Новости »


07.05.2009

Конференция «Практика автоматизации современных зданий для архитекторов и эксплуатационных служб» в рамках выставки «МОСБИЛД 2009»

В рамках выставки «МосБилд-2009», состоявшейся в начале апреля нынешнего года в Москве, Центр автоматизации зданий при содействии выставочной компании ITE организовал и провел III Конференцию «Практика автоматизации современных зданий для архитекторов и эксплуатационных служб». На этот раз на конференции присутствовало более 75 участников. Большая их часть  представляла Москву и Московскую область, однако география слушателей включала такие города, как Минск, Нижний Новгород, Пенза, Томск, Уфа, Южно-Сахалинск, Ярославль и др. Говоря о представленных на конференции компаниях, можно отметить их широкое разнообразие. Это были крупнейшие мировые и отечественные производители (Honeywell Building Solution, Schneider Electric Russia & CIS/Moscow, «МЗТА Инжиниринг», НПК «ОВЕН», НВП «Болид» и др.), строительные и управляющие компании («Капитал Групп», Cushman&Wakefield Stiles & Riabokobylko и др.), интеграторы («Арктика», «АВ-СМАРТ»).

На этой конференции получил развитие хорошо зарекомендовавший себя подход к содержательной части мероприятия, ориентированный на практически реализованные на различных объектах решения. О реальном эффекте, полученном на разных этапах их эксплуатации, рассказали как уже известные, так и новые докладчики. Так, большой интерес вызвал доклад генерального директора управляющей компании RIMC Eurasia Hotel Management LLC. Несмотря на то, что системы автоматизации – только небольшая часть проектов, которыми занимается компания, подходы к реализации этих проектов можно и нужно использовать и в части автоматизации. В частности, он отмечал, что техническая концепция – основа создания гостиницы и необходимая стадия, предшествующая проектированию. Практическую ценность представляет также опыт компании по созданию многофункциональных центров, включающих гостиницы, о котором рассказал докладчик.

В последнее время особый интерес вызывает внедрение комплексов мероприятий по снижению энергопотребления. Это – составная часть новых технологий, объединяемых такими терминами, как «Зеленое здание», «Энергоэффективное здание» на  новом этапе развития Интеллектуальных зданий. Среди них — применение энергосберегающих технологий и оборудования, реализация специальных алгоритмов управления инженерным оборудованием, закладываемых в системы автоматизации, которые позволили обеспечить энергосберегающие режимы функционирования.

  Доклад представителя компании i-Home, в котором были затронуты эти вопросы, вызвал живое обсуждение участников конференции. В этом докладе приводились также сравнительные данные различных контроллеров, используемых на нашем рынке. Органически связанным с темой энергоэффективности оказался также доклад представителя компании Delta controls о распределенных системах управления. Традиционный интерес вызвали доклады представителей управляющих компаний, показавшие преимущества, достигаемые за счет применения систем автоматизации зданий. На этот раз представитель компании «Маторин и Ко» рассказал об опыте компании по автоматизации объекта в г. Белгород и полученных на нем результатах.

Отзывы участников подтвердили правильный выбор формата конференции , ориентированный на практически реализованные на различных объектах решения.



«« назад