Публикации »

Независимые испытательные строительные лаборатории в ожидании аккредитации

О порядке аккредитации, принципах и требованиях, которым она должна удовлетворять, мы беседуем с Николаем Четвериком, руководителем совета НП «Ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий», заместителем генерального директора НП «Безопасность в строительстве», членом-корреспондентом ВАН КБ.


— Николай Павлович, каковы основные критерии для принятия положительного решения по вопросу об аккредитации?

— При аккредитации лабораторий в качестве стандарта, устанавливающего требования, используется международный стандарт ИСО/МЭК 17025, который доступен на русском языке как ГОСТ Р ИСО/МЭК 17025-2006. Деятельность органов по аккредитации лабораторий регламентируется международным стандартом ИСО/МЭК 17011, который доступен на русском языке как ГОСТ ИСО/МЭК 17011-2009. Процедура аккредитации должна проводиться в соответствии со следующими принципами: добровольность (аккредитуют только те лаборатории, которые изъявляют желание пройти процедуру), независимость (органы по аккредитации не должны быть связаны с аккредитуемыми лабораториями общими интересами), компетентность (органы по аккредитации должны быть охвачены системой внешней проверки их компетентности, как правило, со стороны других органов по аккредитации), доступность (аккредитация должна проводиться по правилам, которые являются общедоступными), равноправность (ко всем лабораториям предъявляются одинаковые требования).

При положительном исходе процедуры лаборатория получает документ (аттестат аккредитации), который удостоверяет, что лаборатория соответствует требованиям ИСО/МЭК 17025. Отдельным вопросом является признание результатов аккредитации. Признавать аккредитацию или не признавать решает заказчик испытаний. При этом, естественно, он руководствуется своим представлением об авторитете органа по аккредитации. В отдельных случаях вопрос признания аккредитации регулируется законодательством. В России законодательно регулируется, например, аккредитация испытательных лабораторий, работающих в области обязательного подтверждения соответствия.

— В какой стадии сейчас находится законодательная работа по этой тематике?

— В соответствии с Указом Президента РФ №86 от 24 января 2011 г. «О Единой национальной системе аккредитации» [1], в Министерстве экономического развития РФ проходят соответствующие мероприятия по обсуждению проекта Федерального закона «Об аккредитации» и Положения об общественном совете по аккредитации при Министерстве экономического развития Российской Федерации (далее — общественный совет).

В рамках совета по аккредитации при Комитете по техническому регулированию, стандартизации и оценке соответствия РСПП (далее — Совет) 26.07.2011 г. состоялось заседание Совета, на котором рассмотрены вышеизложенные документы. Прошла открытая дискуссия по всем вопросам повестки дня. Официальное информационное сообщение о настоящем мероприятии будет представлено на сайте Совета.

Нельзя забывать о том, что на данный момент есть признанные мировым сообществом системы оценки соответствия. На особо опасных, технологически сложных и уникальных объектах капитального строительства добровольная оценка соответствия проводится инспекционными организациями, аккредитованными в Единой системы оценки соответствия в области промышленной и экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве (далее — Единая система оценки соответствия).

Необходимо отметить, что орган по аккредитации Единой системы оценки соответствия — ОАО НТЦ «Промышленная безопасность» — является членом таких международных организаций, как Европейское сотрудничество по аккредитации (ЕА) и Международный форум по аккредитации (IAF), а также имеет международное признание своей деятельности в сфере аккредитации.

В рамках Единой системы оценки соответствия накоплен большой опыт аккредитации органов по добровольной оценке соответствия, в том числе в области строительства и их аккредитации.

— Насколько вообще весомой должен быть сам факт аккредитации испытательных лабораторий для строительной отрасли в целом?

— Как известно, в международной практике аккредитация выступает в роли инструмента, помогающего сделать выбор компетентного органа по оценке соответствия (испытательной лаборатории, органа по сертификации, инспекционного органа и др.), который высоко оценивается на национальном и международном уровнях.

Доверию к результатам аккредитации у широкого круга заинтересованных лиц способствует соответствие процедуры аккредитации и других необходимых составляющих деятельности органов по аккредитации требованиям международных стандартов.

13 июля 2011 г. инициативная группа по созданию НП «Ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий» на своем учредительном собрании, которое состоялось в ГОУ ВПО МГТУ «МАДИ», в соответствии с необходимыми юридическими процедурами образовала Некоммерческое партнерство «Ассоциация независимых испытательных строительных лабораторий» («АНИСЛ», далее — Ассоциация). В составе учредителей Ассоциации присутствуют такие известные в сфере лабораторных исследований и испытаний строительных материалов и изделий специалисты, как Л. С. Павлов, Ю. Э. Васильев, А. В. Курилин. От большего количества лабораторий получено уведомление о подтверждении соглашения по намерениям вступления в настоящее объединение, от «старейшин цеха» в области лабораторного анализа и испытания строительных материалов, изделий и конструкций получено одобрение в отношении реализации поставленных Ассоциацией задач. Был создан совет Ассоциации. Его руководителем, согласно демократическим процедурам, единогласно избрали меня.

В тот же день мы собрали руководителей и специалистов — представителей независимых испытательных строительных лабораторий Московского региона — с целью предложить им стать партнерами вновь образовавшейся Ассоциации, основанной на членстве индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, которые проводят испытания строительных материалов и изделий, а также на основе аудита третьей стороны (за исключением процедур строительного контроля) некоммерческой организацией, созданной для содействия ее членам в деятельности, направленной на достижение целей, предусмотренных Уставом Ассоциации. Состоялся открытый разговор о целях и задачах Ассоциации, ее перспективах и видении проблем сегодняшнего дня.

Приглашаем коллег со всех регионов нашей страны, кому не безразлично качество лабораторных исследований в области строительных материалов, конструкций и изделий, кто душой болеет за качество в строительстве вообще, присоединиться к нам в составе Ассоциации. Мы открыты для общения, мы прозрачны для диалога.

— Какими принципами Ассоциация будет руководствоваться в своей практической работе, каков алгоритм ее деятельности?

— Ассоциация планирует свою деятельность в соответствии с Конституцией РФ, Гражданским кодексом РФ, Градостроительным кодексом РФ (№190-ФЗ от 29 декабря 2004 г.), Федеральным законом №7-ФЗ от 12 января 1996 г. «О некоммерческих организациях» и Федеральным законом №315-ФЗ от 1 декабря 2007 г.

«О саморегулируемых организациях». Мы подключились к выполнению наказов и решению задач, определенных во время открытого разговора с руководителями и специалистами — представителями независимых испытательных строительных лабораторий Московского региона. Еще раз подчеркиваю, что возможность взаимовыгодного сотрудничества Ассоциации и ее партнеров в сфере испытания строительных материалов и изделий на основе аудита третьей стороны, направленного на повышение качества работ в области строительства, реконструкции, капитального ремонта и эксплуатации зданий и сооружений на всем протяжении их жизненного цикла, в рамках энергоэффективности и внедрения международно признанных механизмов подтверждения компетентности лабораторий — путь к обеспечению безопасности в строительстве.

Автор: по материалам редакции
Дата: 12.09.2011
Журнал Стройпрофиль 6-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад