Публикации »

«Зеленый» проект в Уфе

Агентство «АРД» Союза архитекторов России представило передвижную выставку работ российских и зарубежных архитекторов «Зеленый проект-2010» в Республике Башкортостан. Выставка проводилась в соответствии с проектом «Региональный маршрут. Зеленые технологии» в рамках форума «Энергоэффективный дом».


Расширенные мероприятия форума состоялись 12–13 мая в Уфе в ДК «Нефтяник» и включали в себя:
 - подведение итогов ежегодного конкурса «Фасад-2010» на лучший фасад года в Республике Башкортостан; генеральным партнером конкурса в этом году выступила компания-производитель негорючей изоляции ROCKWOOL в России и СНГ ЗАО «Минеральная вата»;
 - первую Республиканскую профессиональную выставку «Энергосберегающие фасадные системы и материалы»;
 - две представительные по составу участников научно-технические конференции: «Технологии проектирования и строительства энергоэффективных домов» и «Современные материалы и системы фасадов в архитектуре, строительстве, ремонте и реконструкции зданий и сооружений».

В работе форума приняли участие ведущие российские ученые из НИСФ РААСН, ЦНИИСК им. В. А. Кучеренко, объединения ВНИПИэнергопром, представители ассоциаций АНФАС и АПРОК, производителей и поставщиков пенополистирола, а также специалисты из НП «Росизол», ГУ Центра «ЭНЛАКОМ» и др. В мероприятиях форума участвовали эксперты в области современного фасадного строительства и тепловой защиты зданий более чем из 15 регионов и городов Российской Федерации.

Разработчики нормативно-технической документации в своих докладах проинформировали аудиторию о новых вводимых с этого года нормативных требованиях. Специалистам строительного комплекса и ЖКХ Башкортостана были представлены для обсуждения проекты «Мультикомфортный дом ISOVER» и «Энергоэффективный дом GREEN BALANCE». Производители фасадных систем, теплоизоляционных и отделочных материалов получили возможность представить свою продукцию целевой аудитории.

Аркадий Сухов, представитель компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», генерального спонсора проекта СА России «Региональный маршрут. Зеленые технологии», выступил с докладом «СФТК Weber.Therm. Европейский опыт энергосбережения применим».

Подводя итоги конкурса «Фасад-2010», председатель жюри Рамиль Халимов, первый заместитель председателя Государственного комитета РБ по строительству и архитектуре, выразил уверенность в эффективности мероприятий форума, указав, что в последние годы многие строительные компании значительно повысили качество фасадных работ, что позволило им стать участниками конкурса. Большинство представленных на конкурс объектов получило высокие оценки жюри, а подрядные организации, выполнившие на этих объектах работы, по праву могут считаться лучшими специалистами по устройству фасадов в городах Башкортостана. Пропаганда престижа и значимости профессионального мастерства представителей специальности «фасадчик», нигде пока не зарегистрированной, выявление лучших строительных организаций и предприятий, качественно выполняющих фасадные работы, а также наиболее энергоэффективных, экологически безопасных и долговечных фасадных систем с вовлечением в этот процесс общественности — все это является актуальным делом, которое уже сегодня дает первые положительные результаты.

В этом году в конкурсе приняли участие 13 строительных организаций из Туймазы, Салавата, Стерлитамака и Уфы. Они представили 15 своих объектов на звание лучших: 9 — вновь возведенных зданий нового строительства и 6 — после ремонта и реконструкции.

Призы конкурса «Фасад-2010», соответственно, за лучший фасад 2010 г. в Республике Башкортостан в номинации «Лучший фасад, смонтированный с использованием технологии “Навесная фасадная система с воздушным зазором”» распределились следующим образом: победители, занявшие первые места, отмечены поездками в Королевство Дания, а лауреаты, занявшие вторые и третьи места, награждены ноутбуками и путевками в аквапарк «Казанская Ривьера».

Участники и гости форума дали самую высокую оценку проведеннму мероприятию, получившему в этом году статус межрегиональной акции. Причем неоднократно подчеркивалось, что конкурсы на лучший фасад года, проводимые уже в течение 3-х лет в Республике Башкортостан, — пока единственные в России. Отмечалось также, что поднятые инициатором и организатором конкурса — директором Экспертного научного центра фасадного строительства РБ Ильдаром Садыковым — вопросы качества фасадных работ и контроля их выполнения непосредственно связаны с проблемами долговечности, безопасности и снижения энергетических затрат на отопление многоэтажных зданий. Сегодня эта тема как никогда актуальна для всех регионов, и Республика Башкортостан служит примером формирования нового профессионального сознания.

Автор: по материалам редакции
Дата: 21.07.2011
Журнал Стройпрофиль 5-11
Рубрика: экология

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад