Новости »


24.03.2010

Поволжский «АРХИТ» в Москве

Двадцать пятого февраля в выставочном зале Союза архитекторов России открылась выставка лауреатов Межрегионального поволжского фестиваля архитектуры «АРХИТ». Поволжская выставка в Москве – первое мероприятие в рамках совместного проекта дирекции выставочных проектов и агентства «АРД» Союза архитекторов России «Региональные выставки в Москве». 

Открывая мероприятие, президент СА России Андрей Боков отметил, что проект «Региональные выставки в Москве» - давняя мечта архитекторов Союза России. Приветствуя собравшихся, он выразил радость за то, что череду региональных выставок открывает Поволжский край – сопоставимый по своим ресурсам и интеллектуальному потенциалу с любой европейской державой. Андрей Боков напомнил гостям мероприятия о важности внимания общества и представителей власти к профессии архитектора: «Событие, свидетелями которого мы стали сегодня, в том числе, направлено и на решение этой задачи. Архитектура как наука важна для культурного развития нашей страны, государства и общества, и недопонимание этого очень печально. Мы должны убедить себя и окружающих в важности того, что мы делаем». 

Почетными гостями поволжской выставки в Москве стали первый вице-президент СА России Сергей Киселев, вице-президент СА России и председатель Совета Поволжского объединения организаций СА России, председатель правления Самарской организации Юрий Корякин, директор Самарского дома архитектора Елена Бессонова; родоначальница фестиваля «АРХИТ» председатель правления Тольяттинской организации СА России Наталья Макаренко. Участие в открытии выставки приняли ведущие московские архитекторы, преподаватели и студенты архитектурных вузов, представители профильных СМИ. Взяв слово и поприветствовав гостей выставки, Юрий Корякин  рассказал  о том, что в прошлом году поволжская организация СА заключила соглашение с министерством культуры самарской области о взаимной поддержке и сотрудничестве с целью поддержки фестиваля. Сообщив о том, что «АРХИТ – 2010» будет проводиться в Ульяновске (открытие фестиваля намечено на 31 мая), Корякин пригласил архитекторов принять участие в приближающемся с каждым днем событии и рассказал о планах проведения градостроительной конференции в рамках фестиваля. В заключение своей речи он выразил благодарность правлению СА России,  которое предоставило возможность московским коллегам ознакомиться с тем, что происходит в архитектуре и градостроительстве поволжского региона. Открытие выставки завершило торжественное подписание соглашения о сотрудничестве Поволжской организации СА России и правления СА России, после подписания которого Союз архитекторов России стал официальным соучредителем фестиваля «АРХИТ».

 Программу открытия выставки лауреатов в Москве продолжил мастер-класс руководителя мастерской ООО «Шамарин и К» Сергея Шамарина, который рассказал гостям выставки о проектах, покоривших жюри фестиваля «АРХИТ-2009»: Wonder Hall, реконструированный ДК Профсоюзов, здание общественного назначения на Осинской, 16. Сергей Шамарин назвал основные принципы работы над проектами, в создании которых его коллектив придерживается современных тенденций, строгости и лаконичности, а также рассказал о сложностях работы архитектурных мастерских в условиях несовершенства современных градостроительных норм и законов, которые зачастую вступают в противоречие друг с другом. Серьезной проблемой для Перми является то, что вследствие культивировавшегося долгое время мифа нехватки территорий, город развивался вширь, в то время как центр оставался без внимания. Следствием этого стало «безсистемное расположение пустырей» на карте города. Одной из основных задач работы мастерской Шамарин назвал стремление сохранить историческую застройку, гармонично вписав новые авторские проекты в уже существующую городскую среду. Задачу создания комплексно застроенного пространства архитекторы часто решают за счет игры объема и удачных визуальных решений, использования прозрачных, полупрозрачных и  зеркальных стеклянных конструкций.

После завершения мастер-класса состоялся семинар, в рамках которого выступили представители компаний «Сен-Гобен Строительная Продукция Рус, НП «Национальный центр меди», «Бауфлекс»

В заключение мероприятия состоялся еще один мастер-класс московского архитектора мастерской №6 ГУП НИИП «Моспроект-4» Алексея Орлова. Его рассказ был посвящен особенностям проектирования спортивных сооружений стадионов и арен – теме, которая становится все более актуальной в связи с подготовкой Олимпиады в Сочи. Среди проектов мастерской – московский стадион «Локомотив» в Черкизово с вместимостью 30 тысяч человек– единственный пока стадион, удовлетворяющий стандартам проведения четверть-финальных матчей УЕФА. Одной из отличительных черт проектов мастерской является уникальность и функциональность арочных конструкций при строении спортивных сооружений.

Во время семинара и мастер-классов слушатели активно задавали вопросы по практическому применению материалов, систем и конструкций, а также по архитектурным решениям. Гости открытия выставки получили возможность ознакомиться с образцами продукции компаний и подборкой лучшей российской профильной прессы от информационных спонсоров мероприятия, обсудили рабочие моменты сотрудничества с представителями компаний.

 



«« назад