Публикации »

Комфорт достижим: монтируйте основание пола из КНАУФ-суперлистов

Что делать, если вы хотите иметь ровный пол на одном уровне по всей квартире, а строители вашего дома явно посчитали это удобство излишеством и положили плиты перекрытия с таким перепадом высот, что они вряд ли выдержат традиционную стяжку? Ответ прост: монтируйте сборное основание пола из КНАУФ-суперлистов: быстро, комфортно и с участием только «сухих» технологий!


Элементы пола КНАУФ-суперпол — это половины малоформатных КНАУФ-суперлистов, склеенные между собой попарно с некоторым смещением в заводских условиях. Форма получившегося изделия позволяет быстро и без ошибок собирать основание пола. Вследствие небольшой массы они применяются при устройстве полов в условиях ограниченных нагрузок на перекрытие и несущие конструкции здания. Такие основания пола монтируются легко и очень быстро, наиболее предпочтительны при сжатых сроках отделочных работ и незаменимы в построечных условиях, исключающих мокрые процессы. Во влажных помещениях (ванных, душевых и т. п.) швы, открытые торцы и поверхность листов тщательно гидроизолируются.

Специалистами группы КНАУФ СНГ разработаны две системы устройства сборных оснований пола из КНАУФ-суперлистов: ОП 131 «КНАУФ-суперпол. Сборное основание из элементов пола» и ОП 135 «Сборное основание из малоформатных КНАУФ-суперлистов влагостойких». Обе могут с успехом применяться в помещениях жилых, офисных и административных зданий для формирования ровного основания, улучшения тепло- и звукоизоляционных качеств пола. Получившаяся поверхность предназначена для укладки любого напольного покрытия, паркета, ламината, плитки, линолеума и т. д.

Подготовительные работы

До начала производства работ по монтажу сборного основания пола очистить несущее основание, заделать стыки между элементами перекрытия и в местах его примыкания к ограждающим конструкциям.

Совет: перед началом монтажа детали стяжки (элементы пола) должны быть доставлены в монтажную зону для адаптации к температурно-влажностным построечным условиям.

Монтаж сборных оснований пола
1. Нанесение геодезического уровня осуществляется путем выноса геодезической отметки этажа на ограждающие конструкции монтажных зон при помощи лазерного нивелира (гидравлического уровня) для привязки к нему проектных уровней слоев конструкций пола.
2. Для устройства разделительного слоя по бетонному основанию настилается полиэтиленовая пленка толщиной 0,1–0,2 мм с нахлестом соседних полотен не менее 200 мм.
Края пленки выводятся на ограждающие конструкции выше уровня стяжки.
3. Кромочная лента устанавливается на разделительный слой по периметру примыкания сборного основания пола к ограждающим конструкциям. Она должна отделять как стяжку, так и подложку сборного основания от ограждающих конструкций.
4. Сухую засыпку укладывают по всей поверхности перекрытия слоем, толщина которого определяется проектом. Минимально допустимый слой засыпки — 20 мм.
5. При толщине засыпки более 50 мм, а также в местах примыканий она уплотняется.
6. Нивелирование сухой засыпки производят при помощи комплекта из двух направляющих и одной нивелирующей рейки, начиная от стены, противоположной дверному проему.
7. До начала монтажа элементов пола фальцы, примыкающие к ограждающим конструкциям, удаляют.
8. Укладку элементов пола начинают от стены с дверным проемом справа налево. На подложку из сухой засыпки для передвижения по ней страиваются островки из фрагментов гипсоволокнистых листов размером не менее 50 х 50 см.
9. Элементы пола крепятся между собой путем последовательного нанесения двух полос клеящей мастики на фальцы уложенных элементов пола с их последующим свинчиванием.
10. Крепление деталей стяжки между собой осуществляется винтами для ГВЛ длиной 19 мм с шагом не более 300 мм под нагрузкой веса монтажника в местах винтовых соединений.
11. Крепежные винты должны входить в детали стяжки под прямым углом. Головки винтов необходимо утапливать на глубину около 1 мм.
12. Заделка стыков деталей стяжки и мест установки винтов производится по необходимости, в зависимости от характера покрытия пола. Под покрытия из линолеума с подосновой, ковролина, поливинилхлоридных плиток и т. п. заделка осуществляется шпаклевочными составами КНАУФ «Фуген ГВ» или «Унифлот» с последующим шлифованием и обработкой грунтовкой КНАУФ-Тифенгрунд.

По вопросам крупных оптовых поставок обращайтесь в сбытовые организации фирмы КНАУФ:

КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Красногорск, тел. +7 (495) 937-9595
КНАУФ МАРКЕТИНГ: Санкт-Петербург, тел. +7 (812) 718-8194
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Новомосковск, тел. +7 (48762) 29-291
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Краснодар, тел. +7 (861) 267-8026
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Челябинск, тел. +7 (351) 771-0209
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Челябинск, ф-л в Новосибирске: тел. +7 (383) 355-4436
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Челябинск, ф-л в Иркутске: тел. +7 (3952) 29-0032
КНАУФ МАРКЕТИНГ: г. Челябинск, ф-л в Хабаровске: тел. +7 (4212) 31-8833

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: отделочные материалы. интерьеры

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад