Публикации »

В. Ф. Басаргин: «Нужны преимущества высшего порядка»

Всероссийское совещание на тему «Техническое регулирование и ценообразование в строительстве — инструмент модернизации отрасли» провел 11 августа в Санкт-Петербурге министр регионального развития Российской Федерации В. Ф. Басаргин. Совещание состоялось в рамках целого комплекса мероприятий, посвященных Дню строителя, с целью конструктивного обсуждения одного из важнейших вопросов строительной отрасли — как повлияли изменения законодательства и нормативно-правовой базы на процессы модернизации строительного комплекса.


От стагнации — к подъему

— В целом строительная отрасль после периода стагнации перешла в фазу оживления, подъема, — сообщил В. Ф. Басаргин. — За первое полугодие объем выполненных работ составил свыше 1трлн 700 млрд рублей, это 41,2 % к соответствующему периоду прошлого года. При этом наблюдается опережающий рост объемов производства основных видов строительных материалов — в среднем на 12% к прошлогоднему уровню.
Министр также подчеркнул, что государство предприняло беспрецедентные меры, чтобы поддержать отрасль в сложный период и создать условия для нового качественного роста. Если бы не государственный спрос на жилье и не государственная программа капитального ремонта аварийного жилья, то многих игроков строительного рынка, в том числе и крупных компаний, можно было не досчитаться. Главный акцент государственной политики поставлен на становлениеи конкурентоспособности отечественного строительного рынка. Отрасль не должна базироваться на дешевой рабочей силе и доступности природных ресурсов для производства стройматериалов. Нужны преимущества высшего порядка, это новые материалы и технологии, новая организация дела.

Технические нормы — показатель уровня развития отрасли

Сегодня строительная отрасль развивается в условиях отмены лицензирования и становления институтов саморегулирования.
— Долгое время (почти 10 лет) существовал запрет на разработку строительных норм и правил, — подчеркнул В. Ф. Басаргин. — Сейчас появилась возможность участия в формировании регистра строительных нормативов для любого субъекта строительной деятельности. Прежде всего для тех, кто хочет использовать в своей работе инновационные материалы и технологии. Есть компании, которые уже воспользовались этими возможностями.

А. В. Фадеев, генеральный секретарь Ассоциации российских производителей качественной теплоизоляции «РОСИЗОЛ», выступая на совещании, сказал: «Закон о техническом регулировании позволил профессиональному сообществу подключиться к разработке стандартов. Стандартизация — это дорогостоящий, долговременный и не такой простой процесс. Но использование современных стандартов позволит создать инновационную систему стандартизации, получить хороший инструмент для представления своей продукции на рынке и создания цивилизованной конкурентной среды. На сегодняшний день у нас много устаревших документов, которые не отражают уровня современного развития строительных материалов и новых технологий». Докладчик также отметил, что при формировании нормативного поля большими возможностями обладают профессиональные ассоциации, потому что они позволяют снизить нагрузку на каждого отдельного производителя при финансировании и разработке стандартов.
Опытом корпорации «ТехноНиколь» в сфере технического регулирования в строительстве поделился заместитель директора ЗАО «ТехноНИКОЛЬ» С. Н. Колдашев. О деятельности Технического комитета № 465 «Строительство» рассказала его председатель Л. С. Баринова. В частности она подчеркнула, что еврокоды в строительстве необходимо применять с национальными приложениями, учитывающими климатические, географические и другие условия.

В. Ф. Басаргин отметил, что Министерство регионального развития РФ утвердило совместно с коллегами из Белоруссии и Казахстана программу гармонизации нормативных документов в области строительства с принципами, принятыми в Евросоюзе. Это и есть формирование единого технологического пространства и рынка строительных услуг. Еврокоды можно будет использовать уже в этом году, что позволит открыть отечественный строительный рынок для инвесторов и использовать лучшие проектные решения других стран.

И. В. Пономарев, директор Департамента архитектуры, строительства и градостроительной политики Минрегиона России, в своем докладе на совещании отметил: «Техническое нормирование является основным показателем уровня развития строительной отрасли любой страны. Но важны не сами по себе строительные нормы, а заинтересованность субъектов строительного рынка в инновациях и новых технологиях».

Пути модернизации

Модернизация строительной отрасли помимо технического регулирования требует большой работы еще и по следующим направлениям: принятие комплекса мер по снятию административных барьеров в строительстве и минимизация количества разрешительных процедур; совершенствование порядка выдачи разрешений на строительство; установление возможности определения отдельных видов подготовительных работ, которые могут быть выполнены до выдачи разрешения на строительство; реформирование экономического механизма функционирования отрасли; исполнение государством роли регулятора рынке строительной продукции.

Автор: Татьяна Малахова
Дата: 12.09.2011
Журнал Стройпрофиль 6-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад