Публикации »

Региональный маршрут — Северная столица

22 сентября в Санкт-Петербургском государственном архитектурно-строительном университете в рамках проекта Союза архитекторов России «Региональный маршрут. “Зеленые»” технологии» состоялся ряд мероприятий — пресс-конференция «Опыт внедрения “зелeных” идей в практику российского строительства», семинар «Строительные технологии для экоустойчивой архитектуры», а также выставка работ участников фестиваля «Зеленый проект-2010» — архитекторов из России, ближнего и дальнего зарубежья.


Проект «Региональный маршрут. “Зеленые” технологии» разработан в соответствии с одним из приоритетных направлений деятельности САР и нацелен на популяризацию мировых тенденций в области экоустойчивого проектирования и строительства и укрепление межрегиональных профессиональных связей. Генеральный партнер проекта «Региональный маршрут. “Зеленые” технологии-2010» — «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», подразделение Weber-Vetonit.

Деловую программу мероприятия открыла пресс-конференция «Опыт внедрения “зелeных” идей в практику российского строительства», на которой представители различных организаций поделились своим видением проблем экоустойчивого строительства в России и обсудили возможные варианты дальнейшего развития движения.

Декан факультета инженерно-экологических систем Санкт-Петербургского государственного архитектурно-строительного университета Тамара Дацюк в докладе на тему «Опыт СПб ГАСУ в проектировании энергоэффективных зданий. Международный проект Longliefe» отметила: «Развивая концепцию “зеленого” строительства, важно понимать, что при возведении здания недостаточно обеспечить только требования по тепловой защите с применением высокоэффективных теплоизоляционных материалов. Необходимо отработать взаимодействие постройки с окружающей средой в течение всего ее жизненного цикла. Здание и окружающая среда должны рассматриваться как единая динамическая система».

Генеральный директор агентства Союза архитекторов России Марина Шаповалова рассказала о предстоящем II Mеждународном фестивале инновационных технологий в архитектуре и строительстве «Зеленый проект-2011», а также о том, как прошел в Москве I фестиваль «Зеленый проект-2010».

От Санкт-Петербургского Экологического союза выступила эксперт Евгения Семенова. Рассказывая в своем докладе «Национальная система экомаркировки “Листок жизни”» о многолетнем опыте работы Экологического союза и принципах и критериях экологической маркировки, она отметила: «Стремление выпускать экологически безопасный продукт обусловлено тем, что он способен снизить затраты предприятия на основные ресурсы и улучшить экологический аспект его деятельности».

Доклад «Аргументы в пользу необходимости продвижения концепции деревянного строительства с учетом климатической политики», с которым выступил генеральный директор НП «Ассоциация деревянного домостроения» Александр Черных, вызвал очевидный интерес. Выступавший говорил о том, что древесина, будучи экологичным и традиционным материалом, имеет хорошие перспективы на строительном рынке, в частности он сказал: «Древесина — единственный возобновляемый ресурс в мире, а деревянное строительство способствует экономии энергии на протяжении всего жизненного цикла здания. В этом отношении дерево в 15 раз эффективнее бетона, в 400 раз — стали и в 1 770 раз — алюминия. Использование древесины вместо других строительных материалов дает значительный положительный эффект с точки зрения воздействия на экологическую ситуацию и климат в течение всего жизненного цикла здания».

Член комитета НП «Гильдия управляющих и девелоперов по экологии и энергоэффективности недвижимости» Константин Трифонов рассказал о проекте «Экогород», который будет сертифицирован по системе LEED v3 (платиновый сертификат). Базовой единицей концепции проекта «Экогород», располагающегося в Ленобласти, избрана модель закрытой урбанизации —несколько жилых групп (кварталов) с многофункциональным центром, объединяющим в себе деловой центр и зоны услуг и отдыха.

В своем выступлении представитель экологического движения «Мусора больше нет» Ольга Маланичева затронула вопросы, касающиеся не только строительной отрасли, но общей экологической ситуации в стране. Задача движения «Мусора больше нет» — способствовать внедрению в России концепции Zero Waste (ноль потерь, ноль отходов). Группы этого движения существуют уже в пяти странах СНГ и 90 городах России. Они занимаются развитием экологической культуры посредством проведения акций по уборке мусора и посадке деревьев, участвуют в экологических фестивалях и конференциях, продвигают принцип залоговой стоимости тары и раздельного сбора мусора.

Семинар «Строительные технологии для экоустойчивой архитектуры» был открыт докладом «СФТК Weber. Therm. Европейский опыт энергосбережения применим», который сделал Аркадий Сухов, менеджер по проектам «Фасадные системы» Weber-Vetonit компании ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус». В своем сообщении он рассказал о новых продуктах и технологиях компании ООО «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус», в частности, о новой системе утепления фасадов Weber.therm comfort.

В выступлении менеджера по проектам ООО «Армстронг Ворлд Индастриз» Андрея Кожухова на тему «Подвесные потолки и вопросы безопасности» затрагивались различные аспекты проектирования потолочного пространства, среди которых были названы эстетика, функциональность, безопасность и качество материалов.

Завершился семинар докладом «Проектирование энергоэффективных жилых зданий средней этажности в условиях Северо-Западного региона России», с которым выступил архитектор Денис Марков, ассистент кафедры РРАН СПб ГАСУ, проанализировав опыт проектирования энергоэффективного дома в составе жилого комплекса с учетом климатических условий Ленинградской области.

Программа мероприятия завершилась показом фильмов «Голландские берега» и «Норманн Фостер. Высота».

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад