Публикации »

Рынок наружных систем теплоизоляции фасадов

Современные требования к энергоэффективности жилых и нежилых зданий предполагают использование инновационных технологий в строительстве, эффективных теплоизоляционных материалов, применения энергосберегающих технологий отопления и освещения помещений.

Одной из таких технологий, набирающих все большую популярность в нашей стране, являются наружные системы теплоизоляции фасадов, которые можно использовать как при новом строительстве, так и для утепления стен при реконструкции зданий. К наружным системам теплоизоляции фасадов относятся две основные технологии — теплоизоляционная фасадная система с наружными штукатурными слоями (СФТК или штукатурная система теплоизоляции) и навесные системы с воздушным зазором (НФС или вентилируемые фасады).

В настоящей статье мы предлагаем читателю часть результатов традиционного ежегодного исследования рынка систем теплоизоляции фасадов, которые выполняет компания «Строительная информация» по заказу некоммерческой организации — Ассоциации «Наружные Фасадные Системы» (Ассоциация «АНФАС»), объединяющей производителей и поставщиков фасадных систем теплоизоляции.

В 2010 г. на отечественном строительном рынке была представлена продукция не менее 36 компаний, имеющих Техническое свидетельство (ТС) на СФТК. Материалы, пригодные для утепления фасада (клеевые составы для теплоизоляционных материалов и штукатурные составы для базового слоя), предлагают еще и многие производители сухих строительных смесей. Поскольку эти материалы не продвигаются как система теплоизоляции, и у нас нет сведений, что эти клеи для теплоизоляции действительно применялись для утепления фасадов, а не для внутренних работ, при оценке рынка наружных систем теплоизоляции фасадов продукция таких компаний не учитывается.

В 2010 г. ТС на систему теплоизоляции фасада получила уральская компания «Брозэкс»1 — производитель сухих смесей и лакокрасочных материалов. Также систему сертифицировала компания «Пластолит», выпускающая акриловые фасадные материалы с 2005 г. В ближайшее время выйти на рынок фасадных систем планируют компании «Литокол» и «Лакра».

Также в 2010 г. в России 2 было установлено не менее 12,3 млн кв. м систем фасадной теплоизоляции штукатурного типа. Рост рынка штукатурных систем теплоизоляции составил 15%, по сравнению с 2009 г.

В текущем году, по нашим оценкам, рост рынка составит не менее 15%. В дальнейшем можно ожидать довольно высокого роста рынка — на 10–15% в год.

Наибольшие доли на рынке занимают системы «Церезит», «Крайзель», «Лаэс» и «Кнауф». Объемы монтажа систем каждой марки — более 1 млн кв. м.
Если проводить оценку рынка в денежном выражении, то емкость рынка в прошлом году находится на уровне 24,5 млрд рублей. Прогноз рынка в стоимостной оценке рассчитан в ценах текущего года: емкость рынка в денежном выражении в 2011 г., по-видимому, окажется ниже, чем в прошлом году, за счет более низкой средней цены на монтаж штукатурных фасадов, чем год назад (рис. 2).

Интересная ситуация сложилась с использованием в системах разных теплоизоляционных материалов. Рассматривая объемы установки систем на минераловатном утеплителе и пенополистироле за последние несколько лет, мы наблюдаем увеличение доли пенополистирольных систем в 2006–2008 гг.; в 2006 г. около 55% площади всех утепленных фасадов было выполнено с пенополистиролом, в 2008 г. доля пенополистирольных систем составила 67%. Мы предполагали, что в дальнейшем доля фасадов, утепленных пенополистиролом, будет расти. Такой прогноз основывался, во-первых, на опыте зарубежных стран. Например, в Германии более 90% фасадов утепляется с использованием пенополистирола. Во-вторых, мы предполагали, что в сложившихся условиях экономического кризиса предпочтения потребителей могут сдвинуться в сторону более дешевых систем на пенополистироле (как в отношении самого утеплителя, так и в отношении материалов для работы с этим видом утеплителя), несмотря на имеющиеся предрассудки по поводу пожарной опасности и недолговечности пенополистирола. Однако в 2009 г. пенополистирол стал сдавать свои позиции. В прошлом году доля фасадных систем с утеплителем из минеральной ваты выросла еще больше. Доля фасадов, утепленных пенополистиролом, составила 54%.

Вторая часть данного материала посвящена рынку навесных систем теплоизоляции фасадов с воздушным зазором.

В 2010 г. на рынке НФС были представлены конструкции 75 компаний, имеющих ТС на свои системы. Еще 37 компаний предлагают продукцию без ТС. Большинство компаний выпускают свою подконструкцию — по имеющимся данным, собственную систему подконструкции предлагают не менее 95 компаний, в т. ч. те, которые заказывают производство подконструкции собственной разработки у сторонних металлообрабатывающих компаний. Часть компаний, получивших ТС на НФС, выпускает облицовочные материалы и использует подконструкцию другого, как правило известного, производителя (системы НВОК, «Сем-система», «Ломмета» и др.).

Ряд компаний на рынке занимается только поставкой подконструкции, не комплектуя другие элементы системы и не выполняя ее монтаж на объектах: это «Юкон Инжиниринг», «Диат» и некоторые другие. Отметим отдельно компанию «Краспан», которая под своей маркой выпускает наиболее широкий перечень элементов системы: панели из натурального гранита, фиброцементные, керамогранитные и алюминиевые композитные панели, а также комплектующие для алюминиевых, нержавеющих и оцинкованных подконструкций. В 2009–2010 гг. на рынке были представлены новые системы: «Сутек СК» (Щербинский лифтостроительный завод), «Реалит» (компания «РеАлПроф», г. Обнинск), «Фасадофф» (аналог системы «Марморок», система турецкой компании HazMetal, использовалась в Санкт-Петербурге).

По нашим оценкам, в 2010 г. было установлено около 14 млн кв. м навесных систем теплоизоляции с воздушным зазором. Темп прироста рынка — около 7%.

На рис.3 приведены данные об объеме рынка вентилируемых фасадов в 2008–2010 гг. и прогноз на 2011–2012 гг. Емкость рынка навесных фасадных систем в денежном выражении составила в прошлом году порядка 46 млрд руб.

На рис. 4 приведены оценки емкости рынка в 2007–2010 гг. и прогноз на 2011 г.

При проведении расчетов использовались сведения о ценах на подконструкцию, облицовочные материалы и утеплитель, полученные в ходе проведения исследований предыдущих лет. При расчетах также принимались во внимание различия в стоимости подконструкций из разного металла и в стоимости разных облицовочных материалов (композитных панелей, металлокассет, керамогранита и т. д.). Общая стоимость каждой группы затрат при утеплении фасада (подконструкция и облицовка) считалась с учетом соотношения перечисленных видов материалов в общем объеме установки НФС.

В ходе исследования мы попытались оценить объемы установки фасадных систем на объектах разного типа. Если рассматривать сегмент фасадных систем штукатурного типа, то можно наблюдать, что наибольшая доля фасадов была установлена в прошлом году на жилых домах (новостройки и реконструкция) — 52%; около 35% объема утепленных фасадов приходится на малоэтажное загородное строительство; на нежилых объектах (коммерческие объекты и здания социального и культурного назначения) было установлено около 12% систем теплоизоляции.

В объеме установки вентилируемых фасадов около половины площади смонтировано на жилых домах (33% — на новых зданиях, 16% — при реконструкции). По сравнению с 2009 г., заметно снизилась доля реконструируемого жилья в объемах установки вентилируемых фасадов. Увеличился сегмент нежилого строительства — на коммерческих зданиях установлено 37% объема навесных фасадов. На промышленные объекты и малоэтажные загородные постройки приходятся незначительные доли.

Существует мнение, что штукатурные системы чаще устанавливаются на жилых домах, а навесные фасады чаще используются при промышленном и нежилом строительстве. В целом доля нежилых объектов в сегменте навесных фасадов действительно выше, чем в сегменте штукатурных систем. А вот на городских жилых зданиях обе технологии используются примерно в одинаковых объемах.

Несмотря на существенное снижение темпов роста рынка наружных систем теплоизоляции, что во многом было связано с кризисными явлениями в экономике, рынок наружной теплоизоляции большинства регионов России далек от насыщения. Сопоставив данные по объему строительства в регионе с объемами установки наружных систем теплоизоляции фасадов (включая и штукатурные системы, и вентилируемые фасады), мы получили данные, которые приведены в табл. 2. Как видно из таблицы, только в Москве и Южном регионе (по всей видимости, за счет г. Сочи) полученный коэффициент оказался довольно высоким. Остальным регионам явно есть куда расти.

По сравнению с рынками европейских стран, в России мало развит сегмент реконструкции жилья. Данное направление активно развивается пока только в Московском регионе. В целом по России на реконструкцию жилых домов пришлось 14% от объема установки всех наружных систем теплоизоляции фасадов. Для сравнения можно отметить, что в ряде европейских стран объемы фасадной теплоизоляции в сегменте реконструкции выше, чем объемы теплоизоляции фасадов при новом жилищном строительстве.

Если мы говорим о новом жилищном строительстве, то здесь также имеется потенциал для роста. Оценивая доли разных технологий утепления наружных стен в строительстве жилых домов (рис. 4), мы пришли к следующим выводам:
 - около 30% площади построенных домов приходится на панельные дома (точных данных нет, оценка приводится в ряде тематических статей), эта технология сейчас не требует дополнительного утепления фасадов.;
 - около 40% приходится на индивидуальное жилищное строительство, где преимущественно строятся недорогие частные дома, только небольшая часть сегмента может быть потенциальным рынком для наружных систем теплоизоляции (хотя, если говорить о сегодняшнем дне, то, по нашей оценке, из введенных в 2010 г. 26,5 млн кв. м индивидуального жилья наружные системы теплоизоляции были установлены примерно на 7% площади фасадов этих домов);
 - около 13% площади фасадов было утеплено в прошлом году наружными системами теплоизоляции.

Оставшиеся примерно 20% приходятся на жилье, построенное с использованием других, в различной степени удовлетворяющих современным нормам энергосбережения, технологий возведения стен (слоистая кладка, стены из ячеистых бетонов, поризованного кирпича и т. п.). Вполне вероятно, что может происходить замещение части этого рынка наружными системами теплоизоляции при условии их преимущества в технологическом отношении.

Автор: Наталья Скороходова, Михаил Александрия
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: фасадные системы. фасады

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад