Публикации »

Комплексный подход к подземному строительству — задача государственной важности

Актуальность развития транспортной инфраструктуры и освоения подземного пространства российских городов сегодня обсуждаются на самом высоком государственном уровне. Наша страна в этом отношении пока значительно отстает от большинства развитых стран мира, но в последнее время наметились определенные позитивные изменения, которые, впрочем, еще нельзя назвать тенденцией, коренным образом меняющей ситуацию.

 
По мнению специалистов подземного строительства, необходима четкая система градостроительного планирования. Очевидно, что возможности наземной застройки исчерпаны, количество транспорта год от года увеличивается в геометрической прогрессии, парковка и движение чрезвычайно затруднены. На сегодняшний день решать эти проблемы традиционными методами уже невозможно. Без освоения подземного пространства развитие мегаполисов просто немыслимо, особенно их центральной исторической части.

Современные технологии в области подземного строительства шагнули далеко вперед, и те вопросы, которые ранее вызывали сложности, сегодня легко решаемы. Российские строители не только обладают современными материалами, технологиями и оборудованием, но и, что особенно важно, являются высококвалифицированными специалистами, которые работают на европейском уровне. Примером тому могут служить, в частности, успешное завершение строительства в самом центре Санкт-Петербурга наклонного хода станции «Адмиралтейская» без осадки поверхности грунта, а также строительство в городе тоннеля комплекса защитных сооружений. Это уникальные объекты, которые по праву войдут в мировую историю тоннелестроения.

Тем не менее, наращивать объемы подземного строительства не представляется возможным, пока вопросы освоения подземного пространства не будут комплексно решаться как на федеральном уровне, так и в местных органах управления. Отсутствие перспективного планирования тормозит развитие подземной инфраструктуры: те объекты, которые строятся сейчас, должны были быть введены в эксплуатацию еще в 90-х гг., а для новых объектов нет ни современных проектов, ни подготовленных площадок. В то же время парковки, спортивные сооружения, бассейны, развлекательные центры, библиотеки и, тем более, транспортные тоннели и инженерные коммуникации можно и нужно опускать под землю. Сегодня, как правило, инициатива строительства тех или иных подземных сооружений исходит от частных инвесторов и никак не связана с планами развития города. Если в конце 90-х была принята Программа развития городских территорий, выделялись средства на исследования и разрабатывался Генеральный план комплексного развития подземного пространства Санкт-Петербурга, то сегодня этого нет. Безусловно, всё нужно возобновлять. Назрела необходимость создания в органах государственной власти специализированных комитетов, где сосредоточится полная информация о подземных сооружениях и работах, связанных с освоением подземного пространства.

Для привлечения внимание властных структур к вопросам комплексного освоения подземного пространства Комитет по освоению подземного пространства Национального объединения строителей, СРО НП «Объединение подземных строителей», ОАО «Метрострой» и Тоннельная ассоциация России выступили с инициативой провести международный форум в области освоения подземного пространства мегаполисов. Он будет проходить в Санкт-Петербурге с 27 по 29 июня 2012 г. Важно, что мероприятие будет носить в большей степени политико-экономический, а не технический характер. В рамках форума планируется провести конференции, выставки и секционные заседания, в которых примут участие представители мегаполисов из Финляндии, Норвегии, Швеции, Нидерландов, Дании, Франции, Великобритании, Италии, США, Канады, Гонконга, Японии, КНР, Таиланда и Южной Кореи.

К участию в форуме приглашены и представители городов-миллионников Российской Федерации, для которых также актуальны вопросы строительства под землей.

Основная цель предстоящего Международного форума — убедить представителей государственной власти, что без подземного строительства невозможно дальнейшее развитие инфраструктуры в исторической части городов и их окраин. Необходимо проанализировать мировой опыт и стремиться приблизиться к лучшим достижениям.

На форуме планируется обозначить проблемы в сфере законодательства в области подземного строительства, которых накопилось достаточно много — в частности это вопросы выделения земельных участков под строительство и права собственности на вновь построенные объекты. Ведь если, скажем, в США ты владеешь земельным участком, то пространство над ним и под ним также принадлежит тебе. В России же этот вопрос не урегулирован, что создает препятствия для полноценного развития подземной инфраструктуры.

Также на форуме планируется обсудить вопросы подготовки специалистов, которых сегодня, безусловно, не хватает, а также проблемы, связанные с переподготовкой профессорско-преподавательского состава.

Технические аспекты ограничатся тематическими сообщениями о новых технологиях, позволяющих работать в немыслимых для строительства еще лет 20 назад геологических условиях.

Обществу необходимо осознать, что сегодня в мегаполисах уже не обойтись только строительством метро и автодорожным строительством. Размещение под землей складов, хранилищ нефтепродуктов, автомобильных стоянок, кафе, театров, спортивных комплексов, энергетических объектов и транспортных сооружений позволит комплексно использовать подземное пространство, существенно экономить значительные площади ценных земель, увеличить пропускную способность автомобильных магистралей и дорог, уменьшить загазованность и шум на улицах. Это в свою очередь приведет к созданию благоприятной среды для жизнедеятельности и обеспечению устойчивого развития крупных городов.

Автор: Сергей Алпатов
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад