Публикации »

Проблемы профессионального образования кровельщиков

Как правило, руководители подрядных организаций занимаются обучением своего персонала самостоятельно либо с помощью производителей строительных материалов. Причина такой «самодеятельности» кроется в том, что в настоящее время в нашей стране крайне мало лицензированных образовательных учреждений, которые готовят кровельщиков, а те что есть — не готовят специалистов необходимого уровня квалификации.

 

Остается только радоваться и благодарить за поддержание приемлемого уровня кровельного дела тех самых производителей кровельных материалов, которые ведут и учебную деятельность (хотя бы по своим материалам).

За последние 20 лет на российском кровельном рынке сложилась парадоксальная ситуация: качество материалов выросло, а монтажных работ — нет. Если точнее, то сегодня по причине низкой квалификации рабочих качество выполнения многих кровельных работ не соответствует современному уровню технологий. Результат такой ситуации — протечки, а то и обрушения крыш, сообщения о которых в СМИ уже стали обыденностью.

Низкий уровень знаний о технологии и навыков зрелых специалистов, почти полное отсутствие молодых специалистов-кровельщиков, низкое качество работ — как результат, ограниченность применения новых технологий и регулярные рекламации к материалам. В чем причина такой ситуации?

Отнюдь не только в притоке неквалифицированной иностранной рабочей силы из стран бывшего СССР — среди «своих» тоже очень мало высококвалифицированных специалистов. Корень зла в том, что сегодня профессиональное образование испытывает трудности, связанные не столько с актуализацией учебных программ, сколько со слабым притоком желающих получить рабочую профессию.

К основным проблемам профессионального образования относятся:

- устаревшие учебные программы — не соответствуют современному уровню технологий и не учитывают новые материалы, появившиеся на рынке за последние 20 лет;

- отсутствие квалифицированных преподавателей и устаревшая материально-техническая база;

- разрыв между образовательной средой и производством, которое является заказчиком новых кадров — учебные заведения плохо ориентируются в том, что нужно отрасли, а также не могут обеспечить своим ученикам хорошую производственную практику.

Власти осознают, что ситуация с нехваткой профессиональных кадров в стране становится не просто острой, а катастрофической. В рамках приоритетного национального проекта «Образование» реализуется программа поддержки учреждений начального и среднего профессионального образования. Во многих современных лицеях и колледжах уже была обновлена материальная база, но им все равно не хватает квалифицированных преподавателей. В свою очередь, подготовить их мешает отсутствие современной основной образовательной программы, отвечающей новым требованиям.

Остаются нерешенными главные вопросы — где и по каким методикам готовить преподавателей и как обеспечить выпускникам практику? В условиях развала системы профессионального образования единственное, что могут сделать подрядчики, так это организовать систему наставничества и, по возможности, обучение своих работников у производителей.

Сейчас уже не только профессионалы понимают, что крыша — система дорогостоящая, а ее некачественное исполнение неизбежно приводит к большим убыткам. Инвесторы и застройщики стали обращать внимание на квалификацию рабочих подрядных организаций. И, надо отдать должное, крупные производители строительных материалов делают немало для повышения квалификации монтажников, вкладывая в организацию курсов, семинаров и тренингов большие средства: они понимают, что период «образовательного безвременья» затягивается, и пока государство с помощью общественных профессиональных организаций создаст новую систему, ситуация может стать катастрофической.

К слову о государстве: властям стоило бы предоставлять льготы предприятиям, которые за свой счет развивают профессиональное образование, беря, таким образом, на себя определенную долю социальных обязательств государства.

Нельзя не признать положительную сторону практики организации учебных курсов, которую осуществляют производители и поставщики строительных материалов. Однако надо понимать, что эти курсы — не более чем повышение квалификации. С точки зрения развития отрасли в целом, у такой системы существует ряд недостатков, назову некоторые из них.

1.Отсутствие системы знаний, умений и навыков и их оценки.

Крупные производители кровельных и теплоизоляционных материалов вкладывали (и продолжают вкладывать) очень большие деньги в создание и функционирование собственных «академий» и «университетов» — школ, курсов и т. п. Система аттестации у каждого своя.

2. Ограниченность получаемых знаний.

Во-первых, каждый производитель обучает работе только со своими материалами и с учетом их нюансов. Во-вторых, чтобы получить действительно грамотного специалиста, руководителю требуется регулярно направлять работников на разные курсы, отрывая его от работы, а это требует значительных затрат, даже если курсы бесплатные (зарплату-то в это время все равно надо начислять), и не всегда окупается (где гарантия, что работник, скажем, не уволится?).

И главное: курсы повышения квалификации — важная часть системы образования, но без реформ в сфере начальной профессиональной подготовки она не решит глобальной проблемы повышения уровня квалификации кадров. Государство не способно справиться с этой задачей самостоятельно, без помощи бизнес-сообщества, а у бизнеса недостаточно ресурсов, чтобы решить за государство проблемы начального профессионального образования (в данном случае — кровельщиков), и коммерческие организации не способны проводить полноценную подготовку рабочих на начальном уровне.

Некоммерческая организация Национальный кровельный союз, объединяющее профессиональное сообщество, уже давно ищет практические пути решения этой проблемы. Был открыт собственный учебный центр НКС, в котором внедрили программу обучения монтажу металлических кровель, но практика показала, что в рамках страны это «капля в море».

Сейчас остро стоит вопрос о создании новых учебных программ для начальной профессиональной подготовки кровельщиков, которые бы соответствовали современному уровню технологий, разработки профессиональных стандартов и квалификационных характеристик специальностей, подготовки преподавательского состава, создания необходимого учебно-методического обеспечения курсов подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров в отрасли.

Национальный кровельный союз, обладая возможностями для объединения знаний и опыта представителей кровельного рынка в области технологий и административного ресурса, а также практическим опытом работы в области образования, призывает все заинтересованные стороны объединиться для работы над решением обозначенных проблем. Содействие в организации учебного процесса выгодно представителям бизнеса: монтажные организации смогут напрямую брать на работу лучших выпускников, обеспечивая себя грамотными сотрудниками; для дилеров и производителей материалов такая деятельность — удачное сочетание просветительской функции с возможностью увеличить лояльность потребителя к материалу, маркетинговый инструмент, помогающий продвигать товар на рынке.

От решения задачи повышения профессионального уровня российских кровельщиков выиграют все: подрядчики получают конкурентное преимущество, возможность выполнять более сложные и ответственные объекты, повышение своего статуса на рынке, а производители — спрос на современные, качественные материалы. Но главное в том, что заказчики и потребители в результате получат надежную крышу над головой, с которой зимой смертельно опасные сосульки не будут срываться вниз.

Автор: Анна Молчанова
Дата: 26.03.2012
Журнал Стройпрофиль 95
Рубрика: кровли и гидроизоляция

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад