Публикации »

Ровный пол? Только КНАУФ!

При расчетах по проведению ремонтных работ любой эксперт вам может подтвердить, что стоимость переделки, например, напольных конструкций, составляет 10–15 % от стоимости всего ремонта! Но даже приглашенный архитектор (дизайнер) порой может не решить уж, казалось бы, такую стандартную задачу, как переустройство пола.


Вот конкретный пример. Согласно плану перепланировки квартиры, разработанному архитектурным бюро, были снесены все перегородки и вскрыты полы до лаг. Для специалиста очень важно, чтобы напольная конструкция была прочной и устойчивой, поскольку от этого зависит дальнейшее переустройство квартиры, в частности, возведение новых стен.

А если лаги «гуляют» сюда-сюда? Напрашивается сам собой стандартный ответ — бетонная стяжка. В данном конкретном примере выяснилось, что для укрепления пола устроить бетонную стяжку невозможно, так как перекрытия могли бы не выдержать веса залитого раствора. Спасением для приглашенного специалиста и отличным выходом из, казалось бы, тупиковой ситуации, стал популярный в последнее время метод «сухого» строительства.

Конструкция сухого сборного основания пола, разработанная лидером по производству комплектных систем более 20 лет назад — компанией КНАУФ, завоевала огромную популярность как у современных архитекторов и строителей, так и у заказчиков.

Суть технологии «плавающего» пола — «сухой» монтаж стяжки из элементов пола гипсоволокнистых влагостойких листов ГВЛВ (КНАУФ-суперпола) или двух слоев малоформатных листов ГВЛВ (КНАУФ-суперлистов) по слою сухой засыпки. Благодаря данной технологии становится возможным устройство в кратчайшие сроки в любое время года ровного, прочного, теплого и недорогого основания пола (стяжки), готового к укладке всех видов, в т. ч. безос-новных, напольных покрытий.

Сборные полы КНАУФ могут устраиваться как по бетонным, так и по деревянным перекрытиям в жилых и общественных зданиях, а также в офисных и вспомогательных помещениях. Данная система предпочтительна при устройстве полов в холодное время, т. к. не требует энергозатрат и потерь времени на сушку (укладывать финишное покрытие можно сразу после высыхания клея), а также при сжатых сроках строительства (до 40 кв. м готового основания пола монтируются в одну смену бригадой из двух человек).

Состоят данные конструкции из нескольких основных и вспомогательных материалов:
 - полиэтиленовая пленка либо парафинированная бумага (в зависимости от типа перекрытия);
 - сухая засыпка (мелкофракционный керамзит фракцией от 0 до 5 мм) и/или минеральные и экструзионные утеплители;
 - сухая стяжка из готовых элементов пола (КНАУФ-суперпол) либо из двух слоев малоформатного КНАУФ-суперлиста;
 - вспомогательные материалы (саморезы, кромочная лента, клей, маячки, шпаклевка).

Выбор материала для стяжки зависит от типа помещения и предпочтений строителей. Отличие в том, что в случае использования для этой цели малоформатного КНАУФ-суперлиста стяжка устраивается в два слоя. При этом на всю поверхность наносится слой клея, после чего укладывается второй слой КНАУФ-суперлиста.

В случае же использования КНАУФ-суперпола стяжка устраивается в один слой, а проклеиваются и закрепляются шурупами только фальцы, за счет чего происходит экономия трудозатрат. КНАУФ-суперпол представляет собой уже готовый элемент пола размером 1500 х 500 х 20 мм, состоящий из склеенных между собой в заводских условиях двух малоформатных ГВЛВ толщиной по 10 мм. Листы смещены относительно друг друга по плоскости, за счет чего по периметру образуются фальцы шириной 50 мм, способствующие удобству монтажа.

КНАУФ-суперлист и КНАУФ-суперпол имеют сертификат соответствия, гигиеническое заключение и сертификат пожарной безопасности. Они технологичны в работе (легко режутся, пилятся, строгаются) и удобны в транспортировке. Небольшая масса и оптимальные размеры позволяют работать с ними одному человеку.

Конструкции сборного пола из КНАУФ-суперлиста и КНАУФ-суперпола позволяют:
 - снизить трудоемкость и значительно сократить сроки отделочных работ;
 - избежать мокрых процессов и, соответственно, сократить технологические перерывы;
 - минимизировать отходы при монтаже;
 - уменьшить статические нагрузки на перекрытия вследствие малой массы конструкции, что особенно важно при реконструкции старых зданий.

Допускается применение сухой стяжки КНАУФ в помещениях с повышенной влажностью (ванные комнаты, санузлы) при условии нанесения гидроизолирующего покрытия.

Удачный ремонт — это КНАУФ-ремонт!

ООО «КНАУФ МАРКЕТИНГ САНКТ-ПЕТЕРБУРГ»
Санкт-Петербург,
Выборгская наб., 61, офис 304
Тел. (812) 718-8194

Автор: по материалам редакции
Дата: 12.09.2011
Журнал Стройпрофиль 6-11
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад