Новости »


10.04.2009

50 лет флоат-процессу: изобретение, изменившее отрасль

     10 декабря 1953 г. компания Pilkington подала первое заявление на юридическое признание и защиту нового процесса производства листового стекла. Изобретателями были названы Лайнел Александр Бетьюн (позднее Сэр Аластер Пилкингтон) и Кеннет Бикерстафф. Через шесть лет, в 1959 г.-  ровно 50 лет назад, процесс стал известен общественности.

   «Флоат-процесс преобразил отрасль производства листового стекла, - комментирует Марек Грабовски, генеральный директор  компании по Восточной Европе и России. - Впервые в процессе производства создавался готовый для дальнейшего использования продукт – стекло высокого качества, а сам процесс был единым и непрерывным, сокращал расходы, повышал производительность продукции, улучшал ее качество и снижал вредное воздействие производства на окружающую среду. Это была настоящая революция».

      Изобретение флоат-процесса повлияло и на саму компанию, ныне входящую в NSG Group. Получив патент на изобретение, компания приобрела право выдавать другим компаниям лицензии на применение своего процесса. Первая лицензия для иностранной компании была выдана компании Pittsburgh Plate Glass Company в 1962 г., вскоре лицензии получили другие компании в США, а также в Европе, Японии, Чехословакии и Советском Союзе. Таким образом, компания Pilkington не только стала мировым брендом, но и игроком международного рынка, что дало возможность приобретать другие компании, например, Libbey Owen Ford в США и Flachglas AG в Германии.

     За 50 лет компания Pilkington выдала 40 предприятиям в 30 странах лицензии на флоат-процесс. На сегодняшний день в мире работают, находятся на стадии строительства или на стадии проектирования более 380 флоат-линий с совокупной производительностью около 1 000 000 тонн стекла еженедельно! Интересы NSG Group\Pilkington представлены 51 флоат-линией по всему миру.



«« назад