимодействовать с руководством НОСТРОЙ и предлагать собственные инициативы по развитию системы подготовки рабочих кадров.

По словам президента СРО «Центрстройэкспертиза-статус» М. В. Воловика, участники конкурса, строительные компании, повышают престиж собственной организации и завоевывают доверие руководства СРО.
Награждение победителей конкурса «Строймастер-2011» состоится накануне Дня строителя, 12 августа, в Санкт-Петербурге при участии министра регионального развития В. Ф. Басаргина и Председателя Правительства РФ В. В. Путина, что еще раз подчеркивает высокий статус конкурса.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.07.2011
Журнал Стройпрофиль 5-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад