Новости »


05.11.2009

Как снизить стоимость владения зданием.

 Понятия «Умный Дом» и «Интеллектуальное Здание», по сути, означают одно и то же. Уже мало кто не слышал и не знает этих терминов. Сегодня на российском строительном рынке проекты по автоматизации здания активно реализуются и выходят на совершенно новый уровень развития. Условия для этого уже созданы: с одной стороны, есть спрос, с другой стороны, есть ряд компаний, готовых предложить конкретное оборудование и интегрированные решения.

Главное отличие "интеллектуального здания" заключается в том, что оно само способно контролировать многочисленные системы жизнеобеспечения. А это уже совсем другой уровень комфорта и безопасности. Владелец такого здания или управляющая компания не тратят время на контроль инженерного оборудования. Эту миссию выполняют автоматизированные системы управления.

В интеллектуальном здании оптимизированы процессы управления основными элементами "среды обитания". Эксперты считают, что применение комплексных интегрированных систем экономит не менее 15% затрат владельца за счет устранения избыточных связей в инфраструктуре. Меньше затрат требуется и на обучение персонала управлению комплексом. Владелец получает возможность управлять всеми системами объекта с одной рабочей станции (персонального компьютера или специальной панели управления).

Затраты на строительство «интеллектуального» здания, конечно, выше, чем на строительство зданий без учёта систем автоматизации и диспетчеризации. Однако не следует забывать, что совокупная стоимость здания представляет собой сумму затрат на строительство и эксплуатацию в течение всей "жизни" здания. Стоимость эксплуатации "усредненного" здания в России превышает стоимость строительства в десятки раз. В Европе все наоборот: больше "вкладывают" в строительство, чтобы существенно экономить в период эксплуатации. Оснащение здания интеллектуальной «начинкой» существенно повышает его ликвидность. Интеллектуальное здание - это эффективное инвестиционное решение, позволяющее существенно снизить расходы на обслуживание и дальнейшее развитие. Только такое здание сегодня соответствует современным международным требованиям.

Мировой опыт применения систем автоматизации показывает, что они способны экономично решить целый ряд задач, которые еще вчера требовали огромных человеческих и финансовых затрат. В частности, это:
  -  экономия воды и электроэнергии;
  -  оптимизация потребления энергоносителей;
  -  повышение эффективности работы всех инженерных служб объекта при действиях в аварийных и нештатных ситуациях;
  -  получение первичной информации о состоянии контролируемых систем в удобной и наглядной форме, что позволяет избежать подтасовок и замалчивания фактов;
  -  интегрирование всех систем объекта (системы безопасности, системы связи и коммуникации, системы жизнеобеспечения) в единый комплекс, способный самостоятельно реагировать на изменение обстановки по заданному алгоритму

Увидеть последние разработки в области автоматизированных систем управления можно на Восьмой Международной Выставке HI-TECH BUILDING (www.hitechbuilding.ru), которая пройдёт с 8 по 10 декабря 2009 года в Москве в Гостином Дворе. В выставке примут участие ведущие производители оборудования и систем для автоматизации зданий, и системные интеграторы
.
Статья подготовлена компанией МИДЭКСПО - организатором 8-й международной выставки-конгресса HI -TECH BUILDING 2009



«« назад