Публикации »

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — лидер российской цементной промышленности

«ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — международный вертикально интегрированный промышленный холдинг, основанный в 2002 г. на базе крупнейшего российского производителя цемента — компании «Штерн-цемент». Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» является лидером российского производства строительных материалов.


Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» входит в восьмерку крупнейших цементных компаний мира, объединяя 16 цементных заводов в России, Украине и Узбекистане, а также заводы по производству бетона и ЖБИ, карьеры по добыче нерудных материалов и предприятия по промышленному строительству. Среди крупнейших в мире производителей цемента холдинг занимает 8 место. На сегодняшний день «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — единственная цементная компания в стране, оказывающая своим клиентам полный спектр услуг.

Производственная мощность предприятий, входящих в холдинг, составляет 37,5 млн т цемента и 10 млн м3 бетона. Запасы нерудных материалов и добыча карбонатных пород с общими разведанными запасами составляют свыше 2,8 млрд т, добыча гранита с запасами — около 1,8 млрд т.
На предприятиях холдинга трудится свыше 18 тыс. человек.

Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» уделяет особое внимание техническому перевооружению действующих производственных мощностей и реализации стратегических планов по строительству новых цементных заводов в целях увеличения объемов производства и повышения качества выпускаемой продукции.

В основе бизнеса Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — профессионализм, стремление к лидерству и желание быть движущей силой промышленного и социального развития. Для холдинга это не просто высокие слова, а образ жизни и стиль работы. Качество продукции его заводов не раз отмечалось наградами различных международных организаций.

Главная миссия Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» — создавать новое качество жизни — реализуется во всех основных направлениях его деятельности: производственной, социальной, налоговой, экологической и кадровой. В стратегических планах развития холдинга на период до 2020 года приоритетным направлением является обеспечение российской экономики ресурсами, необходимыми для реализации национального проекта «Доступное и комфортное жилье — гражданам России».

Особое внимание Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» уделяет техническому перевооружению действующих производственных мощностей и реализации стратегических планов по строительству новых цементных заводов для увеличения объемов производства и повышения качества выпускаемой продукции.

До 2015 г. Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» планирует ежегодно инвестировать в строительство новых производственных мощностей, закладывая каждый год по два новых высокотехнологичных завода. Только сильному, вертикально-интегрированному холдингу по плечу такая поистине историческая задача.

Экологическая безопасность производства и охрана окружающей среды входят в число приоритетных требований, предъявляемых к работе предприятий руководством Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп».

ЗАО «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» разработаны и реализуются масштабные программы по охране окружающей среды и техническому перевооружению своих производств. Это позволяет людям, в той или иной степени вовлеченным в сферу влияния «ЕВРОЦЕМЕНТ груп», чувствовать себя более защищенными и делает качество их жизни более высоким.

Консолидация предприятий отрасли и введение современной системы управления дают возможность холдингу оперативно реагировать на изменение территориального спроса, обеспечивать стабильную загрузку собственных предприятий и проводить активную инвестиционную политику.

Главной целью в развитии холдинга на период до 2020 года является обеспечение российской экономики ресурсами, достаточными для реализации намеченных национальных проектов. Для достижения намеченной цели одной из первоочередных задач Холдинг «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» считает увеличение объемов производства цемента в рамках программы технического перевооружения и строительства новых заводов и технологических линий с последующим переходом на сухой способ производства.

Стратегия развития Холдинга «ЕВРОЦЕМЕНТ груп» предусматривает поэтапную модернизацию производственных мощностей, не соответствующих техническим и экологическим критериям XXI века. В долгосрочной перспективе это позволит качественно изменить ситуацию на большинстве предприятий компании и еще больше повысить их эффективность и конкурентоспособность на рынке.

Только объединяя усилия бизнеса и науки, можно коренным образом изменить ситуацию в отрасли в лучшую сторону, придав ей необходимую динамику и ускоренное развитие.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.07.2011
Журнал Стройпрофиль 5-11
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад