Публикации »

«Зеленые» технологии энергосбережения на «Шведской кроне»

«Зеленые» технологии энергосбережения на «Шведской кроне»

Строительная компания NCC получила положительное заключение экспертизы по устройству подквартирной системы рекуперации тепла в системе вентиляции многоэтажного жилого дома в двух корпусах жилого проекта «Шведская крона». На прохождение государственной экспертизы ушло 1,5 года.

 

С помощью использования системы рекуперации тепла компания планирует снизить ежемесячные платежи за энергоресурсы на 50%.

— За счет того, что в зданиях «Шведской кроны» более теплые стены, окна, высокое качество строительства и контроль над ним, а также за счет рекуперации достигается экономия минимум 50%, — рассказал журналистам руководитель отдела проектирования NCC Александр Бойцов.

Специалист продемонстрировал рабочий проект рекуператора, в котором через специальные фильтры очищается и согревается холодный воздух, перед тем как попасть в помещение. Старый теплый воздух также попадает в рекуператор и выходит наружу.

— Главное отличие механической системы вентиляции, в которой применяется в том числе рекуператор от естественной вентиляции, заключается в том, что воздух, который поступает в квартиру, предварительно нагревается, то есть он уже проходит отчистку благодаря эффективному фильтру, установленному в рекуператоре, — рассказал генеральный директор «NCC Жилищное строительство» (Россия) Юусо Хиетанен.

Управлять рекуператором каждый владелец квартиры в «Шведской кроне» сможет с помощью специального дистанционного управления. При этом установить данную систему вентиляции можно как на целый дом, так и в одной квартире.

Помимо этого, как отметил Юусо Хиетанен, вентиляция при помощи рекуператора позволит создать жителям комфортные и здоровые условия жизни.

— При механической вентиляции не возникает проблем с влажностью, сыростью, плесенью, размножением бактерий, — добавил Юусо Хиетанен.

Он подчеркнул, что проект использования системы рекуперации тепла в системе вентиляции многоэтажного жилого дома особенно эффективен и целесообразен в климатических условиях России, где разница между внутренним и внешним воздухом огромна.

Проектировкой и подготовкой проекта системы рекуперации тепла к экспертизе занималась инжиниринговая компания «Конфидент». В дальнейшем рабочий проект будет выставлен на тендер, по итогам которого будет определена компания, которая займется монтировкой систем.

В рамках проекта «Шведская крона» NCC планирует возвести всего 14 домов высотностью от 9 до 14 этажей, где в общей сложности находится 903 квартиры.

Первая очередь строительства проекта — одно жилое здание — уже завершена, идет передача ключей покупателям. Вторую очередь строительства — два жилых здания — планируется сдать жителям в конце 2012 г. Предварительный срок завершения строительства третьей очереди «Шведской кроны» — III квартал 2013 г. Окончательная сдача комплекса запланирована на I квартал 2015 г.

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 10.04.2012
Журнал Стройпрофиль 96
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.

просмотреть в формате Adobe Reader



«« назад