Публикации »

Комплексное благоустройство экспериментального жилого района Куркино (Москва): новые подходы

Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города (ООО "НИиПИ экологии города") решает проблемы, связанные с экологическими аспектами предпроектной и проектной подготовки строительства в Москве и Московской области, внедрением в практику градостроительного и архитектурно-строительного проектирования современных достижений прикладной и инженерной экологии, расширением возможных проектных решений за счет научно-технического потенциала, накапливаемого отечественными и зарубежными исследовательскими организациями.

В соответствии с принятым Распоряжением правительства Москвы Научно-исследовательский и проектно-изыскательский институт экологии города разрабатывает рабочие проекты комплексного благоустройства экспериментального жилого района Куркино, цель которых - создание единой системы парков, садов, бульваров и скверов, образующих непрерывные "зеленые коридоры" на территории межмикрорайонных и внутримикрорайонных зон Куркино.

В новом жилом районе Куркино (Москва) проводится уникальный эксперимент по созданию городской среды нового тысячелетия - как по применению новых архитектурных и инженерных решений в области жилищного строительства, так и в области планировочного решения по созданию внешней среды. В процессе работы над этой проблемой сотрудниками НИиПИ ЭГ был проанализирован опыт создания новых жилых районов в Швеции (г. Стокгольм) и США (г. Степлтон), в основе проектирования которых лежит изучение природной структуры территории. Этот опыт был применен и при проектировании городской среды в Куркино.

Особенность Куркино состоит в том, что район с одной стороны фактически отрезан от Москвы кольцевой дорогой и Тушинским лесопарком. С востока его асимметрично застроенные территории сливаются с застройкой г. Химки, а с запада без видимых границ переходят в природные территории Московской области.

Рельеф района - плоская водораздельная равнина, прежде интенсивно распахивавшаяся. Относительно нетронутые природные территории крутым склоном уходят в долину реки Сходня, к которой практически нет удобных спусков.
Осложняют проектирование благоустройства объектов пять сохраняющихся участков унаследованной застройки - деревни Куркино и Юрово, поселок воинской части, дом отдыха "Нагорное" и больница, размещенная в усадьбе "Захарьино", которые либо вплотную примыкают к объектам рекреации, либо включают их в себя.

Важной отличительной особенностью Куркино от других столичных новостроек является то, что к благоустройству и озеленению района впервые был применен комплексный подход, благодаря которому стало возможным связать воедино озелененные внутриквартальные территории с поймой реки Сходня, где сохранился естественный ландшафт.

Жилой район Куркино застраивается современными многоэтажными зданиями по индивидуальным проектам, коттеджами и трактуется как архитектурно-природный комплекс, где среди кварталов, групп жилых домов и общественных зданий крупными вкраплениями выделяются островки естественной живой природы и искусственно создаваемые "зеленые" места отдыха населения.

В числе основных планировочных решений предлагается четкое зонирование внутреннего пространства микрорайонов с выделением в их границах различных планировочных элементов: скверов, бульваров, парков. Это позволит упорядочить использование территории, а также избежать дополнительных механических нагрузок, связанных с транзитными потоками.

При проектировании системы благоустройства Куркино во главу угла было поставлено создание устойчивой системы городского ландшафта. Зеленые насаждения должны образовывать устойчивые группировки, способные не только создавать удобную и визуально комфортную среду, но и организовывать небольшие экотоны (когда сообщества сами формируют среду произрастания). В городе не должно быть участков открытого, незадернованного грунта, являющегося источником поступления пыли в приземный слой атмосферы.

Существенный момент - функциональная и возрастная ориентация благоустройства жилой среды. Во дворах наконец должно найтись место не только для детей трех-четырех лет, но и для ребят постарше, а также для подростков и взрослых. Их одновременное пребывание во дворе ни у кого не должно вызывать дискомфорта.

Проектные решения по благоустройству Куркино подготовлены с учетом этих условий и требований, а также особенностей района. Они включают организацию зимнего отдыха, пешеходных и велосипедных маршрутов, а также разработку схем организации детского отдыха, тихого отдыха и зон различной интенсивности ухода за зелеными насаждениями.

Как регулярные элементы благоустройства будут широко применяться цветники, малые архитектурные формы, искусственные водоемы круглогодичного использования (зимой в качестве катков), создание которых благодаря близкому залеганию грунтовых вод не вызовет особых затруднений.

Учитывая опыт содержания газонов в зонах с высоким уровнем рекреационной механической нагрузки, где к тому же обычно складируется загрязненный снег с соответствующими последствиями, вызванными запаздыванием его таяния, поступлением загрязняющих веществ в почвенный покров и т. д., решено применить декорирование краев газона гранитной крошкой.

Очень важно вовлечь жителей в процесс благоустройства придомовых пространств. Для этого в микрорайонах предлагается выделять специальные территории, где они могли бы реализовывать свои творческие замыслы. Планируется также активно привлекать школьников и преподавателей к благоустройству школьных дворов. Дети сами могли бы выращивать рассаду, высаживать растения, ухаживать за ними, убирать территорию, создавать элементы декора и малые архитектурные формы, на практике осваивая знания, полученные по ряду предметов. Отдельные участки, видимо, есть смысл сдавать в аренду для организации спортивных секций, садовых центров и других объектов, в которых заинтересованы жители ближайших микрорайонов.

Парки, в основном, предполагается формировать на основе небольших лесных массивчиков, которые образовались на подтоп-ленных и не пригодных для сельского хозяйства участках. Вполне естественно, что их отличает большое число ослабленных, возрастных деревьев, образующих сильно загущенные группировки с кустарниковым подлеском. При принятии проектных решений по их благоустройству наиболее важным является вопрос возможности корректировки их структуры с сохранением устойчивых растительных сообществ. К сожалению, действующий в Москве закон о защите зеленых насаждений очень осложняет решение этой задачи. В нашем случае решение формировалось на основе подробного изучения современного фитопатологического состояния отдельных деревьев.

На территории будущих парков есть понижения мезорельефа, где развиваются процессы подтопления. Учитывая, что механизированная вертикальная планировка рельефа и закладки лучевого дренажа здесь невозможны, для отведения поверхностного стока предлагается создавать небольшие по площади водоемы в виде выложенных камнем чаш без дополнительной подпитки из городского водопровода. Они работают как коллекторы поверхностного стока и служат источниками воды для сложившегося биогеоценоза. В периоды, когда водный баланс отрицателен и водоемы пересыхают, декоративность сохраняется благодаря использованию природного камня.

Будут благоустроены не только существенные по площади лесопарковые территории, но и небольшие скверы, примагистральные участки и дворы. Причем все благоустраиваемые объекты будут выдержаны в едином планировочном стиле, что призвано способствовать визуальной целостности "зеленой" части района. Обилие таких элементов благоустройства, как цветники, фонтаны, перголы, малые архитектурные формы на детских площадках и необычное высокохудожественное мощение создаст у жителей района ощущение комфорта и уюта. Размещение цветочниц и контейнеров с летниками, цветников с однолетними и многолетними растениями создадут яркие, красочные пятна, а в вечернее время наполнят воздух благоухающим ароматом цветов.

Примером реализации комплексного подхода при проектировании благоустройства в Куркино может являться проект территории внутри микрорайона № 7А. В его комплексном благоустройстве сочетаются объекты планировки общественного рекреационного и жилого внутридворового назначения. Такая ситуация связана с общим положением жилого микрорайона № 7А в системе района Куркино, обуславливающая создание рекреационных территорий общественного назначения для обеспечения транзитных миграционных потоков через микрорайон путем организации скверов и бульваров.

При проектировании благоустройства территории микрорайона большое внимание уделялось созданию удобной дорожно-тропиночной полосы для транзитного пешеходного движения и подходов к жилым домам. Выбранная для покрытий цветовая гамма сочетается с окружающей застройкой и разделяет дорожно-тропиночную сеть по функциям. Покрытие дорожных одежд предлагается выполнить из экологически чистых материалов - бетонной плитки, резиновой крошки, цветного полимеробетона и гранитных высевок.

Планируется активно использовать искусственный рельеф, за счет которого летние зеленые холмы зимой превратятся в горки для катания на санках.

Благоустраиваемая территория двора зонируется по возрастному принципу. Для прогулок детей младшего возраста проектом предусматривается размещение здесь двух площадок с покрытием из резиновой крошки, оборудованных игровыми комплексами. Возле каждой из них устроены велосипедные дорожки из цветного полимербетона, ровная поверхность которых позволит свободно кататься на велосипедах, скейтах и роликовых коньках. В центре композиции предполагается территория для отдыха подростков, где предусмотрены спортивная многофункциональная площадка, разнообразные игровые комплексы и велосипедная дорожка. В отдалении располагается зона тихого отдыха, позволяющая проводить время отдельно от детей.

Все площадки отдыха оборудованы чугунными скамейками и урнами. На детских площадках устанавливается игровой инвентарь, позволяющий сделать игры интересными и полезными. Разнообразные качели, карусели, горки, песочницы, лазы способствуют развитию у детей навыков общения и развитию силы, ловкости, координации движения.

Для выгула собак проектом благоустройства предусматривается размещение на территории микрорайона площадки с песчаным покрытием.

Входы на благоустраиваемую территорию организованы таким образом, чтобы максимально упростить доступ жителей на любую площадку, а также предотвратить вытаптывание посадок. По периметру территория отделена от стоянок и дорог живой изгородью, которая не только визуально отделяет зону отдыха, но и предотвращает свободный доступ детей на проезжую часть.

Покрытие площадок отдыха выполнено из ячеистой плитки для прорастания травы, что визуально смягчает эффект от мощения и создает более естественную среду, позволяя в тоже время избежать слякоти и упростить уход за территорией.

Основным элементом озеленения является газон, густой и ухоженный травяной покров которого улучшит эстетическое восприятие окружающей застройки.

Широкий видовой состав древесных насаждений, разнообразие форм их кроны позволят создать оптимальное соотношение освещенных и затененных участков, игру светотени по трассам прогулочных дорожек и обеспечит комфортный микроклимат для посетителей. К тому же породный состав подбирался с учетом устойчивости растений к городской среде и безопасности для жителей (не вызывающих аллергию). Сочетание рядовой и групповой посадки кустарника с разноцветными, богатыми красками декоративными формами значительно оживит территорию. Посадка деревьев и кустарников производится с 100 % заменой растительной земли.

Для создания затененных участков у шпалер высажены лианы (виноград "девичий пятилисточковый") - этот вариант озеленения мало распространен в городе, но, несомненно, очень интересен. На некоторых площадках отдыха устанавливаются цветочницы и контейнеры с летниками и однолетниками. Для сохранности древесных насаждений используются приствольные решетки и ограждения.

При разработке комплексного благоустройства жилого микрорайона № 7А предусмотрены мероприятия, обеспечивающие полноценную жизнедеятельность инвалидов и маломобильных групп населения.

В заключении хочется отметить, что широкая постановка задачи озеленения и благоустройства жилого экспериментального района Куркино отражает современную тенденцию создания благоприятной экологической и эстетической среды городских территорий и является одним из первых крупных экспериментов подобного рода в Москве.

Автор: Э. В. Маркевич
Дата: 19.11.2003
Журнал Стройпрофиль 7 (29)
Рубрика: ***

Внимание: Публикация является архивной и на текущий момент может быть не достоверной.




«« назад