Публикации »

Фасадные системы «альзекко»: от традиций к инновациям

Немецкая компания «альзекко» (alsecco) была создана более полувека назад. В начале 1990-х она одной из первых пришла на российский рынок фасадных систем и с тех пор является эталоном качественных и долговечных фасадов. Например, штукатурные фасады на основе традиционных материалов от «альзекко» украшают многие здания столицы: Счетную палату, Верховный суд, гостиницы «Москва», «Риц-Карлтон» и «Шератон Палас», а также несколько сотен других жилых и общественных зданий как в России, так и во многих странах СНГ. При этом «альзекко» является не только хранителем традиций — компания активно занимается инновациями, расширяющими возможности архитекторов и инвесторов. О фасадных новинках и перспективных фасадных материалах мы попросили рассказать заместителя генерального директора «альзекко» в России Андрея Захарова.

— Андрей, компания «альзекко» присутствует на российском рынке уже около 20 лет, при этом по известности уступает некоторым своим конкурентам. Как вы можете это объяснить?

— Марка «альзекко» изначально позиционировалась как синоним особых фасадов: особо качественных, особо красивых, особо долговечных. Мы производим для профессионалов — строительных компаний, они-то как раз нас хорошо знают. Именно поэтому, когда речь заходит не о ширпотребе, а о гарантиях, надежности, эксклюзивности, — обращаются к нам.

— Какие из ваших фасадных систем имеются в виду?

— Мы являемся одной из немногих фирм, которые производят весь спектр современных фасадных продуктов. Что касается штукатурных систем, то это минеральные, силикатные и силиконовые системы. Спрос на эти системы стабилен, потому что они хорошо зарекомендовали себя в России.

— Но за 20 лет должны были появиться и новинки…

— Разумеется. Например, карбоновая технология для фасадных систем.

— Карбон… Это, кажется, из области нанотехнологий?

— Совершенно верно. Это материал из тончайших переплетенных нитей углеродного волокна, невероятно прочный и одновременно легкий. Карбон применяется в самолето- и судостроении. Из карбона делают спортивные автомобили — например, болиды «Формулы 1». Обычные штукатурные системы выдерживают механическое воздействие 4–5 Дж, а у карбоновых продуктов этот показатель доходит до 70 Дж. Благодаря столь высокой прочности карбоновые продукты в Германии почти повсеместно рекомендованы к применению на фасадах образовательных учреждений — ведь дети не задумываются, например, о том, что удары футбольного мяча воздействуют на фасады с силой до 40 Дж.

— И вы решили применить карбон на фасадах? Это не слишком дорого?

— С одной стороны, вы правы — карбоновые продукты примерно на 30–40% дороже обычных штукатурных продуктов.
С другой стороны, есть минимум два аспекта, про которые нельзя забывать: во-первых, карбон легче. Так, 1 кв. м обычной декоративной штукатурки при слое в 3 мм весит 4,2 кг, а карбоновая декоративная штукатурка при той же толщине весит 2,7 кг/кв. м,
т. е. расход в 1,5 раза меньше. Например, при строительстве фасадов площадью
40000 кв. м было сэкономлено 60 т штукатурки. Это три фуры по 20 т, которые не надо везти в центр города, поднимать на высоту. Таким образом, карбон на деле оказывается дешевле традиционных штукатурных систем. И, во-вторых, срок службы карбоновой фасадной системы существенно выше. У карбона есть также и другие преимущества.

— Не могли бы вы их назвать?

— Конечно. Негорючесть, шумопоглощающий эффект, высокие адгезионные свойства, низкая теплопроводность. Очень важным преимуществом является низкий коэффициент светопоглощения — до 5. Для неспециалистов поясню, что абсолютно черный цвет соответствует 1, а абсолютно белый — 100.

— То есть теперь можно делать интенсивные насыщенные фасады?

— Именно так. У архитекторов больше нет цветовых ограничений — краска не будет обесцвечиваться со временем. Можно использовать любые цвета, вплоть до практически черных. Насыщенный цвет, кстати, в последнее время стал очень популярным на фасадах во многих европейских странах. Раньше его нельзя было использовать в силу того, что на весеннем солнышке температура на таком фасаде поднимается до +40 °С и выше, а при попадании в тень может уйти в минус. И так многократно на протяжении многих дней. От таких термических нагрузок штукатурка рвется, покрывается трещинами. Карбон же эластичен, и подобный «эффект матраса» не оказывает на его прочность ни малейшего воздействия.

— К разговору об «эффектах» — в последнее время часто пишут про «эффект лотоса». Можете ли вы что-нибудь сказать об этом?

— Разумеется. Водоотталкивающий эффект, о котором вы упомянули, создается за счет нанотехнологий и заставляет воду превращаться в шарикообразные капли, вследствие чего поверхность фасада остается сухой. Скатываясь, эти шарики захватывают с собой пыль и грязь. Благодаря сухости поверхности на ней не развиваются микроорганизмы и грибки. Мы, например, даем 5 лет гарантии на наши фасады, сделанные с применением подобных материалов «альзекко».

— Насколько успешно карбоновые продукты продвигаются в России?

— Интерес к карбоновым продуктам возрастает год от года. В 2010 г. начали реализовываться первые проекты в Москве, в т. ч. и «бюджетные». Это означает, что преимущества новых технологий становятся очевидными не только тем, кто уделяет особое внимание качеству, надежности и долговечности, но и тем, кто на первое место ставит вопрос цены.

— Андрей, что вы можете рассказать о сотрудничестве вашей компании с архитектурными мастерскими?

— Мы сотрудничаем с целым рядом архитектурных бюро как в Москве, так и в других городах России. Архитекторы и проектировщики — люди прогрессивные и творческие, и мы стараемся улавливать их идеи и находить им воплощение в материалах; мы проводим выездные презентации и семинары, на которых не только рассказываем о своей продукции, но и узнаем потребности архитекторов. И благодаря такому сотрудничеству «альзекко» расширяет палитру своей продукции, создает новые материалы, а архитекторы получают неограниченные возможности для реализации своих творческих идей.

— Не могли бы вы рассказать об этом подробнее? Какие новые материалы вы создаете?

— Абсолютным фаворитом я бы назвал систему навесных фасадов Airtec Stone из плит натурального камня толщиной 8 мм, которые крепятся на облегченном бетоне толщиной 20 мм. Вес — всего 40% от веса классического камня; при этом возможны огромные форматы, которые в обычном камне просто неисполнимы.

— Насколько огромные?

— До 4,7 кв. м. Хочу подчеркнуть, что Airtec Stone — это плита из натурального камня размером 1,25 м на 3,75 м, с невидимым надежным креплением. Может устанавливаться где угодно, хоть на потолке. В Европе крупноформатный камень Airtec Stone от «альзекко» пользуется большой популярностью — например, лондонские архитекторы, образно выражаясь, в очередь за ним выстраиваются. Очень важно то, что благодаря подложке из облегченного бетона можно использовать не только такие твердые породы, как гранит, но также известняк и песчаник, которые, как известно, трудно поддаются нарезке на крупные форматы. К тому же вместо камня в качестве облицовки может выступать крупноформатное цветное стекло (система называется Airtec Glass), а сочетание каменных и стеклянных плит заставляет фасады буквально «играть» на солнце — необычное и я бы сказал, завораживающее зрелище. Еще мы предлагаем в качестве облицовки гранитную и стеклянную крошку, керамическую плитку и клинкер, мозаику и блестки из силициумкарбида, искусственную керамику и декор, толстое цветное стекло с видимым креплением и стеклянные панели с фотоэлеменами, навесные штукатурные системы и цементно-волокнистые плиты, деревянные навесные фасады из лиственницы и сосны, а также многое другое, что делает фасады красивыми и уникальными. И все это — в сочетании с классическим немецким качеством, надежностью и пунктуальностью. Желающих ознакомиться с полным спектром нашей продукции ждем у нас в офисе.

ООО «альзекко»
123060 г. Москва,
ул. Маршала Соколовского, д. 5, секция 1
Тел. (495) 225-6980

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.07.2011
Журнал Стройпрофиль 5-11
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад