Новости »


26.05.2010

Потребителям нужны экономически интересные решения от производителей

По данным ГМЦ Росстата, в I-м квартале 2010 года в России построено на 0,8 млн. кв. метров жилья меньше, чем за соответствующий период 2009 года.

Средний показатель падения темпов строительства по стране составляет 8,1%. Самое значительное снижение темпов жилищного строительства зафиксировано в Центральном и Северо-Западных округах, где объем построенного жилья снизился соответственно на 25,8% и на 19,1%.

По словам генерального директора ЗАО «Упонор РУС» Дмитрия Вирченко, такое падение статистических показателей вполне объяснимо. Строительный цикл составляет в среднем 8-10 месяцев. Соответственно, объекты, сданные в январе-марте 2009 года были запущены в начале 2008, до наступления кризиса. В начале 2009, в свою очередь, новых объектов запускалось мало и к тому же замораживались уже запущенные.

Однако падение темпов строительства наблюдалось не во всех регионах страны и характерно не для всех сегментах строительного рынка. В Южном, Северо-Кавказском, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах был зарегистрирован рост объемов строительства жилья, что и повлияло на статистику в целом.  Кроме того, в настоящий момент отмечается оживление на рынке инженерных систем. Это связано, по мнению Дмитрия Вирченко,  как с обычной для этого сегмента бизнеса сезонностью (активизацией малоэтажного и  коттеджного строительства),  так и с возобновлением работ на больших объектах и запуском новых. Причем спрос на рынке увеличивается в основном на продукцию европейских производителей, с оптимальным соотношением цены и качества. Это связано с тем, что затраты на инженерные системы для застройщика складываются не только из стоимости непосредственно оборудования, но и из затрат на монтаж, эксплуатацию и текущий ремонт. Соответственно, в сложившейся экономической ситуации в более выгодном положении оказываются производители, которые предлагают не самый дешевый продукт, а наиболее экономически интересное решение.

Лидерами по завершенному строительству за период с января по март 2010 года стали Центральный (25,7%), Приволжский (20,0%) и Южный (14,8%) федеральные округа. Московская область обогнала по этому показателю все остальные субъекты федерации: в столичном регионе располагается 9,1% от всех жилых объектов, введенных в эксплуатацию в стране за этот период

Общая площадь введенного в I-м квартале 2010 года жилья составила 9,6 млн. кв. метров,  в I квартале 2009 года она достигала 10,4 млн. кв. метров.



«« назад