Публикации »

МАКС-трудерные панели

Новая виброэкструзионная система МАКС-трудер от «Вайлер ГмбХ» помимо плит пустотного настила разной высоты может формовать также легкие пустотные стеновые панели шириной 30, 40 и 60 см и толщиной 8–12см. Панели имеют пазогребневое соединение и могут быть отформованы из легкого бетона.


Полтора года назад был построен новый автоматизированный завод на первой в Казахстане системе МАКС-трудер для пустотных плит высотой 22 и 32 см. Проанализировав спрос и перспективы использования пустотных стеновых панелей и желая максимально использовать мощности завода, фирма «Вайлер ГмбХ» совместно с компанией «Еврострой-А» приняли решение по запуску первого МАКС-трудера, предназначенного для формовки пустотных стеновых панелей. В ноябре 2011 г. в г. Актау (Казахстан) началось производство этой продукции.

МАКС-трудерная панель может быть использована для решения любых задач по планировке офисов и любых других помещений, ограждению территорий и возведению наружных ненесущих стен:
 - межкомнатные перегородки (ненесущие), межквартирные перегородки;
 - офисные перегородки;
 - стены в помещениях с повышенной влажностью;
 - наружные ненесущие стены зданий со слоем утеплителя;
 - ненесущие стены промышленных зданий;
 - ограждения.

В качестве материала используется керамзитобетон или аналогичный легкий бетон.

Экструзия является уникальным методом получения поточной продукции, который широко используется в промышленности при производстве оконных профилей, труб, различных видов пленок, пустотных плит перекрытий и т. д. Использование этого процесса в производстве перегородочных панелей позволило придать изделию новые свойства, недостижимые ранее при использовании традиционных методов производства строительных материалов:
 - технологические пустоты в плите снижают вес изделия и расход бетона, повышают звукоизоляцию готового изделия;
 - высокая степень уплотнения монолита дает наилучший баланс между прочностью продукции, ее плотностью и весом;
 - нет необходимости подгонять готовое изделие по месту на стройплощадке;
 - качество поверхности и точность геометрических размеров панели исключают штукатурные работы, что сокращает затраты строителей на кв. м готового жилья.

Технологические пустоты могут использоваться для электрической и водяной разводки внутри квартиры, что снижает объемы работ по штраблению.

Производство

При производстве МАКС-трудерных панелей применяется легкий бетон, например, керамзитобетон: вода, цемент, песок и мелкозернистый керамзит. Поэтому панели — экологически чистый и огнестойкий материал, имеющий сопротивление огню до 60 мин. для стандартной перегородки ~ 100 мм. В процессе производства панелей соотношение компонентов в сырьевой смеси можно менять, что позволяет получать различные физико-механические характеристики панели: так, например, плотность панели можно изменять от 1 350 кг/м3 для керамзитобетонной смеси и до 2 000 кг/м3 для пескобетона, что будет влиять на тепло- и звукоизоляцию и вес панели. В зависимости от требований проекта можно изготавливать панели с различными физико-механическими характеристиками.

Монтаж

Монтаж одной МАКС-трудерной панели занимает несколько минут, что ведет к уменьшению количества мелких операций на кв. м стены, при этом практически исключаются «влажные» работы, связанные с подготовкой и нанесением раствора. Также крупногабаритные размеры панели дают существенную экономию при транспортировке — примерно 70% (по сравнению с транспортировкой кирпича).
Технология монтажа МАКС-трудерных перегородок достаточно проста, и обыкновенный рабочий может выполнять эти операции. Никаких особых требований к инструментам нет, это стандартный строительный набор. Панели можно резать как угодно, изменяя длину и ширину панелей нужным образом. Для хранения панели компактно складываются на строительной площадке, не создают лишнего мусора, обеспечивая относительную чистоту на строительной площадке.

Монтаж перегородок соответствует условиям «сухого» строительства. После монтажа на строительной площадке не остается лишнего песка и цемента. При этом обеспечивается низкий объем горизонтальной и вертикальной транспортировки грузов (строительных материалов) и снижена нагрузка на транспортные машины и механизмы. Исходя из практики, скорость монтажа пустотных панелей — 6–7 кв. м в час (кирпича — 1 кв. м в час).

Пустотные панели-перегородки — это новый строительный материал для рынков России и СНГ, который обладает рядом существенных преимуществ и дает большую выгоду при строительстве объектов промышленного и гражданского значения. Создаются целые проекты быстросборных коттеджей на основе внешних пустотных стеновых панелей из обычного бетона, пустотных стеновых панелей-перегородок из легкого бетона и пустотных плит перекрытия.

«Вайлер ГмбХ»
Германия, г. Гау-Альгесхайм
Тел. +49 (06725) 919-5490

Представительство в СНГ
Тeл. +7 (926) 224-2430

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад