Публикации »

Высокая эффективность малых потерь: итальянские рецепты надежных трансформаторов

Качество предоставляемых услуг, эффективность и надежность систем электроснабжения — это те элементы структуры, в развитии которых заинтересованы все участники процесса: от энергосетевых и генерирующих компаний до потребителей энергии на разных уровнях.


Тезис об острой необходимости повышения качественных характеристик силового оборудования звучит из уст руководителей коммерческих компаний. Этот же вопрос и на повестке дня в кабинетах профильных ведомств. «Техническое перевооружение энергетики страны невозможно без расширения поставок высококачественных трансформаторов, реакторов и другого высоковольтного оборудования», — декларирует председатель Комитета по энергетике Госдумы РФ Юрий Липатов.

Ведущие мировые производители силового электрооборудования обладают достаточными ресурсами для реализации плана модернизации. Создание инновационного оборудования и принятие комплексных решений для обеспечения качества и оптимизации использования электроэнергии на протяжении долгого времени являются фундаментом стратегии развития Группы Legrand, которая более десяти лет представляет на российском рынке итальянские трансформаторы Zucchini.

Линия трансформаторов Zucchini — флагман семейства энергоэффективных распределительных сухих трансформаторов с «малыми потерями». Они способны компенсировать до 25% технических потерь при передаче электроэнергии. Группа Legrand стремится максимально диверсифицировать свое предложение, предоставляя возможность заказа трансформаторов как под реализацию конкретных задач, так и в комплексных решениях по повышению энергоэффективности.

Zucchini — лучший помощник при трансформации электроэнергии в нестандартных условиях. Компания производит широкий спектр нестандартных сухих трансформаторов: понижающие и разделительные трансформаторы, трансформаторы с расщепленной обмоткой, реакторы, трансформаторы морского исполнения. Трансформаторы Zucchini работают на ветровых электростанциях и используются для трансформации солярной энергии. Трансформаторы в морском исполнении установлены на крупнейших морских судах и частных яхтах, в том числе принадлежащих российским пионерам бизнеса.

Тенденции рынка определяют форму и содержание трансформаторного оборудования Zucchini. Заказчик может выбрать быструю и сиюминутную экономию либо доплатить сразу на 10–12% больше, приобретая энергоэффективный трансформатор. Эти вложения окупятся уже через два года, а эффект экономии можно наблюдать в течение всего срока службы оборудования — более 30 лет. Эффект экономии потребления энергии при использовании сухих трансформаторов Zucchini подтвержден комплексными тестами. Использование одного трансформатора Zucchini с низкими потерями на 1000 кВА дает экономию потребления энергии до 7 500 кВт в год.

В последнее время энергосетевые и генерирующие компании с готовностью инвестируют в энергоэффективные трансформаторы. В частности, ФСК ЕЭС, холдингу МРСК и генерирующим компаниям рекомендуется приобретать трансформаторы с учетом стоимости владения и стоимости потерь в оборудовании на протяжении всего срока его службы. Кроме того, сухие трансформаторы Zucchini наделены комплексом преимуществ перед традиционными маслеными. Они не требуют капитального ремонта на протяжении всего срока службы и адаптированы ко всем типам электроустановок от 100 до 10 000 кВА. Их использование снижает риски возгорания и распространения огня и исключает возможность загрязнения окружающей среды вследствие утечки трансформаторного масла.

Продуманная сервисная система и повышенные гарантийные обязательства производителя — важный критерий выбора трансформатора. От надежности его работы зависит бесперебойность электроснабжения всего объекта, поэтому экономия на качестве — непозволительная роскошь. Полувековой опыт производства силового электрооборудования позволяет Zucchini гарантировать длительный срок службы трансформаторов — 30 лет — в полном соответствии с требованиями ГОСТ РФ и международного стандарта МЭК.

Наилучшая рекомендация для компании — это доверие клиентов. Покупатели трансформаторов Zucchini понимают значимость опыта и традиций производства для формирования стабильно высокого качества. Лаборатория Zucchini проверяет каждый выпущенный трансформатор и с готовностью сотрудничает с независимыми экспертами для проведения нестандартных испытаний по требованию заказчика. Zucchini обладает рядом запатентованных конструктивных решений, разработанных исследовательским центром компании. Внимание к деталям — фирменный почерк итальянского производителя. Например, запатентованная конструкция нажимного элемента в значительной степени увеличивает надежность трансформаторов, ограничивая смещение обмоток высшего и низшего напряжения и обеспечивая стабильность параметров трансформатора в процессе работы.

Современное техническое вооружение итальянского производителя и большие объемы производства вкупе с отлаженной системой логистики позволяют Zucchini проводить конкурентоспособную ценовую политику на российском рынке не в ущерб качеству трансформаторной продукции. Очевидно, что российский рынок трансформаторов с каждым годом получает новые импульсы к развитию. Они вызваны ростом объемов строительства и необходимостью замены морально устаревшего электрооборудования, преобладающего в энергосетевом секторе. На этом обширном рынке найдется место каждому игроку. Но заинтересованность и предпочтение потребителей станут наградой тому, кто предложит лучшее качество, экономичные решения и широкую сервисную поддержку.

Автор: по материалам редакции
Дата: 28.11.2011
Журнал Стройпрофиль 8-11
Рубрика: электротехническое оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад