Публикации »

Энергоэффективность XXI века

С 19 по 21 октября 2011 г. в рамках деловой программы выставки «ЖКХ России» состоялся III Международный конгресс «Энергоэффективность. XXI век. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий».

Мероприятие традиционно собирает ведущих профессионалов в области систем управления ЖКХ, проведения энергетических обследований и ремонтно-сервисного обслуживания, а также представителей общественных объединений, властных и административных структур для обсуждения актуальных вопросов в сфере энергосбережения и энергоэффективности, решения нормотворческих и законотворческих задач и обмена опытом.
В этом году оргкомитет конгресса возглавил президент Национального объединения энергоаудиторов Владимир Алексеевич Пехтин, д. т. н., заслуженный строитель России, почетный энергетик, депутат Госдумы РФ, член Комитета Госдумы РФ по бюджету и налогам, первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия». К постоянным организаторам конгресса — НП «АВОК Северо-Запад», НП «Метрология энергосбережения», Консорциум «Логика-Теплоэнергомонтаж», ВК «Ленэкспо» — в этом году присоединились: аппарат полномочного представителя Президента России в СЗФО, Министерство энергетики РФ, Национальные объединения строителей, проектировщиков и энергоаудиторов, а также ведущие профессиональные общественные строительные организации: ОНП «Инженерные системы», НП «Объединение подземных строителей. Проектирование и строительство», НП «Первая гильдия строителей», СРО НП «Объединение строителей», СРО НП «ИСЗС-Монтаж», НП «Региональное объединение», холдинг «Теплоком», НПП «Экоюрус-венто». Информационную поддержку мероприятию оказали: генеральный информационный партнер Единый строительный портал Северо-Запада, официальный публикатор правовых актов в строительной отрасли КТОСТРОИТ.РУ, журналы «Балтийский горизонт», «Инженерные системы», «Мир строительства и недвижимости», «ЭнергонадзорИнформ», «СтройПРОФИль», «Строительный еженедельник», «Коммунальный комплекс России», «Энергетика и промышленность России», интернет-порталы elec.ru, «Энергобезопасность и энергосбережение» и Российское энергетическое агентство.

По мнению специалистов как участников мероприятия, нынешний форум по уровню проведения, организации и остроте дискуссий вышел на новый, более высокий уровень.

Деловая программа конгресса была очень насыщенной. Первые два дня деловой программы форума были полностью отданы работе профильных секций «Строительная теплофизика и энергоэффективное проектирование ограждающих конструкций зданий» и «Коммерческий учет энергоносителей». Также состоялся семинар «Зарубежный опыт модернизации энергетического хозяйства ЖКХ» с участием финских специалистов в сфере проведения энергетических обследований. Самыми активными дискуссиями выделилась секция «Практика проведения энергетических обследований. Взаимодействие с государственным и муниципальным заказчиком и ЖКХ. Энергосервисные контракты. Опыт проведения энергетических обследований в разных странах». Председателем этой секции был президент Национального объединения энергоаудиторов Владимир Пехтин, и многие участники конгресса, конечно, воспользовавшись случаем, старались решить некоторые задачи прямо в рамках секционной работы.

В третий день конгресса состоялось пленарное заседание, которое стало логическим завершением работы еще трех секций деловой программы форума: «Качественные и энергосберегающие системы создания микроклимата», «Создание энергоэффективных систем водоснабжения и канализации» и «Устройство систем теплогазоснабжения».

Всего в работе III Международного конгресса «Энергоэффективность XXI века. Инженерные методы снижения энергопотребления зданий» приняло участие свыше 500 специалистов, работающих в сфере проектирования, строительства и проведения энергетических обследований.

Конгресс «Энергоэффективность. XXI век» с самого начала зарекомендовал себя как площадка для открытого и прямого диалога между специалистами и представителями власти. По его итогам была составлена резолюция, которая будет направлена в профильные национальные объединения (НОСТРОЙ, НОП и НОЭ), Министерство регионального развития РФ и Министерство энергетики РФ. Вместе с резолюцией будет направлен и представленный на пленарном заседании Каталог концептуальных рекомендаций и технических решений по повышению энергоэффективности и экологичности объектов жилого и гражданского назначения.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: энергосбережение

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад