Публикации »

Система безопасности «Твой умный дом»

Система безопасности «Твой умный дом»

 

«Твой умный дом» — интеллектуальная система мониторинга помещений, которая обеспечивает полный контроль жилого пространства, оперативно отправляя владельцу квартиры информацию о событиях, происходящих там в период его отсутствия.

 

Установленные в помещении сенсоры мгновенно известят в случае возникновения аварийной ситуации (протечке воды, утечке газа, возгорании) или несанкционированном проникновении. Система создана для петербуржцев, которым небезразличны вопросы безопасности жилья.

Существует два стандартных комплекта решения системы «Твой умный дом». Первый — защита от коммунальных происшествий. В него входят шлюз мониторинга (пульт управления) и два сенсора, регистрирующих дым и протечку воды или газа. Второй — защита от несанкционированного проникновения. Он состоит из сенсоров открытия двери и движения. Если возникает тревожное событие, пользователь мгновенно получит SMS-сообщение с информацией о произошедшем и рекомендацией по дальнейшим действиям, например, телефонами аварийных служб для конкретного дома.

Все сенсоры системы «Твой умный дом» выполнены в размерах, не превышающих12 смв диаметре, и незаметно интегрируются в интерьер квартиры. Устройства беспроводные, то есть никаких дополнительных проводов в квартире не появится.

Для организации работы системы «Твой умный дом» необходимо подключение к сети Интернет. Услуга Интернет-доступа может быть предоставлена любым провайдером. При этом в случае отключения Интернета система продолжает работать и накапливать информацию. Как только Интернет-соединение будет восстановлено, вся информация о событиях мгновенно передается на сервер мониторинга.

Важной особенностью системы «Твой умный дом» является ее мобильность. В случае переезда достаточно просто перерегистрировать договор на новый адрес и переустановить сенсоры в новой квартире.

В ближайшее время система «Твой умный дом» дополнится новым оборудованием для безопасности квартир, в числе которых «умные розетки» и «умные электроприборы», управляемые удаленно с помощью SMS-сообщения или через Личный кабинет. Такая история, как забытый утюг, станет неактуальной. Устройства будут продаваться как в составе комплекта «Твой умный дом», так и отдельно.

Сейчас пока комплекты «Твой умный дом» можно приобрести, позвонив в офис компании «ТКТ», которая предоставляет в Петербурге услугу Интернет-доступа «Твой Интернет» и цифрового телевидения «Твое TV». После оформления заявки к пользователю приедут мастера и установят оборудование. В компании «ТКТ» уточняют, что установка, подключение и обслуживание датчиков очень просты, не требуют специальных знаний и могут быть выполнены самостоятельно.

 

(фото)

Юрий Островский, коммерческий директор ОАО «ТКТ»:

— Системы, которые предлагают охранные компании, «заточены» под выезд оперативной рабочей группы, если произошло событие, которое трактуется как ограбление. Мы пошли от обратного и предложили систему, которая позволяет из любой точки мира удаленно, безопасно и оперативно получать информацию о событиях, происходящих дома. Наша концепция — безопасность своими руками. Если в доме случается аварийно опасная ситуация, хозяин квартиры получает на мобильный телефон соответствующее SMS-сообщение, в котором указывается телефон аварийно-диспетчерской службы конкретного дома, в котором проживает абонент, а также телефоны МЧС, полиции и проч. Пользователь может и самостоятельно обратиться в контакт-центр компании «ТКТ», где подскажут, что необходимо предпринять в случае возникновения аварийно-опасной ситуации».

 

О компании

ОАО «Телекомпания Санкт-Петербургское кабельное телевидение» («ТКТ») — крупнейший оператор кабельного телевидения на территории Санкт-Петербурга и пригородов. С2003 г. ОАО «ТКТ» входит в холдинг «Национальные кабельные сети» («НКС»).

Кабельные сети «ТКТ» покрывают все районы Санкт-Петербурга, а также его пригороды: Красное Село, Ломоносов, Колпино, Кронштадт, Пушкин и Стрельна. Компания «ТКТ» предоставляет широкий спектр услуг связи: скоростной безлимитный доступ в Интернет под брендом «Твой Интернет», цифровое телевидение под брендом «Твое TV», IP-телефонию под брендом «Твой Телефон».

Автор: по материалам редакции
Дата: 09.08.2012
Журнал Стройпрофиль 99
Рубрика: безопасность. огнезащита

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад