Новости »


05.05.2010

В центре Санкт-Петербурга будет построена интеллектуальная сеть

29 апреля 2010 г. - Компания «Шнейдер Электрик», ведущий производитель решений в области управления электроэнергией и систем автоматизации, завершает создание пилотного проекта интеллектуальной сети в Санкт-Петербурге в районе Русского музея. Основная цель проекта – обеспечение надежного и бесперебойного электроснабжения объектов и жителей района, сокращение издержек на эксплуатацию кабельной сети и повышение энергоэффективности региона в целом.

Проект реализуется на базе Центрального района Кабельной сети ОАО «Ленэнерго» с октября 2009 года. Завершение и презентация первого этапа проекта руководству электросетевых компаний и МРСК запланированы на вторую половину мая 2010 года. Тогда же начнется тестовая эксплуатация сети, призванной в перспективе стать типовым, эталонным проектом в области модернизации электросетевого комплекса страны.
В целом, интеллектуальная сеть (Smart Grid, «умная», или активно-адаптивная сеть) представляет собой распределительную сеть, которая сочетает комплексные инструменты контроля и мониторинга, информационные технологии и средства коммуникации, обеспечивающие значительно более высокую ее производительность и позволяющие генерирующим, сбытовым и коммунальным компаниям предоставлять населению энергию более высокого качества.

На сегодняшний день первый «интеллектуальный» проект «Шнейдер Электрик» уже реализован в Москве на базе распределительных сетей ОАО «МОЭСК», объединив в единую систему около 100 сетевых сооружений столицы. В дальнейшем планируется обеспечить эффективное тиражирование типовых решений в различных регионах России.

Проект создания интеллектуальной сети в Санкт-Петебрбурге является комплиментарным и реализуется совместными усилиями компании «Шнейдер Электрик», PLC Technology и завода «ЭЗОИС». Новая распределительная сеть будет базироваться на следующих решениях:
 -  SCADA-система для реализации комплексного управления распределительной сетью;
 -  Канал передачи данных (в том числе, путем передачи информации по кабельными линиям на основе PLC- технологии второго поколения);
 -  Семейство цифровых устройств телемеханики и телеуправления для управления и контроля оборудования 6- 20 кВ, устанавливаемое внутри ячеек среднего напряжения непосредственно в процессе производства.
При подобном модульном подходе обеспечивается решение сразу нескольких задач: оптимизация каждого элемента системы в отдельности, поэтапное финансирование и выполнение проекта в зависимости от первоочередности задач и охвата, использование во всех системах открытых международных протоколов.

Дополнительная информация
В феврале 2010 г.  в рамках рабочей встречи В. Путина с ОАО «ФСК ЕЭС» был остро поставлен вопрос о развитии в России интеллектуальных сетей (Smart Grid, «умных», или активно-адаптивных сетей), которые призваны стать наиболее эффективным средством решения основных проблем энергетического и сетевого хозяйства страны – обеспечения надежного энергоснабжения, снижения потерь и повышения энергоэффективности российской экономики.

В первую очередь, конечный результат и эффект, который интеллектуальные сети создают для энергетических компаний и потребителей состоит в следующем:
 -  значительное повышение надежности электроснабжения потребителей;
 -  повышение качества электрической энергии;
 -  снижение потерь электроэнергии во всех элементах сети;
 -  увеличение продолжительности межремонтного эксплуатационного периода с сохранением надежности электроснабжения;
 -  повышение электрической и экологической безопасности сети в целом;
 -  создание условий для надежного развития всех без исключения отраслей российской промышленности.

О концерне Schneider Electric

Schneider Electric – крупнейшей международный концерн, разрабатывающий решения в области управления электроэнергией и автоматизации предприятий.  В 2008 году оборот компании составил 18,3 млрд. евро при штате 114 тыс. человек в 100 странах мира.
В составе компании - 207 заводов по всему миру, а также научно-исследовательские центры в 25 странах. Компания продает продукцию в 190 государствах мира. www.schneider-electric.com



«« назад