Новости »


16.04.2010

ISOVER представляет инновационный продукт – уникальную пароизоляционную мембрану VARIO

Компания ISOVER начинает в России продажи нового продукта – интеллектуальной пароизоляционной мембраны VARIO. Новая мембрана способна менять паропроницаемость в зависимости от температуры и влажности воздуха. Зимой она защищает конструкцию от пара изнутри помещения, а летом – эффективно ее осушает. Это позволяет обеспечить в доме комфортные условия для жизни.

Пароизоляция  VARIO разрабатывалась на основе передовых научных исследований ISOVER, благодаря которым был создан материал, по своим свойствам напоминающий одежду Gore-Tex®. В зависимости от времени года поры мембраны изменяются: в холодное время года они уменьшаются, в теплое время  – увеличиваются. Именно это свойство позволяет мембране выполнять паробарьерную функцию зимой и обеспечивать паропроницаемость летом. Такие уникальные характеристики особенно важны для регионов с высокой влажностью и сильным перепадом температур, как сезонным, так и суточным.

Зимой паропроницаемость материала VARIO значительно ниже, чем у таких материалов, как полиэтилен, крафт-бумага и пергамин. Его способность препятствовать проникновению водяного пара эквивалентна слою неподвижного воздуха толщиной 5 метров. Эксперименты, проведенные в летний период, показали, что мембрана позволяет деревянным элементам конструкции высыхать в 15 раз быстрее, чем при использовании пароизоляции из полиэтилена и полипропилена.

Пароизоляционная мембрана VARIO позволяет избежать промерзания и протечек как при строительстве новых, так и при реконструкции старых зданий. Материал удобен в использовании: его можно крепить обычным строительным степлером. Он обладает высокой прочностью, морозостойкостью и стойкостью к ультрафиолету, не дает усадки и не растягивается в процессе эксплуатации.

Пароизоляционная мембрана VARIO имеет хорошие пожарные характеристики.

Пароизоляционная мембрана VARIO запатентована в Германии. Она успешно прошла проверку в конструкциях каркасных зданий и скатных кровель в условиях климата целого ряда европейских стран: Германии, Великобритании, Финляндии, Дании.

 «Потребители проявляют высокий интерес к нашему новому продукту, поскольку здания с мансардой становятся все более популярными: на 1 типовой проект одноэтажного жилого дома приходится 7-8 проектов с жилым подкровельным пространством, – отмечает Евгения Ивлиева, руководитель направления «Скатные кровли» компании ISOVER. – Мы рекомендуем использовать VARIO в сочетании с теплоизоляционным материалом ISOVER СкатнаяКровля. Это позволяет обеспечить высокий уровень теплозащиты, надежность и долговечность кровли».



«« назад