Публикации »

Инновации в стройтехнике

Инновации в стройтехнике

 

Все больше умных решений и разработок внедряется производителями строительной техники. Современные тенденции и требования к зарубежной технике, выходящей на российский рынок, можно проследить на примере продукции американского производителя спецтехники John Deere, имеющего один из самых высоких коэффициентов соотношения средств, вложенных в науку, к объемам продаж.

 

Все модели должны быть оснащены системой самодиагностики. В случае неисправности она выдает не просто код ошибки, но и описание поломки. Оператор или сервис-инженер не будет тратить время на поиск места и причины повреждения.

Запатентованная кнопочная панель выдерживает три миллиона нажатий. Машина запускается нажатием одной кнопки. У каждого оператора, работающего на том или ином виде техники, есть свой персональный код. Без него машина не заведется. Это своеобразная противоугонная система.

Машины должны быть разработаны специально для суровых российских зим. Запуск выполняется при –37 оС. Система освещения — машины должны подсвечиваться со всех сторон, чтобы обеспечить удобную работу и в темное время суток.

 

Фронтальные погрузчики

Система охлаждения Quad Cool. Каждый из 4 радиаторов охлаждается самым свежим и чистым воздухом. Благодаря этой умной технологии растет КПД машины, снижается расход топлива, увеличивается полезная мощность. Практически исчезает проблема с чисткой радиаторов. Каждые 30 минут включается реверсивный вентилятор, убирая тем самым грязь и пыль из решетки радиатора.

 

Грейдеры

Система Traction control применяется для предотвращения пробуксовывания ведущих колес. Принцип ее действия основан на снижении выходной мощности двигателя при возрастании частоты вращения ведущих колес. Совместно с этой системой применяется дифференциал с блокировкой. Благодаря этой системе между колесами грейдер автоматически распределяется крутящийся момент двигателя. Если одно из ведущих колес начинает буксовать, то крутящийся момент переносится с него на другое колесо. Так можно избежать заноса.

Системы Inching и Precision Mode упрощают управление грейдером, повышают производительность и точность работы грейдера в трудных условиях. Inching mode позволяет притормаживать, не снижая обороты двигателя. Precision mode включает только передний привод для нивелировки в особо точном режиме — оператор независимо от скорости может изменять обороты двигателя.

Время замены вкладышей скольжения на поворотном круге грейдера составляет один час. Сокращается время простоя машины.

Прогрессивной технологией грейдеров специалисты John Deere считают использование функции ползущих скоростей. Ее суть заключается в том, что машина двигается только за счет передних колес гораздо медленнее, чем при обычной работе. Это позволяет сократить потребление топлива и дает оператору время быстро приспособиться к изменяющимся условиям. Кроме того, функция ползущих скоростей позволяет сохранить контроль над машиной и сократить вибрации, что, в свою очередь, увеличивает точность работы оператора и его комфорт. Более того, следствиями повышенной вибрации могут стать расшатавшиеся болты в исполнительных механизмах, повышенный люфт, неточность работы, не говоря уже о скрытых повреждениях в двигателе и других системах машины.

 

Мини-погрузчики

За счет легкого доступа к узлам и агрегатам мини-погрузчиков, а также амортизаторов, позволяющих без труда поднять кабину машины, оператор может самостоятельно ликвидировать неисправность.

Уникальная быстроразъемная муфта с электрическим приводом Quik-Tatch, которая входит в стандартную комплектацию машин John Deere, позволяет производить замену навесного оборудования в считанные секунды. Для этого даже не обязательно выходить из кабины — достаточно нажать одну кнопку. Механики также оценят специально разработанную американским производителем технологию Never Grease™, благодаря которой шарнирные соединения муфты не требуют смазки.

 

Экскаваторы-погрузчики

Заднее окно машины трехсоставное. Оператор, находясь в кабине, может открыть только одну часть окна. Также в случае попадания камня можно поменять лишь разбитое стекло. Значительно сокращаются расходы на ремонт.

 

Модель 710J

В стандартной комплектации машины — телескопическая стрела с глубиной копания6 м и8 м, а также ковш объемом 0,6 куб. м — это самые лучшие показатели среди экскаваторов-погрузчиков дорожно-строительной отрасли.

Телескопическая рукоять с наружным механизмом телескопа. Преимущества в том, что при работе в котловане грязь и песок не попадают в механизм телескопа.

 

Самосвалы

Уникальность этих машин состоит в том, что владелец может запрограммировать максимальный угол наклона задней оси машины для блокировки подъема кузова и тем самым исключить возможность переворота самосвала.

Эксклюзивная система взвешивания грузов (OBW) позволяет вести учет совершенных рейсов и вес перевезенного груза, благодаря чему практически исключается возможность перегрузки машины, что в свою очередь позволяет увеличить срок службы дорогостоящих колес и других узлов.

Самосвалы John Deere отличаются лучшим в классе углом съезда.  За счет короткого носа машины и скошенного дна кабины угол въезда/съезда составляет 30о.

Комментарий

Степан Козлов, специалист по маркетингу строительной техники подразделения строительной и лесозаготовительной техники в России и СНГ:

— Какой видит владелец идеальную машину? Она должна быть дешевой, не требующей ни горючего, ни оператора, ни запасных частей, ни обслуживания. Но все же при разработке техники производители фокусируют свое внимание не на этом. В первую очередь они думают о машине, гарантирующей безопасность работ и производительность.

Инновационный подход наблюдается при проектировании новых моделей машин: использование новейшего компьютерного оборудования позволяет максимально быстро и полно смоделировать любые режимы работы техники и, как следствие, наилучшим образом спроектировать тот или иной узел и подобрать компоненты для будущего прототипа. Многие крупные производители дорожно-строительного оборудования сегодня работают над созданием и совершенствованием различных телеметрических систем, позволяющих дистанционно следить за показателями машины и отлаживать ее работу.

Немаловажен и экологический фактор при проектировании нового оборудования. В странах Европы и Америки уже действуют жесткие экологические нормы, что подстегивает инженеров изыскивать различные пути снижения вредных веществ в выхлопных газах. Производители стремятся всячески снизить расход топлива на единицу произведенной работы и уменьшить объем вредных выбросов в атмосферу.

 

По материалам John Deere

Автор: по материалам редакции
Дата: 30.12.2012
Журнал Стройпрофиль 103
Рубрика: подъемно-транспортное оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад