Публикации »

Огнезащитные конструкции на основе листовых материалов КНАУФ

В практике монтажа огнезащитных конструкций широкое применение в качестве обшивки находят такие листовые гипсовые материалы, как: КНАУФ-лист (гипсокартонный лист), КНАУФ-лист огнестойкий, КНАУФ-суперлист (гипсоволокнистый лист) и КНАУФ-Файерборд (гипсокартонная плита), а также цементно-керамзитовый лист КНАУФ-Аквапанель.

Согласно пожарно-технической классификации строительных материалов, конструкций, помещений, зданий, элементов зданий, основанной на их разделении по свойствам, способствующим возникновению опасных факторов пожара и его развитию, а также по свойствам сопротивляемости воздействию пожара и распространению его опасных факторов, они характеризуются: классом пожарной опасности и пределом огнестойкости.

Строительные материалы в свою очередь характеризуются только пожарной опасностью, для них установлены следующие пожарно-технические характеристики: горючесть, воспламеняемость, токсичность, дымообразующая способность.

В соответствии со СНиП 21-01-97 «Пожарная безопасность зданий и сооружений», с 1998 г. были установлены требования к конструкциям на предмет их использования в практике проектирования и строительства. Проведенные многочисленные огневые испытания соответствующих строительных конструкций с использованием листовых материалов КНАУФ позволили получить и систематизировать область применения тех или иных листовых материалов КНАУФ в строительстве для обеспечения требований пожарной безопасности.

Так, перегородки КНАУФ при использовании в качестве обшивки КНАУФ-листов и КНАУФ-суперлистов имеют предел огнестойкости от 45 до 240 мин., а при облицовке металлических колонн с обшивкой КНАУФ-суперлистами достигается огнестойкость от 30 до 150 мин.

На путях эвакуации (стенах, потолках в вестибюлях, лестничных клетках и листовых холлах) возможно применение только КНАУФ-суперлистов, имеющих характеристики по первому классу (Г1, В1, Д1, Т1, РП1). Облицовка стен, потолков в общих коридорах, холлах и фойе предусматривается к выполнению из КНАУФ-листов или КНАУФ-суперлистов. Облицовка мансардных помещений (перекрытия и покрытия) выполняется КНАУФ-суперлистами.

В целях защиты жизни, здоровья, имущества граждан и юридических лиц, государственного и муниципального имущества от пожаров был разработан и утвержден технический регламент «О требованиях пожарной безопасности» от 22 июля 2008 г. № 123-ФЗ. Закон вступил в силу с 1 мая 2009 г. Он определяет основные положения технического регулирования в области пожарной безопасности и устанавливает общие требования пожарной безопасности к объектам защиты (продукции), в том числе к зданиям, сооружениям и строениям, промышленным объектам, пожарно-технической продукции и продукции общего назначения.

Общие требования к строительным конструкциям практически не изменились. Однако появилась новая классификация строительных материалов, которая применительно к листовым материалам КНАУФ представлена в табл. 1. Согласно новой классификации, листовые отделочные материалы КНАУФ-Файерборд относятся к классу КМ0; КНАУФ-суперлист — к классу КМ1, КНАУФ-лист и Аквапанель — к классу КМ3.

Появились новые требования к материалам для путей эвакуации и зальных помещений, которые для материалов КНАУФ приведены в табл. 2.

Таким образом, с введением новых норм, согласно федеральному закону № 123, появилась потребность в НЕГОРЮЧЕМ ЛИСТОВОМ МАТЕРИАЛЕ для отделки путей эвакуации и зальных помещений. КНАУФ предлагает в качестве решения применять в этих областях негорючую плиту КНАУФ-Файерборд. Такие конструкции, как перегородки, облицовки мансард, огнезащитные облицовки колонн, не расположенные на путях эвакуации и в зальных помещениях, рекомендуется выполнять из стандартных КНАУФ-листов или КНАУФ-суперлистов. Следовательно, имеется целый ряд листовых материалов КНАУФ, которые могут быть эффективно использованы для монтажа огнезащитных конструкций как на путях эвакуации, так и для зальных помещений.


ООО «КНАУФ Гипс Дзержинск»
606000 Нижегородская область, г. Дзержинск
Тел. (8313) 27-4530, тел./факс (8313) 27-4571

Автор: В. Поплавский
Дата: 12.09.2011
Журнал Стройпрофиль 6-11
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад