Публикации »

Все флаги в северной столице

На международной конференции "Ландшафтный дизайн городской среды и садово-парковая архитектура", посвященной 300-летию Санкт-Петербурга, в Северной столице в сентябре нынешнего года собрались специалисты из Литвы, Белоруссии, Германии, а также из различных городов России: Благовещенска, Брянска, Владивостока, Ижевска, Казани, Киришей, Кирова, Краснодара, Москвы, Нижнекамска, Новосибирска, Омска, Перьми, Пскова, Ростова-на-Дону, Санкт-Петербурга, Саратова, Ханты-Мансийска, Челябинска, Ярославля. Более 160 специалистов собрались в Бронзовом зале Дома архитектора.

Организаторами конференции выступили Госстрой России, администрация Санкт-Петербурга, Санкт-Петербургский Союз архитекторов, Санкт-Петербургский Государственный архитектурно-строительный университет, ОАО "ЛЕННИИПРОЕКТ".

В результате 4-дневной работы участники конференции заслушали 27 докладов и сообщений, обменялись мнениями, посетили государственные музеи-заповедники в Павловске и Петродворце, совершили экскурсии по городским садам и паркам, благоустроенным дворам и пешеходным улицам Санкт-Петербурга.

Присутствовавшие на конференции отметили большую работу по сохранению наследия, реставрации, реконструкции и обновлению объектов садово-парковой архитектуры Санкт-Петербурга и пригородов, выполненную к 300-летнему юбилею города, а также повышение общественного интереса к вопросам развития садово-парковой архитектуры и ландшафтного дизайна в России.

Участники конференции приняли ряд важнейших решений, которые в дальнейшем призваны способствовать развитию и совершенствованию ландшафтного дизайна городской среды и садово-парковой культуры.

Было предложено объединить усилия всех участвующих сторон для более эффективного решения накопившихся проблем в области ландшафтного дизайна городов и садово-парковой архитектуры. При этом имелось ввиду применение новых материалов и технологий, подходов и решений. Рассматривался вопрос о создании Союза ландшафтных архитекторов, что вызвало оживленную дискуссию.

Было предложено ускорить разработку и утверждение стандарта образования по специальности "ландшафтный архитектор", принять закон "Об охране ландшафтных объектов", провести анализ действующей нормативно-методической базы, усилить роль экспертизы. Было рассмотрено много других вопросов, к которым журнал вернется в последующих публикациях.


Автор: Е. Исаева
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад