Публикации »

Экологичные и пожаробезопасные утеплительные и шумоизоляционные нетканые материалы

Это уже не сказка, а нанотехнологическая быль.

ООО «ВЛАДПОЛИТЕКС» производит экологически и пожаробезопасные утеплительные и шумоизоляционные материалы на основе модифицированного антипиренами и углеродными наноматериалами полиэтилентерефталатового волокна. Технология промышленного производства была разработана в 2011 г. Курчатовским институтом. Подробнее о продукции рассказывает Александр Николаевич Быков, генеральный директор ООО «ВЛАДПОЛИТЕКС».

Представьте себе утеплительные материалы, похожие на искусственный мех или поролон, легкие по весу, абсолютно без пыли и запаха, приятные на ощупь, безопасные для легких, глаз и кожи и удобные в работе; материалы, которые позволяют решить ряд проблем, присущих практически всем утеплительным и шумоизоляционным материалам, имеющимся на строительном рынке в настоящее время.

1. В полном объеме выполняются экологические нормы и требования. Полиэтилентерефталат — полимер, из которого производят пластиковую тару для пищевых продуктов, набивку для подушек, матрацев и одеял. Это вещество химически инертное, изделия из него в обычном состоянии не выделяют в окружающую среду никаких вредных испарений и ничего не впитывают в себя. Поэтому строительная продукция, созданная из этого материала, абсолютно безвредна для человеческого организма, а отсутствие пыли и каких-либо аллергенов создает комфортные условия для работы с ней.

2. Выполняются требования по пожарной безопасности (определены требованиями 123-ФЗ от 22.07.2008 г.).  Мы производим утеплительные материалы из полиэтилентерефталатового волокна модифицированного антипиренами (веществами замедляющими процесс горения) с добавлением углеродных наноматериалов. Утеплительные материалы обладают свойствами негорючести, не дают текучего расплава и не образуют токсичных газообразных продуктов при воздействии высоких температур.

3. Низкая теплопроводность наших утеплительных материалов (от 0,029 Вт/м·оС) позволяет производить и применять материалы более низкой плотности и, соответственно, значительно более малого веса утеплительных матов, что позволяет значительно снизить нагрузку на строительные элементы и конструкции и, следовательно, снизить затраты при строительстве здания.

4. Полиэфирные волокна обладают практически нулевым водопоглощением — вода и водяной пар могут задерживаться только непосредственно на поверхности волокон, но хорошая паропроницаемость утеплителя способствует быстрому выветриванию попавшей влаги и водяных паров, таким образом снимая угрозу накопления влаги и промерзания утеплителя при низких температурах.

5. Введение модифицирующих добавок позволило усилить фунгицидные свойства материала. Наши утеплительные материалы обладают высокой стойкостью к воздействию бактерий и грибков, и теперь даже в условиях высокой влажности можно не бояться появления плесени.

6. Изделия из полиэтилентерефталатового волокна обладают очень высокой эластичностью. Возврат к первоначальным размерам после деформирующего воздействия (и на сжатие, и на скручивание) составляет почти 100%. Они легко режутся, не дают пыли, легко крепятся без промежутков и трещин к любой, даже самой геометрически сложной поверхности простым строительным степлером либо на любые клеящие материалы. В процессе эксплуатации материалы не дают усадки и не осыпаются.

6. При работе с нашими материалами не требуются специальные инструменты и приспособления, не нужен персонал, обладающий специальными навыками, достаточно ножа, стамески и простейших навыков работы с войлоком и поролоном.

7. Отсутствие пыли и каких-либо аллергенов позволяет работать с нашими материалами без средств зашиты и спецодежды. Кроме того, крайне просто организуется хранение непосредственно на строительной площадке и транспортировка материалов к месту работ.

8. Высокая эластичность материала препятствует расселению грызунов (мыши и крысы не будут заниматься устройством ходов постоянно, они просто найдут себе другое место).

9. Наши утеплительные материалы обладают отличными звукопоглощающими свойствами (звукопоглощение по низким частотам — свыше 30%) и могут работать, выполняя сразу две задачи — шумоизоляции и сохранения тепла.

10. Свойства исходного материала позволяют нашим утеплительным и шумоизоляционным материалам гарантированно работать без изменения своих свойств более 50 лет.

11. При проведении ремонтов и реконструкции зданий и сооружений с той же эффективностью после самой простейшей механической очистки от попавшей за время эксплуатации пыли наши утеплительные и шумоизоляционные материалы могут быть использованы вновь. А при ненадобности их можно переработать в новые строительные материалы.

12. Стоимость лучших образцов аналогична стоимости утеплительных материалов из стеклянного или базальтового волокон среднего и нижнего ценового ряда.

На всю нашу продукцию получены сертификаты соответствия обязательной и добровольной сертификации.

На строительном рынке сейчас масса всевозможной продукции для строительства и отделки. И если вы строите для себя, и не на один год, то при выборе не нужно забывать о том, что каждый материал разработан для решения какой-то определенной задачи, поэтому применять его нужно в соответствии с его назначением. При подборе материала руководствуйтесь тремя основными принципами: безопасность, долговечность и эффективность, — тогда ваше жилище будет более уютным и комфортным, а жизнь — более безопасной.

601351 Владимирская обл, г. Судогда
Тел.: (49235) 21-107, 21-547

Автор: по материалам редакции
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: экология

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад