Новости »


16.12.2008

«Сен-Гобен» и МГУ: новые технологии для создания современных энергосберегающих материалов

Делегация концерна «Сен-Гобен» объявила для студентов факультета наук о материалах (ФНМ) Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова конкурс аналитических эссе о перспективах использования новых научных открытий в создании современных энергосберегающих решений для теплового комфорта зданий. Обладатель первой премии отправится в исследовательский центр «Сен-Гобен» во Франции с целью приобретения научного и образовательного опыта. Остальные призеры получат денежные поощрения. Студенты, участники конкурса, должны подготовить и представить на рассмотрение жюри аналитико-библиографические эссе по одной из трех научных тем, предложенных компанией «Сен-Гобен». Эссе обязательно должно представлять полный обзор уже известных в научной среде разработок по данной тематике. Кроме того, оно может включать оригинальные идеи самих участников. Это, несомненно, будет позитивно оценено членами жюри, в состав которого войдут по три представителя от компании и МГУ им. М. В. Ломоносова.

Темы эссе для участия в конкурсе «Сен-Гобен» в 2008 г.:
1. Мезопорные неорганические волокна. Как их производить? Каковы их возможные области применения?
2. Материалы с фазовым переходом для термического комфорта зданий. Поглощение и высвобождение тепловой энергии зданием может быть уменьшено благодаря использованию определенных материалов, подвергающихся фазовой трансформации. Проанализируйте это правило.
3. Наноструктурные термоэлектрические материалы. Приведите аргументы в пользу утверждения, что наноструктурные материалы, которые используются для преобразования тепловой энергии в электрическую и наоборот, будут обладать гораздо более высокими рабочими характеристиками в сравнении с уже хорошо известными термоэлектрическими материалами.

Специалисты компании ведут постоянные научные поиски ,исследования и стремятся совершенствовать как технологии производства, так и собственно решения в области изоляции. Именно поэтому две из предложенных конкурсных тем касаются возможностей новых технологий для сохранения и трансформации тепловой энергии и применения этих открытий для обеспечения теплового комфорта зданий и сооружений.

Конкурс проходит в рамках заключенного в 2007 г. долгосрочного соглашения о сотрудничестве в научной и образовательной областях между концерном и ФНМ МГУ. Лучшие студенты уже прошли стажировку в научном центре концерна во Франции. Также принята к реализации программа поддержки пост-докторантов для проведения совместных работ в Российской Федерации, продолжается совместная разработка новых учебных курсов в рамках реализации магистерских программ по фундаментальному материаловедению. В состав делегации от концерна в 2008 г. вошли: Х. Аррибар, научный руководитель концерна (Франция); С. Назаров, HR-директор концерна в России и Украине; К. Барро, вице-атташе посольства Франции в Москве по вопросам науки и технологий. На этот раз работа делегатов завершилась посещением III фестиваля науки в Москве.



«« назад