Публикации »

Учет водопотребления в Санкт-Петербурге

 

Именно такой реальный результат принесла работа, начатая руководством ГУП «Водоканал СПб» в 1990 г. по упорядочению системы взаимоотношений с потребителями воды. Именно тогда, объединив в одну организацию все разрозненные звенья системы, все мелкие конторы, занятые подачей воды, «Водоканал СПб» предложил строить отношения с потребителями на аксиоме: вода — это тоже товар. Как следствие, и предприятия города, и собственники жилья вынуждены были задуматься о необходимости пересмотреть отношение к потреблению воды. Реальное сокращение водопотребления действительно позволило отказаться от нового строительства. А ведь это даже не миллион — это сотни миллионов долларов, сэкономленные для бюджета города. И, конечно, в основе всех преобразований лежала хорошо налаженная система учета потребления воды. 

О важности этой работы мы попросили рассказать главного метролога Центра метрологии ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» Алексея ЗАЙЦЕВА.

Вода — продукт стратегический ГУП «Водоканал СПб», являясь основным поставщиком питьевой воды для населения и промышленных предприятий города, с 1990 г. ведет большую работу по совершенствованию системы учета воды. За это время многое изменилось. Может быть, не столько в техническом плане, хотя и там достигнуто многое, а, скорее, в сознании людей — и руководителей предприятий, и горожан. Можно в качестве аргумента привести достаточно красноречивую цифру: за счет более рационального потребления воды город за пять лет (с 1996 по 2001 гг.) снизил потребление на 500 тыс. куб. м. в сутки. Проводимые измерения показывают, что потребление воды в жилом фонде Санкт-Петербурга составляет от 200 до 700 л. на человека в сутки. Для сравнения можно сказать, что в странах Западной Европы потребление воды на душу населения составляет от 100 до 200 л в сутки. Причина прежде всего в культуре потребления воды, которая формируется, в основном, на системе учета воды. Только установка водосчетчиков у абонентов водопроводной сети позволяет снизить количество потребляемой воды примерно на 30—40%. А значит, понизить давление в водопроводных сетях и повысить надежность их работы. К тому же это дает возможность платить за воду по фактическому ее потреблению и, следовательно, любому жителю города самостоятельно влиять на производимые затраты. На сегодня ГУП «Водоканал СПб» полностью оснастил современными приборами учета воды все дома муниципального и кооперативного жилого фонда и бюджетные предприятия города. По распоряжению губернатора квартирные водосчетчики устанавливаются строителями во вновь вводимом жилье, а в существующем жилье — хозяином квартиры. Мы понимаем отношение строителей к внедрению квартирных счетчиков воды. Конечно, такая работа требует дополнительных затрат как времени, так и денежных средств. Но мы на всех уровнях пытаемся доказать, что это — работа на перспективу. Польза от внедрения счетчиков в строящихся домах — это будущая экономия средств в масштабе всего города. ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» установил свыше 20 000 водосчетчиков в муниципальном и кооперативном секторах жилья и бюджетных предприятий города. И в настоящее время в жилом фонде Санкт-Петербурга не только созданы условия для взимания платы за воду по ее фактическому потреблению, но уже многие горожане перешли на поквартирную систему расчетов. Нам важно, что в сознании петербуржцев постепенно формируется уверенность в том, что экономия, организованная с помощью поквартирного учета воды — это экономия не только семейного бюджета, но и государственных средств. Выбор водосчетчиков Сейчас потребителю предлагается достаточно широкий выбор водосчетчиков как отечественного производства, стран СНГ, так и западных производителей. 

Безусловно, основным параметром, интересующим потребителя, остается цена. Отечественные и импортные счетчики достаточно похожи по конструкции, цена же отличается в 1,5—2 раза. Единственным и определяющим фактором, влияющим на стоимость, является межповерочный период. В зависимости от фирм-изготовителей он колеблется от 2 до 6 лет для холодной воды и от 2 до 5 лет для горячей. С точки зрения реального состояния внутридомовых сетей, специалисты Центра метрологии ГУП «Водоканал СПб» считают, что межповерочные интервалы неоправданно завышены. Качество воды, условия эксплуатации водосчетчиков — вот основные факторы, влияющие на характеристики счетчика. В течение межповерочного интервала паспортные характеристики прибора должны сохраняться. Семилетний опыт работы Центра метрологии по эксплуатации водосчетчиков показал, что большой процент счетчиков (домовых — до 30%, квартирных — до 70%) не проходят периодическую поверку после первого межповерочного интервала. Поэтому специалисты Центра считают, что при сертификации водосчетчиков Госстандарт России не должен идти на поводу у производителей, устанавливая межповерочный интервал с их слов, а обратиться к результатам поверки подобных счетчиков в процессе эксплуатации. Межповерочный интервал в 3 года — это нормально для счетчиков воды. Если опыт покажет, что за 9 лет характеристики счетчика удовлетворяют стандартам, то межповерочный период можно пересмотреть в сторону увеличения. Особенно болезненная ситуация сложилась с квартирными водосчетчиками. Их межповерочный интервал, в основном 5—6 лет. В результате поверки 70—75% счетчиков бракуется инспекторами Госстандарта после первого срока эксплуатации из-за плохого состояния домовых сетей. Поэтому в Центре метрологии сложилось устойчивое мнение о нецелесообразности поверки квартирных водосчетчиков. Их просто нужно менять на новые после первого межповерочного интервала, указанного в паспорте на прибор. 

Сегодня в городе реализуется около 10 000 квартирных водосчетчиков в месяц. Это, в основном, приборы Чистопольского часового завода «Восток», открывшего в 1991 г. предприятие по производству водосчетчиков. Основным поставщиком западных водосчетчиков в Санкт-Петербург и другие города России является фирма «Грейс». Традиционно пользуются спросом водосчетчики завода «Мосводоприбор». Поскольку канализование горячей воды так же является функцией ГУП «Водоканал СПб», то и на горячее водоснабжение мы рекомендуем устанавливать прибор учета. Доказать потребителю выгоды от установки счетчиков Как показал опыт Санкт-Петербурга, установка водосчетчиков на входе дома серьезно не влияет на количество потребляемой воды. Практическая экономия воды зарегистрирована только в тех жилых домах, где установлены квартирные счетчики воды. Этим подтверждается мысль, что основное назначение счетчика воды — стимулировать потребителя к более рациональному ее использованию. Схема учета, принятая в СПб, достаточно традиционная. Сегодня хорошо налажен учет воды на промежутке «водоканал—дом». Медленно, но внедряется учет на этапе «дом — квартира». Помимо стоимости самих счетчиков, а сегодня отечественные поквартирные счетчики стоят 300—400 руб., возникают трудности бытового характера. Например, сложно убедить жильцов в необходимости установки счетчиков, если изначально они против посещений посторонними их квартир. Но несмотря на все трудности в установке квартирных счетчиков, результаты эксплуатации показывают: оплата за воду по квартирам уменьшилась в среднем на 50%. При этом экономия воды, зарегистрированная домовым счетчиком, составляет до 30%. Сдерживающими факторами массового внедрения квартирных водосчетчиков остается низкая цена на питьевую воду, низкая расчетная норма (220 л на человека в сутки) и недостаточная информированность населения о подобной возможности экономии средств собственного бюджета. 

Развитие системы учета воды Программой совершенствования системы учета воды ГУП «Водоканал СПб» предусмотрено приведение в порядок и поддержание в работоспособном состоянии узлов учета питьевой воды на входах водопроводов жилых домов. Кроме традиционно применяемых на узлах учета воды механических счетчиков (крыльчатых и турбинных), в последнее время появилась возможность устанавливать электромагнитные, ультразвуковые и другие современные приборы учета, имеющие внешнее питание. Это связано с тем, что с установкой узлов учета тепла в жилых домах появилась возможность получения и обработки информации как по потребляемым энергоресурсам. так и холодной и горячей воде. Развитие системы учета воды пойдет именно по такому направлению. В первую очередь в «Водоканале» будут внедряться инструменты для уменьшения трудозатрат и увеличения объективности при съеме показаний счетчиков — например, телефонные обзвоны жилконтор будут заменяться объездом работников водоканала по пунктам учета. Уже сейчас внедряются элементы, позволяющие оператору обыкновенным касанием к поверхности датчика производить запись показаний на переносной архиватор. Обобщение и анализ данных будут вестись на базе современных компьютерных технологий. Такая работа сейчас в эспериментальном варианте планируется проводить в Василеостровском районе Санкт-Петербурга. В дальнейшем мы рассчитываем использовать для съема показаний счетчиков внутриведомственные радиочастоты для централизованного получения информации через модемы от каждого установленного пункта учета воды. Работа Центра метрологии Квартирные водосчетчики, являясь коммерческими приборами учета воды, подлежат обязательной государственной поверке. 

Поверка всей ныне существующей массы счетчиков — это самая трудоемкая часть работы Центра метрологии. В городе около 26 тыс. счетчиков водопотребления установлены как на предприятиях, так и в жилых домах. И если межповерочный период на сегодня по регламенту составляет 4—5 лет, то согласитесь, скучать нам не приходится. Помимо установки и регулярной поверки водосчетчиков ЦИРВ разработал и предлагает потребителям водомерные узлы нового поколения. В состав этих узлов входят: поворотные затворы, фильтры, фильтры-струевыпрямители, универсальные патрубки и современные водосчетчики. Новые узлы учета воды имеют ряд преимуществ: значительно меньшие габариты, достоверное измерение расхода воды при самых неблагоприятных изменениях из-за уменьшения числа составляющих элементов узлов, увеличившаяся надежность. В заключении можно добавить, что система учета воды — это составная часть будущей системы управления водными потоками города. Ее реализация выгодна не только ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», но и всем.

 

Автор: по материалам редакции
Дата: 12.11.2002
Журнал Стройпрофиль №8
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад