Публикации »

«Зимние» технологии в монолитном строительстве

«Зимние» технологии в монолитном строительстве

 

По заявлению Гидрометцентра и Росгидромета, в 2012–2013 гг. ожидается особенно холодная зима. Морозы усложняют проведение строительных работ, особенно возведение монолитных сооружений, так как будущая прочность застывающего бетона напрямую зависит от температуры окружающей среды.

 

О том, какие технологии прогрева бетонной смеси наиболее популярны, рассказали специалисты, возводящие монолитные здания в холодное время года.

Большинство практиков строительного рынка отдает предпочтение электрообогреву. Эта технология наиболее экономична и проста в реализации.

Суть метода — в нагревании бетона изнутри при прохождении через него электрического тока. Уложенный в арматурный каркас провод после заливки раствора подключают к источнику питания. «Этот способ предпочтительнее, так как не удлиняет сроки строительства. Длительность прогрева зависит от марки бетона и температуры воздуха, но редко превышает 2–3 суток, — рассказывает Михаил Коваленко, начальник участка (компания «Строительный альянс», г. Москва). — Как только бетон набрал критическую прочность, можно снимать опалубку и строить дальше». Вариантом электропрогрева является использование электродов, главным образом, для вертикальных конструкций.

На втором месте по популярности — метод возведения строительных укрытий («тепляков» или «шатров») в сочетании с прогревом тепловыми пушками. В закрытом брезентом участке стройплощадки температуру воздуха доводят до +10 оС, подают бетон и в дальнейшем поддерживают тепло. Дополнительным преимуществом укрытий является защита бетона от осадков. «Тепляки обходятся недорого, но сооружение их занимает время. Мы прибегаем к этому способу, только если у нас не хватает трансформаторов или проводов для электроподогрева», — поясняет Михаил Коваленко.

— В морозную погоду мы иногда комбинируем работу в шатрах и электроподогрев с помощью провода. Так спокойно можно строить до –20 оС. При более низкой температуре воздуха высок риск замораживания бетона вследствие непредвиденных обстоятельств, таких, как отключение энергоснабжения или выхода тепловой пушки из строя, — рассказал прораб Арчил Цациашвили (компания «Инжгеострой», г. Москва).

В отдельных случаях применяется «теплая опалубка» (или метод «термоса») —застывающий бетон выдерживается в опалубке, защищенной теплоизоляционном материалом (пенофолом, изолоном или экструдированным пенополистиролом). Целесообразность использования этого метода зависит от массивности конструкции и площади ее поверхности. «На практике, зимой работают те же универсальные опалубочные системы, что и летом, — говорит Арчил Цациашвили. — Для палубы мы используем ламинированную березовую фанеру «СВЕЗА». Несмотря на повышенную влажность и резкие перепады температур в зимнее время, количество циклов ее работы не зависит от сезона».

— Большим преимуществом фанеры для зимнего строительства является ее относительно низкая теплопроводность — всего 0,15 Вт/(м·К). Для сравнения: теплопроводность стали составляет 47 Вт/(м·К), что накладывает ограничения на использование металлической опалубки в холодное время года, — комментирует Андрей Кобец, менеджер по развитию продукта группы «СВЕЗА». — Фанера сохраняет все свои свойства и при –40 оС, более того, в мороз ее прочность даже повышается.

Как и металлическая опалубка, пластиковая имеет ограничения для использования в зимнее время.

— Пластик не рекомендуется применять ниже –10 оС, на морозе он становится хрупким и может треснуть в результате простого падения, — поясняет Роман Селезнёв, руководитель отдела монолитных технологий (ГК «ПромСтройКонтракт»). — На самом деле даже в летний период крупные строительные компании рискуют использовать пластиковую опалубку в основном для перекрытий. Но и тут есть ограничения: толщина перекрытий редко может превышать35 см, в то время как стандартная универсальная опалубка PSK-CUP, укомплектованная ламинированной фанерой «СВЕЗА», позволяет делать даже бетонную плиту трехметровой толщины. Пластик же требует увеличенное количество стоек и балок при заложении в проект, что резко снижает ее кажущуюся дешевизну. А итоговая допустимая нагрузка на пластмассовую опалубку все равно будет ниже 60 кН/кв. м (особенно зимой), в то время как у опалубки PSK-DELTA несущая способность составляет 90 кН/кв. м в стандартном варианте. Так что березовая опалубочная фанера — оптимальное решение для монолитного строительства в условиях суровых зим, причем как в балочно-ригельной и балочно-рамной опалубке стен и перекрытий, так и в щитовой.

Еще одна разновидность опалубки — греющая (или термоактивная). В ее применении сочетаются теплоизолирующие материалов и нагревательные элементы. Но используется она довольно редко по причине высокой стоимости готового решения.

Независимо от способа прогрева, состав бетона должен соответствовать погоде. В зимнее время (при температуре ниже +5 оС) обязательным является добавление пластификаторов — противоморозных добавок[1], которые обеспечивают гидратацию бетонной смеси и ускоряют набор прочности.

 

Справка:

Группа компаний «СВЕЗА» производит и выпускает фанеру из русской березы. Общий объем производства — более 1 млн 200 тыс. куб. м древесных плит в год: фанеры — 920 тыс. куб. м, ДСП — 310 тыс. куб. м.

Система менеджмента качества ГК «СВЕЗА» соответствует международному стандарту ISO 9001 (сертификационный центр TUV, Германия), а продукция производится из сырья, сертифицированного FSCTM (ForestStewardshipCouncil® — Лесной попечительский совет — международная некоммерческая организация, целью которой является содействие экологически ответственному лесопользованию и управлению лесными ресурсами).

В составе ГК «СВЕЗА» 6 комбинатов: Усть-Ижорский фанерный комбинат (Санкт-Петербург), «Фанплит» (г. Кострома), Великоустюгский фанерный комбинат «Новатор» (Вологодская обл.), Пермский фанерный комбинат (Пермский край), Мантуровский фанерный комбинат (Костромская область), «Фанком» (Свердловская обл.) — все расположены в традиционно богатых березовыми лесами местах на территории России.

 

Андрей Никитин по материалам ГК «СВЕЗА»



[1] Наиболее распространенные: поташ (карбонат калия K2CO3), формиат натрия, хлорид кальция нитрит и нитрат натрия.

Автор: по материалам редакции
Дата: 12.02.2013
Журнал Стройпрофиль 104
Рубрика: бетоны и жби: технологии, оборудование

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад