Публикации »

Российский рынок полимерных составов для промышленных полов

В данной статье мы подробно рассмотрим структуру и динамику рынка жидких полимерных составов для промышленных полов.

Жидкие составы используются при выравнивании полов в помещениях с большой нагрузкой на истирание, а также при наличии химических агрессивных сред. Наиболее обычные сферы применения таких составов: промышленные помещения, склады, торговые центры и т. п. В жилых и офисных помещениях жидкие составы применяются редко.

В 2010 г. в России была представлена продукция не менее 36 отечественных производителей и не менее 13 иностранных производителей полимерных составов для промышленных полов.

По итогам 2010 г. российскими производителями было выпущено около 13,6 тыс. т полимерных составов для промышленных полов. Прирост выпуска к 2009 г. составил 19%, что свидетельствует об уверенном выходе отрасли из кризиса 2008–2009 гг. Однако стоит отметить, что далеко не все производители полимерных составов для промышленных полов показали в 2010 г. уверенную положительную динамику, некоторые из них заявляют о спаде объемов по отношению к 2009 г. либо о нулевой динамике.

Объем импорта полимерных составов для пола не очень велик и составляет около 10% от объема потребления. В 2010 г., по нашей оценке, было импортировано около 1,3 тыс. т, прирост к 2009 г. составил 7%.

Поставки российских производителей в другие страны невелики. Заметные объемы экспорта отметили только несколько фирм: «Хантсман-НМГ», «Завод СМТ» и «Полибилд». Общий объем экспорта в 2010 г., по нашей оценке, составил 437 т, что на 1% меньше, чем в 2009 г.

В целом, если говорить о емкости и динамике рынка полимерных составов для промышленных полов, можно отметить, что в кризисный 2009 г. рынок остался на уровне 2008 г., а уже в 2010 г. мы наблюдали уверенный рост на уровне 19%. На ближайшие годы в рамках оптимистичного сценария мы ожидаем рост рынка на уровне 15–19%, в рамках пессимистичного сценария (в случае, если к концу года российская экономика покажет значительное замедление вследствие текущих событий на мировых рынках) — рост на уровне 5–10% (диагр. 1).

На рынке полимерных составов для промышленных полов лидирует продукция компании «Хантсман-НМГ». Несколько меньшие объемы потребления приходятся на продукцию марок «Ризопур Ризопокс», «Праспан», ESP («Евростройпроект») и ICTop («Ай-Си-Ти Кемикал»), Universum.
Доли рынка крупнейших игроков представлены на диагр. 2.

Основной объем производства и потребления полимерных полов приходится на эпоксидные и полиуретановые составы: на эпоксидные составы приходится около 52% потребления, на полиуретановые полы — 41%.

Менее популярный вид составов отечественных производителей — метакрилатные полы, которые выпускаются только компанией «Ай-Си-Ти Кемикал» и екатеринбургской фирмой «Промышленные полы» (ТМ «Праспан»). В объеме поставок импортной продукции доля полиэфирных составов также невелика, хотя метакрилатные составы предлагает большее число производителей.

Наиболее емким по потреблению полимерных составов для промышленных полов является рынок Центрального ФО (включая Москву и МО), наименее емким — Дальневосточный ФО (диагр. 3).

Отметим, что общий рост цен на рынке полимерных составов для промышленных полов по итогам 2010 г. — в среднем 8–17%, за исключением отдельных позиций, на которые прослеживалось небольшое снижение цен.

Автор: Ольга Патенкова
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: полы

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад