Новости »


03.12.2008

РЕЗОЛЮЦИЯ экстренного совещания руководителей предприятий стройиндустрии Приволжского Федерального округа

РЕЗОЛЮЦИЯ экстренного совещания руководителей предприятий стройиндустрии Приволжского Федерального округа «Негативное влияние мирового финансового кризиса на развитие предприятий стройиндустрии и предложения по минимизации потерь»

Участники экстренного совещания руководителей предприятий стройиндустрии Приволжского Федерального округа, заслушав аналитические доклады генерального директора ОАО «Завод ячеистых бетонов» Пескова В. Б. и Президента Волжско-Камской региональной Ассоциации производителей бетона и железобетона Батдалова Ю. Р., выступления участников собрания и обменявшись мнениями, считают, что Президент Российской Федерации Д. А. Медведев правильно определил причину мирового финансового кризиса — это экономический эгоизм некоторых участников рынка.

Однако минимизации влияния кризиса на деятельность предприятий реального сектора экономики, находящихся в пределах Приволжского федерального округа, препятствуют накопившиеся в обществе и отрасли проблемы, в частности:
 -  Монополизация рынка и использование региональными и федеральными монополистами своего положения для извлечения сверхдоходов в ущерб социально — экономическому положению остальных участников рынка.
 -  Использование некоторыми участниками рынка административного ресурса для недобросовестной конкуренции.
 -  Отсутствие эффективных механизмов рыночного регулирования финансово-кредитной политики коммерческих банков; Средства, переданные Правительством РФ (перечисленные товаропроизводителями в бюджет в виде налогов) с целью обеспечения ликвидности, коммерческие банки выделяют товаропроизводителям в виде кредитов под процент, превышающий 30% годовых, что превышает коэффициент инфляции в стране почти на 20%. Участники совещания отмечают, что аналогичные показатели европейских банков составляет 7–8% годовых, что превышает коэффициент инфляции в странах Европы всего на 3–4%.
 -  Для выполнения решения Правительства РФ о приобретении квартир у застройщиков предлагается ценовой диапазон, установленный без учета кредитной составляющей собственности строительства и так называемой доли местных властей (земля, технические условия, и т. д.), которые нередко составляют 70–80% рыночной цены построенного жилья.
 -  Не оправдавшая себя так называемая универсальная система налогообложения, согласно положений которой в выигрышном положении оказываются фирмы — однодневки. Такое положение поощряет появление огромного количества посреднических фирм (многоступенчатых звеньев), что приводит неоправданному росту цен и тарифов.
Учитывая сложившуюся ситуацию, участники экстренного совещания руководителей предприятий стройиндустрии Приволжского Федерального округа приняли следующее решение:
I. С целью обеспечения добросовестной конкуренции на рынке стройматериалов поддержать инициативу ООО «ЖБК-9» г. Чебоксары и ОАО «Завод ячеистых бетонов» г. Набережные Челны и разработать положение (критерии) о сертификации предприятий производителей бетона и железобетона, провести сертификацию предприятий — членов ассоциации с учетом номенклатуры, качества изделий, репутации на рынке, профессионализма менеджеров и др. О результатах сертификации предприятий активно информировать широкий круг потребителей продукции (бетона и железобетона) предприятий.
II. Просить Правительство РФ:
1. Принять меры по устранению концентрации строительного бизнеса вокруг крупных монополий и необоснованного роста тарифов на сырьевые, энергетические и водные ресурсы.
2. Ускорить разработку и принятие технических регламентов для строительного комплекса.
3. Участники совещания считают, что налоговая система страны, кроме фискальной роли, должна выполнять роль механизма государственного регулирования экономикой и предлагают внести в нее следующие изменения:
— В целях поддержки субъектов малого и среднего бизнеса законодательно (в бюджетном кодексе) предусмотреть следующее положение: «На содержание аппарата главы администрации района (города, региона) может быть израсходовано средств (включает все: зарплата содержание зданий, машины, и т. д.) в размере 0,1% от стоимости произведенной и реализованной продукции субъектами малого и среднего бизнеса, расположенными на данной территории. За нарушение этого показателя глава администрации несет персональную ответственность, вплоть до уголовной». Эта мера будет способствовать уменьшению административного давления на бизнес и демонополизации рынка
— Для ускорения процесса обновления оборудования, освоения новых технологий необходимо выработать механизмы «кнута и пряника». «Пряник» — это различные налоговые льготы, субсидии, механизмы финансовой поддержки предприятий со стороны государства (беспроцентные кредиты), а «кнут» — налоги на имущество, возрастающие в разы параллельно износу оборудования и старения технологий.
— Внедрить механизм регулирования тарифов предприятий монополистов, жестко привязанный к коэффициенту инфляции в стране. Тарифы монополистов должны расти только на величину ежегодной инфляции, а средства, превышающие этот показатель, должны изыматься в бюджет как сверхдоходы. Эта мера поможет сбалансировано развиваться всем отраслям экономики и будет способствовать демонополизации рынка.
— С целью обеспечения инновационного развития экономики внести следующее изменение в налоговый кодекс: «Прибыль, полученная в результате внедрения патентованной технологии, не облагается налогом на прибыль в срок 5 лет со дня регистрации патента»
— С целью защиты прав Застройщиков, инициировать внесение изменений в Федеральный закон № 214 от 30 декабря 2004 г. в части возможности изменения (увеличения) сроков строительства в зависимости от количества инвесторов и привлеченных инвестиций.
С целью обеспечения синхронизации развития всех отраслей экономики страны выработать механизм регулирования кредитных ставок коммерческих банков. Система налогообложения и критерии оценки работы коммерческих банков должны дифференцированно учитывать объемы кредитования реального сектора экономики и социально значимых программ государства.

Сопредседатели совещания:
Президент Волжско-Камской региональной ассоциации производителей бетона и железобетона Ю. Р. Батдалов

Генеральный директор
ОАО «Завод ячеистых бетонов» В. Б. Песков



«« назад