Публикации »

Повышая долговечность бетона

Сохранение бетоном своих качеств в процессе эксплуатации — необходимое условие для безопасной службы строительного объекта. О путях решения этой задачи мы беседуем с техническим специалистом компании MAPEI Олегом Ермолаевым.


— Насколько актуальна в целом проблема повышения долговечности бетонов и ЖБ-конструкций?

— В результате индустриализации концентрация вредных веществ в воздухе все более возрастает. Воздействие углекислого и сернистого газов на бетон возросло многократно.
В процессе эксплуатации различных сооружений выяснилось, что даже высокопрочный бетон, великолепно выдерживающий расчетные нагрузки, оказывается недостаточно стойким к воздействиям окружающей среды.
Одной из главных причин повреждений является коррозия стальной арматуры в карбонизированном или в насыщенном хлоридами бетоне, которая приводит к преждевременному выходу конструкций из строя.
Долговечность конструкции можно определить, как ее способность сохранять эксплуатационные характеристики в течение заданного промежутка времени. Отсюда следует, что для максимального продления срока эксплуатации сооружения все вышеперечисленные факторы должны учитываться как при проектировании состава цементных бетонов и назначении толщины защитного слоя (первичная защита), так и при назначении вторичной защиты железобетона, работающего в условиях воздействия агрессивной среды. При этом, используя отечественные нормы и правила, необходимо брать во внимание и зарубежный опыт ремонта железобетона, в котором многие вопросы подробно рассмотрены и стандартизированы.

— Существуют ли конструктивные решения, позволяющие оградить ЖБ-конструкции от разрушающего воздействия агрессивной внешней среды?

— Для увеличения долговечности железобетонных конструкций могут применяться разнообразные материалы. Европейский стандарт EN 1504, часть 2, подразделяет материалы для вторичной защиты железобетона на гидрофобизирующие пропитки, пропитки и покрытия.
Эти материалы могут быть на различной основе: цементные, полимерцементные, полимерные и т. д. Каждый вид материала должен обладать определенными характеристиками. Выбор материала будет зависеть от оценки условий эксплуатации объекта.
Antipluviol S — гидрофобизирующая пропитка на основе водного раствора силоксановых смол — используется для защиты вертикальных поверхностей от воздействия дождевых осадков. После обработки поры бетона изнутри покрываются тончайшим водоотталкивающим слоем. Пропитка блокирует проникновение воды в бетон, уменьшает проницаемость бетона для углекислого газа, тем самым снижая вероятность карбонизации бетона и коррозии стальной арматуры. Antipluviol S не создает поверхностной пленки и не снижает паропроницаемости бетона.
Mapelastic — двухкомпонентный полимерцементный гидроизоляционный состав для антикоррозионной защиты бетонных и железобетонных конструкций. В соответствии со стандартом EN 1504, часть 2, этот состав относится к покрытиям. Наносится на бетон в два слоя общей толщиной 2 мм.
Покрытие Mapelastic увеличивает марку бетона по водонепроницаемости, повышает морозостойкость бетона в растворе соли и обладает высокой адгезией к бетону. При проведении испытаний в НИИЖБ им. А. А. Гвоздева по требованиям ГОСТ 31383-2008 «Защита бетонных и железобетонных конструкций от коррозии. Методы испытаний» Mapelastic показал следующие характеристики:
 - водонепроницаемость: прямое давление — W16, обратное давление — W8;
 - морозостойкость — 600 циклов;
 - прочность сцепления с бетоном — 1,8 МПа
(характер разрыва — когезионный);
 - трещиностойкость — 0,6 мм (без сетки).

По защите от проникновения ионов хлора в бетон слой Mapelastic толщиной  2,5 мм эквивалентен 30 мм слоя бетона (в/ц 0,45).
При ремонте железобетонных конструкций большое внимание уделяется защите стальной арматуры в бетоне. При локальном ремонте железобетонной конструкции (при достаточно пористом старом бетоне и плотном ремонтном составе) может возникнуть ситуация, при которой процесс коррозии арматуры будет продолжаться в зоне выполненных ремонтных работ. Поэтому нанесение защитных составов на арматуру является обязательным с точки зрения повышения долговечности сооружения.

Mapefer 1K — однокомпонентный полимерцементный состав для защиты стальной арматуры от коррозии. Материал создает прочное защитное покрытие на поверхности арматуры, которое надежно защищает ее от проникновения воды, кислорода и ионов хлора. Покрытие не снижает величины сцепления арматуры с бетоном. Mapefer 1K соответствует стандарту EN 1504, часть 7. По результатам испытаний, проведенных в НИИЖБ им. А. А. Гвоздева, сделан следующий вывод: «Mapefer 1K обладает защитно-пассивирующим действием по отношению к стальной арматуре, что способствует обеспечению ее сохранности при эксплуатации конструкции в среде, характеризующейся повышенной влажностью и содержанием хлоридов».

— Какие материалы используются для защиты стыков и соединений ЖБ-конструкций?

— При строительстве различных соору-жений очень часто возникает проблема гидроизоляции рабочих швов бетонирования. При нарушениях в технологии бетонирования в этих местах адгезия нового бетона к ранее уложенному недостаточна. При деформациях конструкции на стыке слоев бетона образуется трещина, через которую начинает просачиваться вода.

Idrostop — мягкий эластичный профиль на основе акриловых полимеров, предназначенный для гидроизоляции рабочих соединений при давлении воды до 5 атмосфер.

Idrostop крепится к бетону в перерывах между бетонированием. После этого укладывается следующий слой бетона. При проникновении воды в процессе эксплуатации профиль Idrostop, находясь в замкнутом пространстве, расширяется от контакта с водой (до 120%), блокируя проникновение воды через шов.

Для гидроизоляции конструкционных швов, подверженных в процессе эксплуатации деформациям 5–10 мм и более, применяются ленты MAPEBAND TPE 170/325. Лента представляет собой полосу толщиной 1,2 мм и шириной 17 см (MAPEBAND TPE 170) и 32,5 см (MAPEBAND TPE 325), ее продольные края укреплены нетканым материалом из полиэстера.

Для крепления MAPEBAND TPE рекомендуется использовать двухкомпонентный тиксотропный эпоксидный клей с низкой вязкостью Adesilex PG4 или двухкомпонентный полимерцементный гидроизоляционный состав Mapelastic. Ленты сохраняют эластичность в течение долгого времени даже при низких температурах и обладают устойчивостью к старению при атмосферном и ультрафиолетовом воздействиях.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад