Новости »


29.07.2009

Компания ROCKWOOL подготовила самое тонкое и экономичное решение из каменной ваты для огнезащиты железобетонных плит перекрытий

Всероссийский научно-исследовательский институт противопожарной обороны МЧС России провел огневые испытания ROCKWOOL FT Barrier для железобетонных плит перекрытий толщиной 40 миллиметров. Это самая тонкая плита из каменной ваты для огнезащиты железобетонных плит перекрытий торговых и офисных центров, подземных паркингов и других сооружений. Определено, что предел огнестойкости плиты перекрытия с продуктом данной толщины составляет 240 минут. Такой показатель ранее обеспечивали огнезащитные плиты толщиной не менее 60 миллиметров.

 

Реализованные ВНИИПО МЧС России огневые испытания демонстрируют, что в случае пожара ROCKWOOL FT Barrier толщиной 40 миллиметров не позволит обрушиться железобетонной плите перекрытия в течение четырех часов. Этого времени достаточно для эвакуации людей и спасения имущества из здания.

 

При использовании огнезащитной плиты толщиной 40 миллиметров увеличивается пространство под потолком, снижается расход требуемых материалов, а общая стоимость покрытия, включая элементы крепления, уменьшается на 25% по сравнению с применением 60-миллиметровой плиты.

 

 «Огнезащита железобетонных плит перекрытий монтируется так: изоляция крепится стальными анкерами к потолку, а затем покрывается декоративным структурным покрытием. Если речь идет о многоэтажном подземном паркинге, его потолок утеплять не требуется - только обеспечить требуемый предел огнестойкости перекрытия. Поэтому, чем меньше будет толщина огнезащитного покрытия, тем больше будет пространства, чрезвычайно важного для размещения коммуникаций», - комментирует заместитель директора по продажам технической изоляции и огнезащиты компании ROCKWOOL Россия Алексей Волков.

 

Решение ROCKWOOL FT Barrier входит в систему огнезащиты ROCKWOOL ROCKFIRE, используемой для железобетонных плит перекрытий, воздуховодов и стальных конструкций.



«« назад