Публикации »

Российским небоскребам помогут нанотехнологии

Российским небоскребам помогут нанотехнологии

 

ЧП в строящейся башне «Восток» в «Москва-Сити» создало прецедент: в России пожары на такой высоте еще не тушили, хотя на планете с 1945 года случилось почти сорок крупных пожаров в небоскребах, в том числе полтора десятка в Соединенных Штатах.

 

Ущерб владельцы здания оценили почти в 3 млн долл. В масштабах страны потери от огня за прошлый год превысили 12 млрд руб.

Сейчас в РФ отсутствуют обязательные нормативы по возведению монолитных зданий. А Правила по обеспечению огнестойкости железобетонных конструкций для высоток необязательны к выполнению. Монолитный способ строительства стал использоваться у нас после развала СССР, и СНиПы для него просто не были приняты. Существующие нормативы автоматически перенесли из проектирования зданий из сборного железобетона, хотя в действительности поведение монолита и СЖБ в чрезвычайных ситуациях весьма отличается. Способность здания противостоять огню определяется качеством материалов и технологий, а также тщательностью контроля.

Сегодня существуют интересные разработки в области материалов с абсолютно новыми свойствами: например, негорючее дерево, устойчивые к огню традиционные конструкционные и отделочные материалы и др. В Северном федеральном университете получен композиционный материал, кардинально улучшающий свойства бетона и древесины: дерево становится долговечным, огнеупорным, влагонепроницаемым и морозостойким. Уже довольно хорошо известен нанобетон. Его современные образцы в 1,5 раза легче обычного бетона и в 2,5 раза прочнее модифицированного с помощью обычных добавок. В перспективе у него может быть создан десятикратный запас прочности. В университете в ходе эксперимента часть цемента при изготовлении бетона заменили нанодобавкой из простого песка. В результате прочность стройматериала увеличилась в разы, улучшились огнестойкость и энергосберегающие свойства бетона.

Переход на структурный уровень открывает широкое поле для применения инноваций в строительстве: нанобетоны, базальтопластиковые материалы, нанокомпозиты для полимеров, антипирены... Модификация структуры материалов кардинально изменяет их свойства.

В этом году открыто первое в РФ предприятие по производству наносиликатов и полимерных нанокомпозитов с их применением. Это совместный проект компании «Метаклэй» и «Роснано».

В2013 г. в Волгограде «Роснано» в партнерстве с химическим холдингом «Никохим» начнет выпуск безгалогенового антипирена. Он представляет собой наноструктурированный гидроксил магния с модифицированной поверхностью.

С точки зрения огнебезопасности, нанокомпозиты являются отличной альтернативой огнегасящим компонентам, содержащимся непосредственно в структуре самих полимеров (например, хлору в одном из самых популярных строительных полимеров — поливинилхлориде). В некоторых видах продукции (например, в кабельной промышленности) для обеспечения норм пожаробезопасности содержание традиционных антипиренов в составе полимера достигает 60–70%. В отличие от них, ингибиторы-нанокомпозиты распределяются равномерно внутри матрицы полимера на структурном уровне, в итоге содержание такого наполнителя составляет всего от 2 до 10%.

«Преимущества нанокомпозитных антипиренов перед традиционно применяемыми у нас очевидны. Коэффициент дымотления при добавлении нового антипирена в пластики уменьшается на 40%. А именно отравление продуктами горения является причиной гибели людей при пожаре в 90% случаев», — поясняет управляющий директор «Роснано» Дмитрий Пимкин.

На макроуровне пожарная безопасность высотных зданий регламентируется 2100 нормативными актами, которые предусматривают 150 000 различных требований. Помимо ГОСТов и СНиПов еще есть Рекомендации Всероссийского НИИ противопожарной обороны по обеспечению пожарной безопасности небоскребов. Существуют также противопожарные стандарты высоток, разработанные в НИИ бетона им. А. А. Гвоздева на основе анализа крупных российских и зарубежных катастроф. Однако соблюдение этих стандартов — это добрая воля застройщика.

Впрочем, эксперты оценивают перспективы оптимистично. Городские власти крупнейших мегаполисов России активно взялись за упорядочение нормативной документации по строительству высотных зданий. В Москве, где более 70 зданий высотой выше ста метров, в ближайшее время должны утвердить жесткие строительные нормы по столичным небоскребам. Пожарная безопасность в них будет выделена особо. Мэрия Санкт-Петербурга с учетом предстоящих масштабных строительных проектов в городе также намерена ускорить процесс утверждения всей необходимой документации.

 

Андрей СЛАВИН

Автор: Андрей СЛАВИН
Дата: 21.06.2012
Журнал Стройпрофиль 98
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад