Публикации »

Независимый рейтинг — гарант надежной работы саморегулирования

Одной из самых обсуждаемых тем в строительном сообществе стала рейтинговая система саморегулируемых организаций в строительстве и проектировании. Идея создания рейтингов предполагает максимально открытую деятельность СРО и независимую оценку экспертов.

Проект рейтинговой системы был представлен на окружных конференциях саморегулируемых организаций Москвы, Санкт-Петербурга и Сибирского Федерального округа, а также рассмотрен первыми лицами Национального объединения строителей.

По мнению Михаила Воловика, члена совета Национального объединения строителей, президента НП СРО «Центрстройэкспертиза-статус», главной задачей саморегулирования является защита интересов потребителей и формирование цивилизованного рынка строительных услуг. Однако рост числа коммерческих СРО за последний год вызвало волну недоверия к системе саморегулирования как со стороны строительных компаний, так и со стороны потребителей. Причиной этому является дефицит информации о деятельности саморегулируемых организаций России. Однако принципы саморегулирования четко и ясно сформулированы в рекомендациях ВТО и приоритетных задачах Национального объединения строителей.

Саморегулируемые организации обязаны работать открыто, ориентируясь на социальные и экономические потребности общества. У потребителя не должно возникать вопроса, какой именно документ он видит перед собой — допуск солидной СРО, допуск сомнительной СРО или устаревшую лицензию на строительство. На сегодняшний день ситуация с информированностью общества (например, участников долевого строительства) является катастрофической. Любая информация о деятельности российских СРО находится в рамках узкого круга заинтересованных лиц. Дольщики до сих пор не могут сказать, чем занимаются строительные СРО и как они могут защитить права потребителей. Решением этой задачи могут стать рейтинги саморегулируемых организаций, составленные независимыми экспертами. Работая как информационный ресурс, рейтинг может привлечь внимание заинтересованных сторон и мотивировать их на непосредственное участие в системе саморегулирования. Как показывает мировой опыт, рейтинги являются цивилизованным, понятным и эффективным инструментом для объективной оценки деятельности организаций, а также открытой и прозрачной деятельности института СРО.

Формирование рейтингов СРО должно основываться на «бесконтактном» сборе информации из открытых источников, объективной оценке и мнении саморегулируемого сообщества. Подобная система соответствует законодательству РФ и международным принципам саморегулирования. Результаты рейтинга должны быть открыты, публиковаться на интернет-ресурсах НОСТРОЙ, веб-сайтах участников рейтинга и отраслевых СМИ.

Потребитель интуитивно будет ориентироваться на рейтинг ввиду отсутствия других источников информации. Это будет способствовать росту доверия к системе саморегулирования в целом и, как минимум, мягкой обструкции СРО из «черной» зоны. Станет очевидно, что СРО неоднородны, но институт саморегулирования имеет все шансы развиваться в нужном направлении, стремиться к самоочищению от коррупции, добиваться международного качества строительных работ. Такой порядок работы будет способствовать росту доверия потребителя к добропорядочным СРО, составляющим подавляющее большинство. Это главная цель рейтинга и ключевое условие «поворота» системы саморегулирования лицом к потребителю и обществу.

«Саморегулирование в строительстве успешно развивается уже два года, — отметил Михаил Воловик. — Это достаточный срок для того, чтобы представить российскому обществу результаты своей работы. Учитывая, что в России около 100 тысяч строительных компаний и всего 237 саморегулируемых организаций, рейтинг СРО должен стать ориентиром для потребителя строительных услуг».

Разработка методики составления рейтингов должна быть поручена экспертам и одобрена Национальным объединением строителей. Целесообразно, чтобы подобной работой занималось уважаемое рейтинговое агентство, имеющее обширный опыт подобных разработок. Полученная методика в дальнейшем может быть успешно применена к любой саморегулируемой организации.

Согласно проекту Михаила Воловика, рейтинг должен быть составлен по балльной системе. При этом результаты подобной независимой экспертизы должны быть понятны и интересны широкому кругу лиц, включая заказчиков, инвесторов и представителей тендерных комитетов. Открытость и прозрачность рейтингов должна существенно снизить количество коммерческих саморегулируемых организаций, а также число желающих получить быстрый и ненадежный допуск на строительство.

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад