Новости »


11.11.2009

ПС 330 кВ ЛОУХИ ВВЕДЕНА В СТРОЙ

11 ноября 2009 года в Республике Карелия введена в эксплуатацию ПС 330 кВ Лоухи, построенная по проекту ОАО «СевЗап НТЦ» в рамках реализации второго этапа инвестиционной программы ОАО «ФСК ЕЭС» «Северный транзит». Генеральный подрядчик - ОАО «Севзапэлектросетьстрой».

ПС 330 кВ Лоухи приспособлена к работе в сложных климатических и геологических условиях российского Севера и полностью соответствует требованиям, предъявляемым ОАО «ФСК ЕЭС» к трансформаторным подстанциям 330-750 кВ нового поколения. Высокая автоматизация оборудования позволяет осуществлять управление всей ПС 330 кВ «Лоухи» не только с пульта оператора, но и с удаленного диспетчерского пункта.  На подстанции установлены два автотрансформатора 330/110/10 кВ мощностью по 125 МВА и два автотрансформатора 10/0.4 кВ.

По словам Генерального директора ОАО «СевЗап НТЦ» Юрия Маневича, проектные работы на подстанции «Лоухи» начались летом 2007 года и велись в постоянном и тесном сотрудничестве с компанией-подрядчиком. Представители «СевЗап НТЦ» регулярно выезжали на объект, осуществляя авторский надзор за строительством.

ПС 33- кВ Лоухи стала второй подстанцией, построенной по проекту «СевЗап НТЦ» в рамках программы «Северный транзит». В июле 2007 года была введена ПС 330 кВ «Княжегубская», расположенная за Полярным кругом. Второй участок «Северного транзита», одноцепная ВЛ 330 кВ Княжегубская-Лоухи протяженностью 113 км,  была поставлена под напряжение в июне 2009 года. Специально для прохождения этой линии по лесам первой категории специалистами ОАО «СевЗап НТЦ» разработаны специальные опоры с односторонним расположением фазных проводов, позволяющие уменьшить ширину просеки.

Как сообщила пресс-служба ОАО «Энергостройинвест-Холдинг», в состав которого входят компании «СевЗап НТЦ» и «Севзапэлектросетьстрой», программа «Северный транзит» призвана обеспечить передачу электроэнергии от генерирующих мощностей Кольского полуострова, в первую очередь, Кольской АЭС в энергодифицитные районы юга Мурманской области, Карелию, а также перетоки электроэнергии в рамках всего Северо-Западного Федерального округа РФ. Помимо осуществления транзита, ПС 330 кВ «Лоухи» будет обеспечивать и местное электроснабжение поселка и железнодорожной станции Лоухи, а также поселка Амбарный по линии 35 кВ. Электричество также будет поступать на тяговую подстанцию № 47, принадлежащую ОАО «Российские Железные Дороги» и обеспечивающую работу Октябрьской железной дороги на одном из участков мурманского направления.



«« назад