Публикации »

Королевский визит с бизнес-уклоном

В рамках своего государственного визита в Россию, а также в контексте Российско-датской недели сотрудничества и модернизации королева Дании Маргрете II, принц-консорт Хенрик и кронпринц Фредерик посетили ряд датских предприятий, расположенных, в том числе в Москве и Санкт-Петербурге.

7 сентября Ее Величество королева Дании Маргрете II осмотрела производственные линии GRUNDFOS, крупнейшего мирового производителя насосного оборудования, и вместе с президентом концерна Карстеном Бьергом перерезала символическую ленту. В свою очередь г-н Бьерг заявил: «Дания — общепризнанный лидер в области сбережения энергии. Мы благодарны Ее Величеству и датскому правительству за поддержку идей энергосбережения, заложенных в основу производства GRUNDFOS».

Общий объем инвестиций GRUNDFOS в России составил более 100 млн евро (в т. ч. в производство — 80 млн евро). Говоря о сроке окупаемости капиталовложений, Кнут Крегпос, вице-президент GRUNDFOS, отвчающий за производство, отметил, что у руководства концерна есть абсолютная уверенность в рентабельности инвестиций в российское производство. А Виктор Дементьев, генеральный директор GRUNDFOS в России, уточнил: «Сроки, которыми мы оперируем при принятии решений об инвестициях, — 10–15 лет, хотя наши вложения в 1-ю очередь завода уже окупились».

Площадь производственного комплекса — 30 тыс. кв. м. Первая очередь завода «ГРУНДФОС Истра» (г. Истра, Московская область) была запущена в 2005 г. Вторая очередь включает новые производственные мощности, складской и административный корпуса.

Оборудование GRUNDFOS применяется практически во всех отраслях экономики: в тепловых сетях, на водоканалах и промышленных предприятиях, а также в частных домах. По оценке экспертов GRUNDFOS, доля компании на российском рынке составляет около 18–19%. Оборот в 2011 г. ожидается в размере около 200 млн евро. Доля насосов, произведенных в России, составляет около 30% от общего объема продаж.

На мероприятии также присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Королевства Дания в РФ г-н Том Рисдаль Йенсен, генеральный директор завода «ГРУНДФОС Истра» Галина Бирюкова, министр внешнеэкономических связей правительства Московской области Тигран Караханов и глава Истринского района Московской области Анна Щерба.

На следующий день Ее Величество королева Дании Маргрете II посетила завод компании ROCKWOOL в городе Железнодорожный Московской области. Дания является пионером в области «зеленых технологий», именно поэтому в программу визита было включено посещение предприятия, которое является мировым лидером в производстве энергоэффективных решений. В сопровождении президента Группы компаний ROCKWOOL Элко ван Хила, генерального директора компании ROCKWOOL Russia Group Ника Винса и технического директора компании ROCKWOOL Russia Group Марины Потокер Ее Величество королева осмотрела современный завод и ознакомилась с экологичными и пожаробезопасными решениями предприятия. Она очень заинтересовалась производственным процессом и высоко оценила уровень применяемых технологий в производстве материалов. Кстати, королева Дании Маргрете II смогла лично убедиться в уникальных свойствах продукта: например, рука королевы находилась на расстоянии всего 6 см от открытого огня, от воздействия которого ее надежно защитила плита из каменной ваты ROCKWOOL. Ее Величеству был также представлен построенный в Подмосковье энергоэффективный дом Green Balance от ROCKWOOL, который потребляет энергии на 60% меньше, чем обычный.

Генеральный директор компании ROCKWOOL Russia Group Ник Винс сказал: «Королева Дании впервые посещает завод Группы компаний ROCKWOOL.

Я горжусь, что эта честь выпала российскому подразделению и, в частности, заводу в городе Железнодорожный, который является ярким примером внедрения датских “зеленых технологий” в России. Встреча прошла на самом высоком уровне и оставила исключительно приятное впечатление у Ее Величества и у всех участников этого памятного события».

Компания ROCKWOOL — один из крупнейших датских инвесторов на территории Российской Федерации. Только за 2010–2011 гг. инвестиции компании в Россию составили 200 млн долл., которые были направлены прежде всего на развитие существующих и строительство новых заводов компании.

Его Королевское Величество кронпринц Дании Фредерик посетил завод датской компании H+H, расположенный в поселке Кикерино Ленинградской области. Торжественное мероприятие прошло при поддержке Генерального консульства Дании в Санкт-Петербурге и администрации губернатора Ленинградской области. В этот день состоялась и пресс-конференция, на которой руководство компании H+H подвело итоги трех лет инвестирования в российский рынок и рассказало о планах компании. Михаэль Т. Андерсен, генеральный директор Н+Н International, представил нового генерального директора Михаэля Римма. На этой должности он сменит Джорджа Далмоса Расмуссена, который занимал пост последние 5 лет. Г-н Михаэль Т. Андерсен поблагодарил г-на Расмуссена за проделанную работу. А г-н Римм сказал: «Под руководством Джорджа Далмоса Расмуссена компания H+H проделала в России огромную работу. Был построен и запущен завод, ставший самым современным и одним из крупнейших заводов по производству газобетона в стране. Его продукция позволила закрыть до 30% потребностей Санкт-Петербурга и Ленинградской области в стеновых блоках из ячеистых бетонов, способствуя реализации приоритетного национального проекта “Доступное и комфортное жилье — гражданам России”. Теперь Джордж возвращается домой в Данию. Для меня большая честь продолжить его работу».

До переезда в Россию г-н Римм руководил работой компании H+H в Украине, а также Чехии и Словакии. Под его началом компания продолжит развивать свой бизнес в России. Цель компании — обеспечить российский рынок высококачественной продукцией и удовлетворить в сфере жилищного строительства спрос на автоклавный газобетон.

Группа компания H+H — ведущий европейский производитель автоклавного газобетона. Помимо Дании она работает еще в 12-ти европейских странах, в том числе и в России. Завод ГК H+H в поселке Кикерино Ленинградской области является одним из крупнейших заводов по производству газобетона на территории Российской Федерации — его производственная мощность составляет 400 тыс. куб. м в год. Общий объем инвестиций компании в российский рынок на 31 июля 2011 г. составил около 1,5 млрд руб.

8 сентября 2011 г. в Санкт-Петербурге также состоялось официальное награждение российского подразделения международного концерна Danfoss — крупнейшего мирового производителя энергосберегающих решений для систем теплоснабжения, холодоснабжения и управления электродвигателями. Генеральный директор ООО «Данфосс» Михаил Шапиро получил из рук принца-консорта Дании Хенрика медаль Почета Его Королевского Высочества принца Хенрика и Диплом Датской ассоциации предпринимателей.

Клаус Соренсен, Генеральный консул Дании, заявил: «Я рад, что награду получил именно руководитель “Данфосс”. Эта компания пришла на российский рынок около 20 лет назад и стала лидером в своей отрасли. Она не просто занимается продвижением своей продукции, она продвигает новые идеи и технологии и добивается хороших результатов от реализации своих решений в области энергосбережения во многих регионах России! Это серьезная работа, которая достойна самой высокой награды!».

Победитель был выбран судейским комитетом Премии под председательством Его Королевского Высочества принца Хенрика. По мнению участников судейского комитета, в который вошли представители Датской ассоциации экспортеров и Министерства иностранных дел Дании, Михаил Шапиро признан лучшим руководителем датской компании за рубежом.

Церемония награждения состоялась в ресторане Baltika Brew в Санкт-Петербурге. Здесь присутствовало более 500 гостей, в числе которых были Их Королевские Высочества принц-консорт и кронпринц, а также другие представители России и Дании.

Справка
Диплом Датской ассоциации экспортеров и медаль Почета Его Королевского Высочества принца Хенрика — престижные награды, учрежденные в 1982 году Датской национальной ассоциацией предпринимательской деятельности Dansk Arbejde в сотрудничестве с Королевским судом и Министерством иностранных дел Дании.

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад