Публикации »

Обеспечение комплексной безопасности в строительстве

Обеспечение комплексной безопасности в строительстве

 

О строительном контроле и проведении в его рамках мониторинга технического состояния зданий и сооружений рассказал в интервью нашему корреспонденту Н. П.Четверик, руководитель подкомитета по техническому регулированию комитета инновационных технологий в строительстве НОСТРОЙ, член комитета по техническому регулированию и стандартизации НОП, член SOVAC при РСПП, член-корреспондент ВАН КБ.

 

— Николай Павлович, как Вы оцениваете последние тенденции в сфере организации деятельности участников стройкомплекса России?

— Наше государство идет по пути разгосударствления своих функций и перевода их в формат саморегулирования. По логико-вероятностному прогнозу, следующим шагом по пути разгосударствления в области строительства и реконструкции объектов капитального строительства станет замена процедур государственного строительного надзора как государственной функции процедурами независимого строительного контроля как негосударственной функции, осуществляемой самими саморегулируемыми организациями (СРО). Готовы ли СРО осуществлять контроль над деятельностью своих партнеров в той мере и в той степени, как это происходит при реализации государственного строительного надзора? Время покажет, насколько эффективен институт саморегулирования при осуществлении строительного контроля.

Введение процедур саморегулирования в области инженерных изысканий, строительного и технологического проектирования, строительства, реконструкции, капитального ремонта в Российской Федерации было объективной необходимостью в связи отсутствием важнейшего механизма в строительном процессе — ответственности строительных организаций за выполнение требований к видам работ, которые обеспечивают безопасность объектов капитального строительства.

Работа института саморегулирования при частичном сохранении государственного регулирования позволяет решать многие проблемы строительной отрасли на основе федерального законодательства о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

На практике реализуется эффективная модель сочетания государственного регулирования с процедурами саморегулирования. Настоящая модель позволяет сделать строительный рынок прозрачным и понятным для потребителей, очистить его от ненадлежащих и недобросовестных участников.

Градостроительный кодекс Российской Федерации положил начало процессу регулирования таких этапов жизненного цикла здания и сооружения, как инженерные изыскания, архитектурно-строительное проектирование, строительство, реконструкция и капитальный ремонт объектов капитального строительства. Принятие Федерального закона № 384 от 30 декабря2009 г. «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений» позволило развить принципы регулирования всех этапов жизненного цикла зданий и сооружений — от процессов проектирования (включая изыскания), строительства, монтажа, наладки и эксплуатации до консервации (утилизации, сноса).

— Насколько эффективны инициативы, призванные повысить качество строительного надзора?

— Государственный строительный надзор осуществляется в Российской Федерации на основе Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 54 от 1 февраля2006 г. «О государственном строительном надзоре»: а) при строительстве объектов капитального строительства, если проектная документация на их строительство подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ либо является типовой проектной документацией или ее модификацией, на которую получено положительное заключение государственной экспертизы; б) при реконструкции и капитальном ремонте объектов капитального строительства, если проектная документация на осуществление реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства подлежит государственной экспертизе в соответствии со статьей 49 Градостроительного кодекса РФ.

Задачей государственного строительного надзора является предупреждение, выявление и пресечение допущенных застройщиком, заказчиком, а также лицом, осуществляющим строительство на основании договора с застройщиком или заказчиком (далее — Подрядчик), нарушений законодательства о градостроительной деятельности, в том числе технических регламентов и проектной документации.

Строительный контроль осуществляется на основании ст. 53 Градостроительного кодекса РФ и Постановления Правительства РФ № 468 от 21 июня2010 г. «О порядке проведения строительного контроля при осуществлении строительства, реконструкции и капитального ремонта объектов капитального строительства» (далее — Порядок проведения строительного контроля).

Строительному сообществу необходимо, на самом деле, грамотно и правильно реализовать на практике ст. 53 Градостроительного кодекса РФ, усилив настоящий нормативно-правовой акт подзаконными нормативно-техническими документами, позволяющими проводить его более конкретно.

Усиление строительного контроля параллельно с разгосударствлением функций по государственному строительному надзору позволит снять излишние административные барьеры.

Не дожидаясь федеральных норм и отвечая на запросы многочисленных организаций, работающих в настоящем направлении, ОАО НТЦ «Безопасность в промышленности» в рамках Единой системы оценки соответствия в области промышленной, экологической безопасности, безопасности в энергетике и строительстве подготовило и выпустило Положение по проведению строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (СДОС-03-2009) и Методику проведения строительного контроля при строительстве, реконструкции, капитальном ремонте объектов капитального строительства (СДОС-04-2009), которые приняты Решением наблюдательного совета Единой системы оценки соответствия № 30-БНС от 20 июля2009 г. Позже вышла вторая редакция вышеуказанных норм в сборнике «Строительный контроль». Сейчас готовится к печати Методическое пособие «Безопасность строительства и осуществление строительного контроля». Методическое пособие разработано для учебных заведений, саморегулируемых организаций в области инженерных изысканий, архитектурно-строительного проектирования, строительства и реконструкции объектов капитального строительства (в частности, студентов, преподавателей, слушателей и экспертов по строительному контролю) в порядке информации о реализации требований федерального законодательства в области строительного контроля. В настоящем Методическом пособии в целях улучшения качества подготовки и повышения уровня знаний представлены вопросы (с ответами) по строительному контролю и

последняя информация по вопросам строительного контроля, обозначены цели и задачи строительного контроля, содержатся требования к строительному контролю, дана исполнительная документация и порядок проведения строительного контроля. Также здесь представлены технические правила, контролируемые параметры и нормируемые допуски, которые должны соблюдаться при выполнении работ.

Строительный контроль является многоуровневой интегрированной системой и включает в себя ряд мероприятий и процедур, обязательных для выполнения на всех этапах (стадиях) строительства, реконструкции и капитального ремонта объекта капитального строительства, в частности: строительный контроль застройщика (заказчика), лабораторный контроль, геодезический контроль, производственный контроль, контроль инженерных изысканий и авторский надзор.

На особо опасных, технологически сложных и уникальных объектах капитального строительства строительный контроль, как правило, ведется инспекционными организациями, аккредитованными в Единой системе оценки соответствия.

 

— Как на практике организован строительный контроль?

— Строительный контроль может по решению застройщика (заказчика) проводиться посредством мониторинга технического состояния зданий и сооружений, отдельных конструкций и конструкционных систем, а также окружающей застройки и экологической обстановки. Представитель организации, ведущей строительный контроль, отслеживает своевременное оформление разрешительной документации на строительство и подготовительные работы, контролирует вынос границ отвода земельного участка под строительство, участвует в проверке и приемке детальной разбивки осей зданий, инженерных сетей и коммуникаций, отслеживает поступление и контролирует качество проектно-сметной документации, постоянно проверяет ход и качество строительно-монтажных работ, качество строительных материалов, полуфабрикатов, деталей и конструкций, наличие паспортов, результатов лабораторных анализов и испытаний, требует от лиц, выполняющих строительные работы, своевременного и правильного ведения и оформления производственно-технической и исполнительной документации, ведения общего и специальных журналов производства работ; наконец, представитель контролирующей организации рассматривает текущие вопросы по строительному контролю и подготавливает документацию к сдаче объекта в эксплуатацию.

Лабораторный контроль выполняют испытательные (строительные) лаборатории предприятий, осуществляющих строительство, либо испытательные (строительные) лаборатории подрядных организаций.

Геодезический контроль осуществляется посредством проведения геодезических работ, в том числе инструментального контроля в процессе строительства, реконструкции, капитального ремонта объекта капитального строительства.

Производственный контроль включает входной контроль проектно-сметной документации, конструкций, изделий, материалов и оборудования, операционный контроль отдельных строительных процессов или производственных операций, приемочный контроль строительно-монтажных работ. При входном контроле проектно-сметной документации производится проверка ее комплектности и достаточности содержащейся в ней технической информации для производства работ.

Строительные материалы, конструкции, изделия и оборудование, поступающие на объект капитального строительства, должны проходить входной контроль на соответствие требованиям проектной документации, стандартам, техническим условиям, паспортам, сертификатам, подтверждающим качество и изготовление, а также на соблюдение правил разгрузки и хранения. При необходимости материалы и изделия проходят испытания в испытательной лаборатории предприятий, осуществляющих строительство, либо в испытательной лаборатории специализированных независимых подрядных организаций.

Операционный контроль должен осуществляться в ходе выполнения строительных процессов или производственных операций. Он должен обеспечивать своевременное выявление дефектов и причин их возникновения, а также принятие мер по их устранению и предупреждению. Контроль проводится в соответствии со схемами операционного контроля на выполнение соответствующего вида работ.

Приемочный контроль проводится при завершении скрытых и других видов работ, при готовности ответственных конструкций в процессе строительства и подготовке объекта капитального строительства к сдаче в эксплуатацию. Приемочный контроль проводит предприятие, осуществляющее строительство, застройщик (заказчик), а также привлеченный по инициативе застройщика (заказчика) разработчик проектной документации.

При выполнении авторского надзора за строительством объекта регулярно ведется журнал авторского надзора за строительством, который составляется проектировщиком и передается застройщику (заказчику). Основные обязанности организации, осуществляющей авторский надзор, заключаются в проведении выборочной проверки соответствия выполняемых работ рабочей документации и требованиям технических регламентов, выборочного контроля качества и технологии производства работ, связанных с обеспечением надежности, прочности, устойчивости и долговечности конструкций, выполнения монтажа технологического и инженерного оборудования, своевременного решения вопросов, связанных с необходимостью внесения изменений в рабочую документацию, информирования заказчика (застройщика) о несвоевременном и некачественном выполнении предприятием, осуществляющим строительство, указаний специалистов авторского надзора для принятия оперативных мер по устранению выявленных нарушений требований технических регламентов и отступлений от рабочей документации.

 

— Какую роль Вы отводите мониторингу состояния строительных объектов?

— Мониторинг технического состояния зданий и сооружений, отдельных конструкций и конструкционных систем проводится в соответствии с нормативно-техническими документами. Он представляет собой систему наблюдений и контроля. Для своевременного, на ранней стадии, обнаружения негативного изменения напряженно-деформационного состояния конструкций и грунтов основания, которые могут повлечь переход объекта строительства, реконструкции или капитального ремонта в аварийное состояние, мониторинг проводится по определенной программе.

Система мониторинга технического состояния развертывается на объекте капитального строительства для проведения сбора информации по напряженно-деформированному состоянию строительных конструкций во временном диспетчерском пункте и продолжает работать на этапе эксплуатации для осуществления сбора информации о напряженно-деформированном состоянии строительных конструкций в диспетчерском пункте объекта с возможностью передачи информации в соответствующие службы.

Ответственность организаций, осуществляющих строительный контроль, должна быть застрахована на основе независимой оценки рисков. В целях обеспечения оптимального взаимодействия лиц, осуществляющих строительство, с органами государственного строительного надзора целесообразно в договорах между застройщиками и организациями, осуществляющими строительный контроль, включать обязанность последних представлять интересы застройщиков перед органами государственного строительного надзора, а также предоставлять всю необходимую информацию о ходе проведения строительного контроля органам государственного строительного надзора.

В рамках СРО в ближайшее время необходимо реализовать ряд мер, направленных на повышение управляемости строительного комплекса и его эффективности в целом. Во-первых, в целях улучшения контроля качества строительства и строительных материалов необходимо предусмотреть создание системы независимого строительного контроля, проводимого структурами СРО на базе мониторинга технического состояния зданий и сооружений.

В рамках строительного контроля независимые специализированные организации, имеющие допуск на рынок от СРО, должны взять на себя проведение всего комплекса мероприятий по строительному контролю.

Используя успешный опыт развитых стран (например, в Германии основной организацией, работающей в данной сфере, с1872 г. является TÜV Rheinland Group), необходимо создать независимую систему строительного контроля, существующую на основе принципов сохранения положительной репутации и страхования ответственности.

Внедрение механизмов независимого строительного контроля не потребует дополнительного финансирования строительства. Согласно Постановлению Правительства Российской Федерации №87 от 16.02.2008 г. «О составе разделов проектной документации и требования к их содержанию» в сводный сметный расчет стоимости строительства должен включаться раздел «Строительный контроль». Поскольку договоры на осуществление независимого строительного контроля будут заключаться между заказчиками-застройщиками и организациями строительного контроля СРО напрямую, в смету подрядчика такие расходы включаться не будут.

Таким образом, без увеличения затрат на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт значительно возрастет уровень безопасности и качества строительства.

 

— В решении каких вопросов более активное участие может и должно принять государство?

— Задача государства — отрегулировать процесс взаимодействия всех участников рынка услуг в сфере строительного производства, установив при этом баланс интересов потребителей и исполнителей данного вила услуг. Необходимы соответствующие нормативно-правовые документы, а также действенный механизм контроля над их соблюдением. Необходимо повысить ответственность субъектов саморегулирования, усилить их заинтересованность в конечных результатах своей деятельности, создать механизмы выявления недобросовестных, неквалифицированных строительных компаний и удаления их с рынка строительных услуг. И в этой части необходим подзаконный акт по строительному контролю — Свод правил «Строительный контроль» (СП «Строительный контроль»).

Национальному объединению строителей необходимо в максимально короткие сроки разработать и принять стандарт «СТО НОСТРОЙ “Строительный контроль”».

Мы должны подготовить его не на основе видов работ согласно Приказу Минрегиона, а на основе многоуровневой интегрированной процедуры, включающей в себя: строительный контроль застройщика (заказчика) либо строительный контроль, привлекаемый застройщиком или заказчиком на основании договора юридического лица или индивидуального предпринимателя на основе договора; лабораторный контроль, геодезический контроль, производственный контроль, авторский надзор в составе строительного контроля, контроль по вопросам инженерных изысканий. И все эти функции должны быть прописаны очень емко и актуально. В рамках таких документов необходимо прописать входной и операционный контроль строительных материалов, изделий и конструкций; мониторинг технического состояния зданий и сооружений, строительно-техническую экспертизу и строительные риски; применение современных информационных технологий в строительном контроле — как основные разделы настоящего документа. Одним из разделов, конечно же, должен быть порядок проведения строительного контроля при осуществлении конкретных видов работ, в том числе на особо опасных, технически сложных и уникальных объектах.

Всем заинтересованным коллегам рекомендую ознакомиться с проектом Пособия, которое может послужить теорией для разработки СП и «СТО НОСТРОЙ “Строительный контроль”».

Строительный контроль и проведение в его рамках мониторинга технического состояния зданий и сооружений должны стать основой системы комплексной безопасности в строительстве.

 

Беседовал Андрей РИККИНЕН

Автор: Н. ЧЕТВЕРИК
Дата: 30.12.2012
Журнал Стройпрофиль 103
Рубрика: строительный комплекс

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад