Новости »


27.04.2010

Леонид Каган принял участие в методическом семинаре «Саморегулирование в строительстве. Московский опыт»

23 апреля 2010 года  в Москве в здании Союза малых городов России состоялся методический семинар «Саморегулирование в строительстве. Московский опыт». В работе семинара приняли участие представители Ростехнадзора, Комитета государственного строительного надзора города Москвы, национальных объединений СРО, представители саморегулируемых организаций города Москвы.

На повестку дня были вынесены следующие вопросы: саморегулирование в строительстве – цели перехода от лицензирования к саморегулированию; опыт создания СРО в России и перспективы его развития; виды саморегулируемых организаций в строительстве и требования законодательства к их созданию; государственный контроль за деятельностью саморегулируемых организаций; взаимодействие членов СРО со страховыми компаниями – требования к страхованию гражданской ответственности, имущественных и иных рисков.

Для обмена опытом работы с коллегами и обсуждения заявленных вопросов саморегулирования, принять участие в работе семинара был приглашен вице-президент СРО «Проект», почетный строитель России Леонид Исаакович Каган.
Леонид Каган подчеркнул важность адекватных мер, предпринимаемых в целях налаживания более тесного сотрудничества между регионами страны, и обмена опытом. По его мнению, «подобный формат обсуждения вопросов позволит наладить более тесную связь между представителями строительной отрасли в различных регионах, тем самым повысив эффективность строительства в целом».
Также представителями саморегулируемых организаций активно обсуждались вопросы разработки методологии и Положения о проверках, составления календаря плановых проверок саморегулируемых организаций Ростехнадзором.
Президент НОП Алексей Ростиславович Воронцов, выступая перед собравшимися, осветил факт подписанию Минюстом  Приказа №624 и его вступления в силу. Алексей Ростиславович пояснил, что им было направлено официальное письмо Заместителю Председателя Правительства Дмитрию Николаевичу  Козаку с просьбой отложить вступление в силу данного приказа до конца года, так как должны быть разработаны новые требования к вступлению в СРО и проведены процедуры их утверждения на общих собраниях и в Ростехнадзоре. По первичным расчетам на это уйдет как минимум 2-3 месяца.  При этом всем строительным компаниям придется снова пройти процедуру получения свидетельства, что тоже займет немало времени.
Семинар «Саморегулирование в строительстве. Московский опыт» организован в рамках программы межрегионального сотрудничества Правительства Москвы в сфере строительства с целью обмена передовым опытом в области строительства между Москвой и регионами.



«« назад