Публикации »

Итоги конференции «ПТА. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург, 2012»

Итоги конференции «ПТА. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург, 2012»

 

30 мая 2012 г. в конференц-зале «Ассамблея» состоялась ежегодная специализированная конференция «ПТА. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург, 2012». Организатором выступила компания «Экспотроника».

 

В 2012 г. конференция успешно преодолела пятилетний рубеж, наглядно доказав, что она является эффективной деловой площадкой для продвижения на рынке новинок оборудования в области автоматизации зданий. Только здесь возможен конструктивный диалог между разработчиками интеллектуальных систем и решений, поставщиками оборудования, конструкторами, инженерами, строителями, инвесторами, архитекторами и т. д.

Программа «ПТА. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург, 2012» была весьма насыщенной и охватила различные направления в области автоматизации зданий. Компания «Ниеншанц-Автоматика», спонсор конференции, провела семинар в рамках секции «Программное и аппаратное обеспечение комплексных проектов автоматизации зданий». Специалисты компании представили панели оператора серий TPD и VPD, предназначенные для построения систем умных домов и автоматизации зданий, а также рассмотрели примеры построений гибких комплексных систем с использованием программируемых логических контроллеров и примеры распределенной и открытой системы с возможностью интеграции стороннего оборудования. Решения компании позволяют сокращать сроки реализации проектов и повышать их прибыльность. В ходе семинара состоялась также презентация новинок оборудования компании, предназначенного для применения в сфере системной интеграции, энергетики и ОВК.

Готовые решения для интеллектуального здания продемонстрировал на конкретном примере генеральный директор компании INTELVISION В. В. Федоров. Стоит отметить, что проекты этой компании дважды подряд удостаивались национальной премии Hi-Tech Building Awards (в 2010 и 2011 гг.)

Об энергоэффективном здании как результате комплексного подхода рассказал генеральный директор компании Delta Controls М. С. Трифонов. В ходе презентации новинок он представил программный пакет ORCA view 3.40 B-AWS, а также контроллеры линейки enteliSystem. Системы с данным оборудованием позволят службам эксплуатации зданий и системным интеграторам экономить в итоге ресурсы, увеличить производительность персонала, повысить безопасность пребывания человека в здании.

Представителей инжиниринговых компаний, служб эксплуатации зданий, владельцев зданий и инсталляторов систем BMS заинтересовали новинки компании «ФИОРД», в частности: мультипротокольный сервер коммуникационных протоколов doGate, Dream Report, версия 4+, для объединения разнородных данных и создания единой системы отчетности, пакет для создания человеко-машинного интерфейса. Программный продукт Dream Report позволяет составить детальный отчет о потреблении электроэнергии, тепла, воды, газа и т. д.; на основании этого отчета вырабатываются управленческие решения по разработке действий для снижения или эффективного распределения затрат на обслуживание здания. Программный продукт PcVue позволяет вести непрерывный мониторинг состояния всех систем здания, чтобы выявлять и устранять все неэффективные узлы системы BMS.

В своем выступлении специалист компании «ФИОРД» привел конкретные примеры применения BACnet платформы Delta Controls и мультипротокольного программного обеспечения DoMooV в интегрированной системе диспетчеризации пятизвездочной гостиницы Superior Hotel в Харькове, а также проекта SCADA PcVue по оснащению инженерными системами многофункционального комплекса «Толстой Сквер». Среди достоинств применения систем клиенты компании отмели экономию ресурсов предприятия, рост прибыли и повышение безопасности труда на производстве.

Особое место на конференции было отведено направлению светотехники. В данном разделе предприятие «Ленполиграфмаш» представило уличный светодиодный светильник СДУ-250, предназначенный для освещения городских улиц, дорог, площадей; складских и производственных помещений. В рамках программы шоу-рум «Светотехника» компания продемонстрировала энергосберегающий светодиодный модуль для переоснащения офисных светильников. Сфера его применения охватывает как торговые центры, так и офисные, административно-хозяйственные и жилые помещения.

С обзором интегрированных решений АСУЗ для объектов различного назначения выступил В. А. Максименко, генеральный директор Центра автоматизаций зданий, председатель комитета НП «АВОК» «Интеллектуальные здания и информационно-управляющие системы», член-корреспондент Всемирной академии комплексной безопасности. Президент НП «АВОК-Северо-Запад» А. М. Гримитлин рассмотрел в своем выступлении нормативные документы НОСТРОЙ в области «зеленого строительства».

Теме smart-технологий было посвящено заседание за круглым столом «Интеллектуальное здание — район — город: инновационные решения для крупных инфраструктурных проектов».

Среди вопросов, которые обсуждали его участники, отметим более актуальные:

— основные сегодня векторы развития рынка АСУЗ;

— концепция умных сетей применительно к комплексам жилых зданий (районы, «умные поселки» и т. д.), возможности применения территориально-распределенных систем автоматизации в России;

— практически реализованные решения и оценка эффективности: критерии и опыт;

— проведение самостоятельной выставки в Санкт-Петербурге по направлению автоматизации инженерных систем уровня «здание-район-город».

Модератором встречи за круглым столом выступил вице-президент, директор Санкт-Петербургского Союза строительных компаний Лев Моисеевич Каплан, д. э. н., профессор, заслуженный экономист РФ. В2012 г. участниками конференции стали ведущие компании в секторе автоматизации зданий и внедрения энергосберегающих технологий, в частности: «Ниеншанц-Автоматика», «ФИОРД», Intelvision, Delta Controls, «Стройгруппавтоматика», Luxor Salon, Лаборатория системной интеграции, «АВОК-Северо-Запад», «Ленполиграфмаш», «Холдинг Дом», «Эльтон», «АМТ-Груп», Санкт-Петербургский Союз строительных компаний, Центр автоматизации зданий, Союз энергетиков Северо-Запада Рф и др.

«ПТА. Интеллектуальное здание. Санкт-Петербург, 2012» посетили более 150 руководителей и технических специалистов строительных, управляющих, девелоперских и инвестиционных компаний, проектных, конструкторских и архитектурных бюро, муниципальных служб ЖКХ и эксплуатирующих организаций, профильных департаментов региональных органов власти, деловых и специализированных СМИ.

 

Андрей РИККИНЕН

Автор: Андрей РИККИНЕН
Дата: 21.06.2012
Журнал Стройпрофиль 98
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад