Новости »


27.11.2009

К 2013 г. энергозатраты Челябинска снизятся на 30%

В ноябре 2009 г. министр экономического развития Челябинской области Елена Мурзина совместно с датским энергетическим агентством и представителями 9 компаний Дании обсудили возможность реализации программы повышения энергоэффективности городских объектов. Разработанный проект позволит к 2013 г. снизить энергозатраты Челябинска на 30%. 

Открывая конференцию, Елена Мурзина отметила, что Челябинскую область и Королевство Дании связывают прочные торгово-экономические отношения. В Данию поставляется продукция металлургии и нефтяной химии, из Дании – материалы для стройиндустрии, пищевой промышленности. Наметились перспективы сотрудничества в области сельского хозяйства. Министр подчеркнула актуальность темы конференции, тем более что в Челябинской области разрабатывается программа повышения энергоэффективности экономики.

Планируется, что программа будет реализована в течение трех лет. С начала 2009 года была провела модернизация 26 центральных тепловых пунктов (ЦТП) г. Челябинск.  Устаревшее и исчерпавшее свой ресурс оборудование заменили современными приборами и средствами автоматизации для ЦТП. В ходе реализации программы в многоквартирных домах Челябинска будут усовершенствованы схемы тепловых сетей и установлены свыше 8100 индивидуальных тепловых пунктов. В 2010 году ИТП оснастят уже  более 2000 городских объектов. Реализация проекта позволит эффективно использовать тепловую энергию, а также перераспределить ее между потребителями.

«За счет комплекса предпринятых мер увеличится КПД энерговырабатывающих станций, при этом удастся уменьшить теплопотребление жилых домов, что в целом позволит снизить энергозатраты города на 30%»,- прокомментировал Вячеслав Гун, зам.директора по продаже отдела тепловой автоматики ООО «Данфосс», ведущего мирового производителя энергосберегающего оборудования для систем отопления и теплоснабжения зданий. в России.

  Обсуждение программы осуществлялось в рамках  российско-датской конференции «Энергосбережение и энергоэффективность». Мероприятие было организовано Датским Советом по централизованному теплоснабжению (DBDH) при поддержке правительства Челябинской области и посольства Дании в России.



«« назад