Публикации »

К вопросу о принципах, в том числе и в выборе, антикоррозионной защиты

Как бы мы не относились к вопросу борьбы с таким явлением, как коррозия, она объективно существует и является одним из основных источников повреждения металлических конструкций. Проблема выбора антикоррозионной защиты металлических трубопроводов и емкостей в последнее время переходит из области определения технических требований к ней и сводится к цене материала. Это достаточно опасная тенденция, так как весь комплекс технико-экономических показателей дальнейшей эксплуатации данного типа объектов редко принимается во внимание. Разработчики, а в большей степени — производители, антикоррозионных материалов получили установку на «оптимизацию» цены, а проще — на ее снижение. Общее состояние и тенденции в экономике не дают оптимистических прогнозов в плане снижения как стоимости исходных компонентов-продуктов нефтепереработки (каучуков, масел, битумов), так и производственных затрат (электроэнергии, транспортных расходов и т. д.). Весь «удар» направляется на технико-тактические характеристики антикоррозионной защиты.

В настоящее время пока еще существует барьер в виде ГОСТа 9.602-2005 «Сооружения подземные. Общие требования к защите от коррозии», хотя и здесь пробиваются бреши, и он трещит от вольных трактовок. Речь идет в первую очередь о выборе конструкции согласно таблице 6 вышеназванного ГОСТа. Очень заманчиво применять в качестве защиты усиленного типа всех типов конструкций битумные материалы. Сейчас это самые дешевые из представленных на рынке. Однако гостовские требования к конструкции №7 гласят: «Мастичное покрытие состоит из грунтовки битумной, мастики изоляционной битумной или битумно-полимерной, слоя наружной обертки. Общая толщина — 7,5–9 мм в зависимости от диаметра трубы». И самое важное: для обеспечения качества защиты мастичное покрытие должно наноситься на конструкцию в заводских (базовых) условиях, а не на месте строительства объекта (трассовые условия).

Для исключения свободной трактовки понимания базовых условий при нанесении антикоррозионного покрытия следует обратить внимание на Ведомственные строительные нормы « Инструкция по проектированию, строительству и реконструкции промысловых нефтегазопроводов» СП 34-116-97, которые включают в себя строгое соблюдение требований по подготовке труб, технологии нанесения и проведению сдаточных испытаний.

Для применения в качестве защиты конструкции №5, которая может наноситься и в трассовых условиях, необходимо применение полимерно-битумных мастик, обладающих самоклеящимися свойствами.

Отличие полимерно-битумных мастик от битумно-полимерных — в содержании полимеров и, соответственно, в цене. Вот и появляется «желание» одно переименовать в другое со всеми вытекающими последствиями, в том числе и с обоснованием возможности применения в трассовых условиях и с меньшей толщиной покрытия (уменьшение с 7,5–9 мм до 4,6 мм). Вопрос — как отличить материалы? Просто. Технология нанесения битумных и битумно-полимерных мастик предусматривает их разогрев и наплавление, а полимерные не требуют разогрева и наносятся методом намотки.

Таким образом, применение относительно дешевых битумных материалов, в особенности взамен полимерных, без обеспечения стандартных требований к данному типу материалов может обернуться при эксплуатации весомыми потерями, значительно превышающими экономию при их приобретении.

Техногенные аварии, участившиеся в последнее время, должны «разбудить» профессиональную ответственность проектировщиков, строителей и производителей материалов.

ООО «ЗГМ»
606008 Нижегородская обл., г. Дзержинск, а/я 97
Тел. (831) 260-0316
Факс: (831) 327-5078, 327-5295

Автор: В. П. Савченков
Дата: 08.10.2011
Журнал Стройпрофиль 7-11
Рубрика: водоснабжение. водоотведение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад