Новости »


15.12.2009

Региональный маршрут: Самара

4 декабря в Самарском доме архитектора прошел очередной семинар в рамках проекта Союза архитекторов России «Строительные технологии: региональный маршрут». Одним из приоритетных направлений деятельности Союза, по инициативе президента Союза Андрея Бокова, является укрепление межрегиональных связей, знакомство специалистов на местах с современными архитектурно-строительными тенденциями. С целью решения данных задач в этом году были впервые организованы передвижная выставка лауреатов фестиваля «Зодчество» и семинар, посвященный новейшим строительным технологиям.

Передвижная экспозиция лауреатов фестиваля «Зодчества-2009» открылась 2 декабря, посмотреть лучшие работы можно в течение месяца. Вниманию горожан было предложено 60 проектов, которые уже реализованы или будут реализованы в Москве, Волгограде, Екатеринбурге, Нальчике и некоторых других российских городах.

Директор Самарского дома архитекторов Елена Бессонова отметила, что на открытии выставки присутствовало немало успешных и профессионально состоявшихся архитекторов — которые уже знают, что такое фестиваль «Зодчество», и много студентов — которые получили первое представление о фестивале, ознакомившись с экспозицией.

«Приятно видеть среди отмеченных наградами не только проекты, представленные мастерами из Москвы и Петербурга, где больше возможностей в сравнении с периферией, но и работы региональных архитекторов. Два года назад в рамках фестиваля «Зодчество-2007» была развернута экспозиция работ архитекторов из Самары и области. За прошедший период не удалось накопить достаточное количество достойных оригинальных работ, чтобы повторить этот опыт. В этом году город представил на фестиваль только один проект индивидуального жилого дома мастерской Самогорова и Пастушенко. Приятно, что среди призеров оказался один из наших земляков Евгений Герасимов — автор гостиницы по ул. Островского, дом 2 в Санкт-Петербурге».

«Важность организации подобной выставки в том, что региональные архитекторы могут оценить себя и свой уровень, понять, что является индикатором успеха на данный момент», — считает архитектор и генеральный директор архитектурно-проектной мастерской ЗАО «Сити-Арх Москва» Валерий Лукомский.

В рамках выставки прошел семинар по новейшим строительным технологиям, организатором которого традиционно выступает информационное агентство Союза архитекторов России «АРД». Поприветствовав участников встречи от лица руководства Союза, директор РИА «АРД» Марина Шаповалова передала слово вице-президенту СА России и председателю правления Самарской региональной организации СА России Юрию Корякину. Он рассказал о перспективах развития города согласно недавно разработанному новому Генеральному плану города: «В Самаре проживает 1150 тыс. жителей, площадь территории 530 км2. В настоящее время в крупнейшем центре Поволжья мощно развивается транспортное пространство и происходит структурная перестройка хозяйственной деятельности производства — существенно сокращается машиностроительное производство и расширяется сфера услуг. Одна из тенденций, характерных для городского развития в настоящее время, — реконструкция потерявших свое значение промышленных зон. На этих территориях вырастают новые жилые комплексы, логистические центры.

Хотелось бы отметить, что спад строительства, который ощущается в связи с большим объемом реконструкционных работ — временный. В Генеральном плане города заложено развитие новых жилых районов за рекой Самарой, строительство стадиона на 40 тыс. зрителей и нового дворца ледового спорта, крупных канатных комплексов — дорог по побережью Самары и через Волгу из исторической части города в будущий туристический центр. Техпроект канатной дороги через Волгу был готов еще десять лет назад, в настоящее время ведется активный поиск инвесторов. Планируется активное развитие массового жилищного строительства эконом-класса. Большую популярность в последнее время приобретает коттеджное строительство — как в городе, так и в пригородной зоне. В период спада темпов капитального строительства многоэтажных домов, коттеджей становится все больше и больше. С учетом обозначенных перспектив, особенно важно быть в курсе появления новых строительных технологий, чтобы ориентироваться в том море предложений, которые поступают из разных информационных источников. Хочется поблагодарить организаторов семинара за возможность приехать и пообщаться на интересующие архитекторов темы».

Семинар продолжили доклады, посвященные фасадным технологиям. В соответствии с программой семинара перед слушателями выступил менеджер по проектам «Фасадные системы» компании «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус» Аркадий Сухов.

О системах навесных вентилируемых фасадов рассказал генеральный директор компании «Ронсон системы» Дмитрий Тепляков.

В заключительной части семинара состоялась презентация декоративных материалов от компании «Деко-Колор». Руководитель департамента корпоративных продаж компании «Деко-Колор» Георгий Морозов рассказал о современных направлениях в отделке интерьеров и фасадов, о возможностях их применения..

По окончании деловой части программы семинара участникам встречи был предложен фуршет, во время которого они смогли обменяться своими впечатлениями, расширить деловые контакты и наметить дальнейшие планы взаимовыгодного сотрудничества.

Текст М. Карповой,
РИА «АРД» Союза архитекторов России
www.ria-ard.ru



«« назад